Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций фин.doc
Скачиваний:
427
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

2. Государство и гражданское общество

Государство и гражданское общество – это противоположности, находящиеся в единстве. Отсутствие или слабость гражданского общества означает авторитарную власть государства и, как следствие, – отсутствие или неэффективность демократии, и наоборот.

Для более глубокого уяснения сущности гражданского общества целесообразно рассмотреть его с количественной и качественной точки зрения.

С количественной точки зрения гражданское общество – это та часть общества, те сферы его жизнедеятельности, которые непосредственно не контролируются и не управляются государством. Это могут быть любые отношения между людьми: экономические, производственные (негосударственные предприятия), общественно–политические (политические партии и общественные организации), творческие (творческие союзы, группы, течения в науке, искусстве, идеологии), семейные или личные. В разных политических режимах количественные масштабы или «объёмы» этой неконтролируемой государством части жизни общества различны. Тоталитарные режимы сводят негосударственные сферы к нулю, авторитарные – к минимуму, демократии – стремятся расширить их до максимума за счёт минимизации прямого государственного участия в функционировании негосударственных сфер жизни общества и личности.

Количественные критерии гражданского общества – важная, но не исчерпывающая и не главная, во многом формальная его характеристика. В России сегодня большое количество негосударственных предприятий, различных политических партий, общественных и религиозных организаций, а гражданского общества нет, или оно крайне слабое, неэффективное. А то и деструктивное: ведь коррупция, преступность, порнография – это тоже элементы или проявления гражданского общества, как негосударственных форм организации и жизнедеятельности людей. Поэтому важны не только количественные, но, прежде всего, – качественные характеристики гражданского общества.

С качественной точки зрения гражданское общество предполагает высокий уровень политико-правовой зрелости общества, способного конкурировать с государством в управлении общественными делами. Такое общество становится возможным лишь в буржуазную эпоху, это её продукт. Гражданское общество как качественная характеристика социума это:

общество внутренней свободы, гражданской зрелости, организованности, активности и ответственности социальных субъектов. Оно состоит не из подданных государства, не из населения – политически безликого и неорганизованного, а из свободных граждан, объединённых в самодеятельные организации и обладающих чувством личного достоинства, а также, обязательно, – хозяйственной, общественной и политической ответственностью перед обществом;

общество, способное эффективно контролировать и ограничивать государство, пресекать авторитарные и бюрократические тенденции, а при необходимости – противостоять государственной власти и даже «отправлять её в отставку»;

это общество, способное создавать правовое государство, быть социально-политическим гарантом политической демократии.

Важнейшими объективными показателями уровня развитости и зрелости гражданского общества являются его институты, составляющие его структуру.