Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций фин.doc
Скачиваний:
427
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

2. Понятие и роль выборов в диктаторских и демократических политических режимах

Выборы в политике известны с глубокой древности. Они относятся к той системе общественных ценностей, которые составляют одну из фундаментальных основ самоорганизации общества.

В различные периоды человеческой истории выборы строились на различных принципах, играя то более, то менее заметную роль в формировании институтов власти. На отдельных, как правило, переломных этапах политической истории с их помощью на тронах утверждались даже первые лица государств – короли, цари и императоры. Однако выборы как постоянно действующий и незаменимый инструмент демократической самоорганизации общества – дитя исключительно нынешней эпохи. Отсюда огромный и всевозрастающий интерес к ним политической теории и практики в ее многочисленных проявлениях и аспектах. Фундаментальное значение имеет уяснение сущности и социальной роли выборов, анализ принципов, определяющих их демократический характер, а также возникающих на пути их реализации проблем.

Понятие политических выборов

Под выборами в самом общем смысле слова понимается процедура, посредством которой определенная группа людей выдвигает из своей среды одного или нескольких представителей и наделяет их необходимыми полномочиями и средствами для выполнения каких-либо общественных функций. Эта процедура нередко используется в производственной, коммерческой, научной, учебной и многих других относительно локальных социальных сферах человеческой деятельности.

Главная отличительная особенность выборов в политике (политических выборов) в том, что их объектом является государственная власть, функции которой распространяются или затрагивают все сферы общественной жизни. Субъекты таких выборов – общество, народ в лице избирателей, а также кандидаты, претендующие на право представлять интересы своих избирателей в соответствующих органах власти. В свою очередь, борьба или соперничество за овладение и использование власти составляет сущность политики.

Какими способами может приобретаться политическая власть? Наиболее распространенными среди них являются три таких способа:

1. Наследование (престолонаследование), т. е. передача власти по кровнородственному признаку от родителей к детям. Оно основывается на традиции как общепризнанной в данном обществе норме. Наследование власти характерно для монархической формы правления.

2. Насилие, т.е. захват власти путем государственного переворота или социальной революции. В основе этого способа лежит, как правило, физическое и иные формы насилия одних групп людей или общественных классов над другими.

Обратим внимание: и первый и второй способы смены власти являются не демократическими, так как они не опираются на волеизъявление всего народа. Результатом становится установление диктаторских авторитарных политических режимов, ибо «всякое государство, управляемое властью независимо от народного избрания и контроля, является авторитарным» (И.А. Ильин). Фундаментальное отличие следующего способа обретения или смены власти от двух предыдущих, напротив, связано с активным политическим участием народа в решении вопроса о власти, т.е. с демократией. И этот способ – выборы.

3. Выборы – способ приобретения власти посредством политического, мирного соревнования кандидатов за доверие избирателей. Данный способ получает закрепление в конституции государства и регулируется специальной отраслью права – избирательным законодательством. Выборы не ограничиваются технической процедурой голосования и подсчета голосов, как принято считать на обыденном уровне сознания. Голосование и распределение голосов по его итогам – это их заключительный этап, итоговый аккорд. Под выборами в политологии понимается закрепленный в конституции государства и регламентируемый специальными законами регулярный периодический процесс избрания состава органов и должностных лиц государственной и местной власти посредством волеизъявления граждан.

Справочно

В странах с устоявшимися демократическими режимами выборы – это непрерывный процесс волеизъявления граждан. Так, в США, например, 1 раз в 4 года проходят выборы президента, 1 раз в 2 года – палаты представителей и 1/3 состава сената. Кроме того, 1 раз в 4 года переизбираются губернаторы, законодательные собрания (парламенты) штатов, генеральные прокуроры. Наряду с этим систематически проходят выборы мэров городов, советников, казначеев, судей, шерифов, констеблей, надзирателей школ и пр.

Выборы как способ смены и формирования власти посредством народного волеизъявления – характерная отличительная черта республиканской формы правления. Это главная форма проявления суверенитета народа, как единственного правомочного источника власти. Власть, формируемая и сменяемая иным, не связанным с всенародными выборами способом, не является, не может быть и не вправе считать себя демократической.

Закономерная связь между выборностью органов власти и демократией получила свое закрепление и в соответствующих нормах международного права. Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, гласит: «Воля народа должна быть основой власти и правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования».

Однако зададимся вопросом: зачем и почему в вышеуказанной Декларации и других международных политико-правовых документах понятие «выборы» сопровождается такими их характеристиками как «периодические», «нефальсифицированные», «всеобщие», «равные» и т.п.? Что означают, чем и как обеспечиваются эти и им подобные качественные признаки выборов? Каким общим для всех них понятием они могут быть объединены? Прежде чем отвечать на эти и многочисленные другие в этом контексте вопросы, уясним: всякие ли выборы ведут к демократии и осуществляются в ее интересах?

Выборы – универсальный политико-правовой инструмент. Они могут использоваться и в качестве инструмента легитимного прихода и укрепления власти политических сил, нацеленных на установление диктаторских, тоталитарных режимов. Достаточно вспомнить, если говорить о новейшей истории, приход в 1933 году национал-социалистической партии Гитлера к власти в Германии. Это произошло в результате победы этой партии на выборах, прошедших в рамках тогдашнего германского избирательного законодательства. Но, получив власть из рук народа и удерживая её в течение последующих 12 лет, Гитлер, не только установил жесточайший тоталитарный режим в своей стране, но и попытался силой оружия распространить его на весь мир. Этот и подобные ему многочисленные исторические примеры, свидетельствуют: без выборов демократия невозможна, однако не всякие выборы и не всегда автоматически гарантируют установление и развитие демократии. Поэтому важно различать демократические и недемократические выборы.