Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций фин.doc
Скачиваний:
428
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Типология политических систем

Классификация политических систем осуществляется по различным основаниям.

1. М. Вебер подразделял политические системы в зависимости от типов легитимного господства на традиционные, харизматические и рационально-правовые (см. в лекции № 2 настоящего курса). Переход от традиционных и харизматических систем к рациональным, правовым Вебер определял как политический прогресс, т.е. движение от низшего к высшему, от менее к более совершенным типам политических систем.

2. Г. Алмонд различал политические системы в зависимости от типа политической культуры на англо-американский, континентально-европейский, доиндустриальный, индустриальный и др. типы.

3. Общепринято подразделять политические системы в зависимости от характера их связи с внешней средой на открытыеспособные к восприятию внешних требований среды и, тем самым, к саморазвитию и закрытые – не воспринимающие требований среды и тем самым склонные к застою, саморазрушению.

4. В зависимости от классового характера (или типа общественно-экономических формаций) марксисты различают последовательно сменяющиеся в истории политические системы рабовладельческого, феодального, капиталистического и социалистического общества, считая их восходящими ступенями общественного прогресса – «общественно-экономическими формациями».

5. В зависимости от типа политического режима политические системы подразделяются на тоталитарные, авторитарные и демократические. Это наиболее распространённая и популярная в политологии классификация политических систем.

3. Понятие и типы политических режимов

Политический режим (от лат. regimer – управление) – одна из ключевых категорий политической науки. Целесообразно различать понятия «государственный режим» и «политический режим». Эти понятия хотя и однопорядковые, но не равнозначные. Первым характеризуют в основном формы государственного правления, которые различаются устройством государственной власти (об этом см. в следующих лекциях). Однако государство, как мы уяснили, хотя и основной, но далеко не единственный элемент политической системы общества. Второе понятие – «политический режим» заключает в себе не только характеристику собственно государства, но и всех других компонентов политической системы общества в их взаимосвязи и в динамике. Им обозначают функциональное (а не статическое) своеобразие той или иной политической системы в данной стране за определённый период времени.

Главным показателем, отличающим одни политические режимы от других, является характер отношений между государством, обществом и личностью. Эти отношения могут отличаться полной (тотальной) или частичной зависимостью общества и гражданина от государства, или же быть равноправными, основанными на договорных, партнёрских началах. Иными словами, понятие «политический режим» используются для комплексной характеристики функционирования политической системы общества (а не одного только государства) в данной стране и в данное время. Обобщающим показателем «качества» политического режима является способность государства обеспечивать стабильность общества без ущемления прав и свобод граждан. В целом можно сказать, что политические режимы отличаются друг от друга: по источникам и методам осуществления государственной власти, по особенностям взаимодействия государства и общества, а также по степени проникновения государственной власти в различные сферы общественной и частной жизни. Исходя из этих критериев, все известные типы политических режимов разделяются на две большие группы: диктаторские и демократические. Каждая группа включает свои формы, разновидности или модели режимов (см. схему 3).

Схема 3

Политические режимы

Диктаторские режимы Демократические режимы

Формы диктатуры Формы демократии

Прямая

Представительная

Плебисцитарная


Национал-социализм,

сталинизм, фашизм и др.Теоретические модели демократии