Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций фин.doc
Скачиваний:
423
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать
  1. Объект и предмет политологии как науки

Любая наука – это система знаний о действительности. Под объектом

науки понимается та область действительности, к исследованию которой обращена данная наука. Все науки условно можно разделить на две большие группы – естественные и общественные. Объектом для естественных наук выступает природа, для общественных – общество.

Политология – общественная наука. Это означает, что ее объектом, то есть той сферой действительности, на изучение которой она направлена, является общество. Но общество – объект изучения и для всех других общественных наук: истории, экономической науки, социологии, психологии, культурологии, правоведения и т.д. Чем они отличаются друг от друга? Предметом исследования.

Предмет общественной науки – это закономерности той сферы общественной жизни, исследованием которых она специально занимается. Так, социология изучает закономерности социальной сферы; психология – психологической; культурология – явления и процессы культурной жизни общества; экономические науки – закономерности производства, распределения и потребления материальных благ, то есть экономическую сферу общественной жизни и т.д. Предметом политологии является политика, а шире – политическая сфера жизни общества и личности.

Политологию можно определить как отрасль обществознания о политике, о процессах и закономерностях политической жизни общества и ее институтов: государства, политических партий, общественных организаций, политических элит и лидеров, а также социальных групп и слоев общества.

Важно уяснить, что различие между объектом и предметом политологии имеет преимущественно познавательное, теоретическое значение. В действительности политика как предмет политологии тесно связана со всеми другими сферами общественной жизни, зависит от них и в то же время оказывает на каждую огромное, часто определяющее влияние. Этим объясняется исключительная сложность политики как предмета познания. А. Эйнштейн, например, считал, что «политика является более сложной наукой, чем физика». Это следует иметь в виду каждому студенту, приступающему к освоению курса политологии в рамках университетской программы обучения.

В начале курса целесообразно составить общее представление о предмете политологии, то есть о политике и её роли в жизни общества.

  1. Политика как предмет политологии и ее роль в жизни общества.

Политика – родовое понятие политологии. Это одно из древнейших понятий в системе знаний об обществе. Употребляется в общественных науках с IV века до н. э. В научный оборот это понятие ввели древние греки Платон и Аристотель, которых относят к родоначальникам политологии. Они понимали под политикой науку и искусство управления полисами – древнегреческими городами-государствами. От слова «полис» собственно и происходит понятие «политика».

Аристотель называл политику неотъемлемым природным свойством человека. В своем одноименном трактате «Политика» он утверждал: «Политика коренится в природе человека как социального существа, способного полноценно жить лишь в коллективе, обществе и обреченного взаимодействовать с другими людьми… Человек по природе своей есть существо политическое», т.е. «политическое животное». Поэтому, как бы кто не относился к политике, мир политики объективен по самой своей природе, а каждый из нас – частичка этого мира. «Укрыться» от политики никому, даже тем, кто относится к ней пренебрежительно, невозможно ибо «нежелание заниматься политикой не освобождает от ее результатов» (Отто фон Бисмарк).

На протяжении человеческой истории и общественной науки ведутся споры о том, как соотносятся между собой политика и мораль. Ведь мораль, нравственность также коренится в природе человека, отличая его от животного мира, и также как и политика управляет взаимоотношениями между людьми и их группами. Бытует мнение, причем не только среди обывателей, о политике как об исключительно «грязном», аморальном деле. Р. Рейган, президент США в 80-е гг. прошлого века, как-то заметил: «Говорят, что политика – вторая древнейшая профессия. Но я пришел к выводу, что у нее гораздо больше общего с первой». Что хотел этим сказать видный и весьма уважаемый среди американцев политик? Во-первых, видимо, о возрасте политики, сопровождающей человека со дня «первородного греха». Во-вторых, о неприятном «запахе», нередко источаемом политикой, политическими действиями, поведением и решениями политиков. Однако, насколько однозначно верна подобная оценка политики? В сравнении с чем она – «грязное дело»? Разве тот же бизнес – чистое дело? Согласимся, что не всегда и не всякий. Но тогда, видимо, и политика не всякая и не и всегда – «грязное дело»? Не так ли? А в сфере культуры и искусства? Так ли уж все «чисто» и нравственно? Вспомним хотя бы Моцарта и Сальери.

На самом деле соотношение политики и морали – это чрезвычайно сложная и далеко не столь однозначная, как принято считать на обыденном уровне сознания, проблема, имеющая самостоятельное значение в политологии и в этике, которые тесно взаимосвязаны между собой 1.

Что же такое политика? В древнегреческой транскрипции она ассоциируется с понятиями государство, властные отношения, наука и искусство управления государством и общественными делами. Сравним: в переводе с греческого языка полис – город-государство, политес – гражданин, политикос – государственный деятель, политейя – конституция.

Политика – весьма сложное и многогранное общественное явление. В политологии существует большое количество её определений, акцентирующих внимание на тех или иных сторонах проявления ее сущности. Разными авторами политика определяется как:

  • Наука (и искусство) государственного управления (В. Даль).

  • Процесс управления (О. Ренни).

  • Наука о целях государства и наилучших средствах их достижения (Ф.Брокгауз).

  • Властное распределение ценностей внутри общества (Д. Истон).

  • Отношение между классами по поводу государственной власти, участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач содержания деятельности государства, концентрированное выражение экономики (В. Ленин).

Одно из, пожалуй, наиболее удачных определений сущности политики предложил известный немецкий социолог и политолог Макс Вебер (1864-1920). «Политика, – считал он, – означает стремление к участию во власти или оказание влияния на распределение власти, как между государствами, так и внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает».

Политику можно определить как сознательную деятельность политических субъектов по управлению всей совокупностью общественных отношений посредством власти. Политика – это наука и искусство управления государственными и общественными делами, сфера деятельности по выстраиванию и регулированию отношений между социальными группами, народами, нациями, государствами с помощью (посредством) власти. Власть является центральным вопросом политики. Вокруг власти сосредотачивается и формируется деятельность политических субъектов. Власть также является и главным орудием или средством политики, с помощью которого осуществляется управление обществом, происходящими в нём процессами, как собственно политическими, так и экономическими, социальными, духовными и т.д.