Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций фин.doc
Скачиваний:
428
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать
  1. Понятие и типы партийных систем.

Под партийными системами понимается количество партий, реально участвующих в распределении государственной власти и механизмы их участия или соперничества за власть.

Различают два основных типа партийных систем: однопартийные и многопартийные.

1. Однопартийные – когда одна партия монопольно находится у власти, не имея (или не допуская) реальных конкурентов, способных соперничать с нею за обладание государственной властью. Однопартийные системы характерны для тоталитарных и авторитарных, т.е. недемократических политических режимов (бывший СССР, современные КНР, КНДР, СРВ, Куба и др.).

2. Многопартийные системы. Разновидности:

Двухпартийные системы, когда две ведущие партии попеременно сменяют друг друга у власти через механизм выборов. Классические примеры – США и Великобритания. Достоинства: устойчивость, стабильность, предсказуемость власти. Недостаток – недостаточная демократичность, потому что две партии, как правило, не способны выразить разнообразные интересы всех и даже большинства многочисленных социальных слоёв и групп населения. Между тем устоявшаяся двухпартийная система формально не закрывает, но практически затрудняет, а то и исключает возможность для третьих партий реально участвовать в распределении государственной власти. Так, в США насчитывается порядка пятидесяти различных политических партий, однако реальная верховная власть принадлежит только двум из них – Республиканской (традиционно именуемой «партией слона») и Демократической («партии осла»).

  • Двух с половиной партийные системы, когда за власть реально борются две мощные партии, неизменно завоёвывающие большинство мест в парламенте и одна небольшая, но также систематически получающая в парламенте незначительное количество депутатских мандатов. Вступая в коалицию с парламентской фракцией одной из крупных партией, эта небольшая партия, в конечном счёте, и предопределяет парламентское большинство – правящую коалицию.

Достоинства: достаточно устойчива и в то же время более гибкая и демократичная, чем двухпартийная система. И все же классическому формальному критерию демократии как власти всего народа отвечает не в полной мере. Примеры: Германия, Канада, Австрия.

  • 3-х – максимально 5-и партийные системы, когда 3-5 конкурирующих на выборах партий систематически получают места в парламенте. Достоинства – весьма высокая демократичность партийной системы. Недостаток – неустойчивость, конфликтность власти, её перманентная «беременность» политическими кризисами (парламентскими или правительственными). Внутриполитическая кризисность подобных партийных систем особенно остро и, как правило, неизбежно проявляется при отсутствии в парламенте доминирующей партии. Наиболее характерный и показательный пример последнего времени на постсоветском пространстве – партийная система современной Украины. В России в течение двух последних (2003 и 2007 гг.) думских выборов устанавливается 4-х партийная система при значительном доминировании одной партии – Единой России.

  • Атомарные партийные системы, в которых реальные шансы на участие во власти имеют более 5-6 партий. Формально – это наиболее демократичная, но и крайне неустойчивая и заведомо кризисная партийная система. Как показывает политическая практика, в том числе России начала 90-х годов, большое количество партийных фракций, имеющих незначительное число мест в парламенте, крайне затрудняет, а то и делает невозможным достижение парламентом взаимосогласованных решений, а также конструктивных компромиссных взаимоотношений между парламентом, правительством и президентом. В не устоявшихся и неокрепших партийно-политических системах политические конфликты между различными ветвями власти нередко разрешаются с помощью военного насилия. Именно это, в частности, произошло в России в октябре 1993 года.