Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций фин.doc
Скачиваний:
427
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Уровни функционирования политики

1. Местный (низший) уровень – сфера ответственности муниципальных, местных органов власти: район, город, село, деревня. Политика на этом уровне осуществляется, как правило, индивидами, реже – местными ассоциациями (объединениями жителей).

2. Региональный уровень –сфера ответственности органов государственной власти регионов. Политика здесь осуществляется, прежде всего, региональными представительными (парламентами) и исполнительными (правительствами) органами власти, а также группами и ассоциациями граждан, заинтересованными в развитии регионов или в реализации своих особых интересов на региональном уровне.

3. Национальный уровень – сфера ответственности государства. Политика на этом уровне осуществляется высшими органами государственной власти, политическими партиями и другими общенациональными институтами и субъектами политики.

4. Международный уровень, на котором основными субъектами политики выступают суверенные, независимые государства.

5. Глобальный уровень, субъектами которого выступают международные организации (например, ООН, ЕС, СНГ, НАТО, ОБСЕ и т.д.).

Таковы в самых общих чертах сущность, особенности, структура, функции и уровни функционирования политики как общественного явления.

3. Из истории становления политологии как самостоятельной науки и учебной дисциплины

Огромная, верховенствующая роль политики в жизни общества издревле приковывала к себе внимание ученых и мыслителей, пытавшихся понять и объяснить это многогранное явление. Результатом многовековой исследовательской деятельности в этом направлении и явилась система специальных знаний о политике, названная «политологией».

Первые представления о политике появились в глубокой древности. Но зародились и развивались они на протяжении тысячелетий в содержании других общественных наук, прежде всего в философии, теологии, этике, истории, социологии.

Политология как самостоятельная наука – одна из самых юных и наиболее динамичных среди других общественных наук. Её возраст составляет немногим более 150 лет, ее родина – США и Западная Европа. Только в середине ХIХ в. (1857г.) американский профессор Колумбийского колледжа (ныне – университет) Фрэнсис Лейбер впервые начал читать своим студентам систематический курс, названный им «политическая теория». И уже к концу ХIХ в. в США появляется целая сеть специализированных политических учебных и научных учреждений, а в 1903 г. учреждается Американская ассоциация политических наук, насчитывающая порядка 16 тыс. членов.

Справочно

Первенство США в оформлении политологии в качестве самостоятельной науки, видимо, не случайно. Дело в том, что североамериканская государственность в отличие от европейской и российской, формировавшихся веками традиционным путем, изначально строилась на основе конституции, предложенной отцами-основателями этого государства. Поэтому в США проблематика, связанная с исследованием закономерностей политической и, особенно, государственной жизни, объективно была наиболее востребованной. Не случаен и тот факт, что именно отцы-основатели и первые президенты США внесли наиболее весомый вклад в становление американской школы политической науки.

В Европе политология получает признание и развитие в качестве самостоятельной науки к концу ХIХ – началу ХХ века. Одной из точек отсчета в этом отношении принято считать труд «О демократии в Америке», опубликованный в 1835г. во Франции Алексисом де Токвилем, а также открытый в 1871г. в Париже Институт политических исследований. В этом же ряду рассматриваются и научная деятельность итальянцев Гаэтано Моски, издавшего в 1896 г. свой знаменитый труд «Элементы политической науки», а также Вильфредо Парето и Роберта Михельса – первых разработчиков теории политических элит. С 1949 г. существует Международная ассоциация политической науки.

Приступающему к изучению политологии следует иметь ввиду, что она (как в прочем, и большинство других наук об обществе) чрезвычайно пристрастна. Пристрастна настолько, насколько пристрастна сама политика, выражающая противоречивые интересы различных общественных классов, социальных групп и идеологий. Сложность и внутренняя противоречивость политики объясняет существование в политологии огромного количества научных школ, направлений и течений. Они с различных, а то и противоположных позиций объясняют и оценивают одни и те же политические явления и процессы, дают взаимоисключающие рекомендации и прогнозы будущего. Однако именно в этом кажущемся хаотичным многообразии подходов и выкристаллизовывается та доминанта, которая приближает нас к истине. Иного способа познания и понимания политики, являющейся одной из самых остро динамичных и субъективно окрашенных сфер человеческой деятельности, не существует. Те же политологические школы, которые жёстко замыкаются в себе, с порога отвергают любое инакомыслие, руководствуясь узко классовыми, националистическими, культурологическими, идеологическими или иным соображениям, неизменно заходят сами и заводят соответствующую практическую политику в тупик.

Об этом, в частности, свидетельствует опыт марксистской политической теории (научного коммунизма), в ряде аспектов не лишённой научной продуктивности. Однако, просуществовав долгие десятилетия в жестких рамках идеологических догм, научный коммунизм утратил свой потенциал. Медленно, но неизбежно он уступил место политологии. В СССР политология формально была признана лишь в 1958 году. Однако в качестве учебной дисциплины стала преподаваться в вузах только с 1989 года.

Таким в самых общих чертах представляется заключительный исторический этап становления политологии как науки и её внедрения в качестве учебной дисциплины в вузах. Однако этому заключительному этапу предшествовал длительный исторический процесс вычленения и систематизации знаний о политике из других, ранее обретших статус самостоятельности наук об обществе, длившийся несколько тысячелетий.