Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций фин.doc
Скачиваний:
428
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Понятие и особенности политической элиты

Политическая элита – небольшая группа людей, которая благодаря привилегированному положению в обществе, своим особым способностям или качествам занимает командные высоты в управлении обществом или оказывает существенное влияние на политическую власть. К политической элите относят не только лидеров государств и политических партий, не только «первых лиц», но всех, кто играет значительную роль в политике, оказывает на нее существенное влияние, включая бизнес-элиту, видных ученых (научная элита), журналистов, видных представителей культуры (медиаэлита), а также общественных и религиозных деятелей. Политическую элиту иногда называют «правящим политическим классом общества». Один из основоположников элитаризма в политике Г. Моска писал: «Во всех обществах – от наименее развитых и цивилизованных и до самых развитых и могущественных – обнаруживаются два класса людей – класс, который правит, и класс, которым правят. Первый, всегда менее многочисленный, берет на себя все политические функции, монополизирует власть и пользуется преимуществами, которые из нее вытекают, тогда как второй, более многочисленный, руководим и управляем первым, иногда более или менее законно, а иногда более или менее волюнтаристски и насильственно».

Признаки политической элиты

1. Это более или менее закрытая социальная группа, составляющая меньшинство общества и выполняющая управленческие функции. В западных демократиях, по некоторым оценкам, на каждый миллион жителей приходится примерно 50 представителей высшей политической элиты, а ее ядро в каждой стране составляет примерно 200 – 400 человек. К средней элите относят примерно 5 процентов населения. При этом политическая элита внутренне неоднородна. Вот чем, например, объясняет это обстоятельство известный западный политолог Карл Дойч: «В целом люди, чей образовательный уровень гораздо выше, чем доход, … более критичны к существующим отношениям… и тяготеют к центризму или левому радикализму. Лица, чей доход заметно превышает уровень образования, также зачастую не удовлетворены своим положением, и, как правило, занимают правые политические позиции. Таким образом, взгляды 5% взрослого населения страны, составляющего элиту общества, определяемого соотношением доходов, профессионального статуса и образования, могут многое поведать о том, что политически приемлемо и что не приемлемо для данной страны». Иными словами, только эти 5% способны всесторонне и трезво оценивать ситуацию, и преимущественно их мнением (если согласиться с К. Дойчем) следует руководствоваться обществу и власти при принятии политических решений.

Кроме того, в обществе повсеместно присутствует так называемая маргинальная политическая элита (маргинал, дословно, – находящийся на обочине). Это разобщенные между собой группы, проявляющие высокую политическую активность, но не способные объективно оценить причины своей активности и ее последствия для страны. Представители этой группы обычно занимают, по мнению некоторых политологов, крайние (либо лево-, либо праворадикальные) и поэтому, в отличие от высшей и средней элиты, «неконструктивные» позиции. Остальные – подавляющее большинство населения не относятся к политической элите.

  1. Политическая элита – это особая относительно сплоченная группа людей, не имеющая статуса организации и, соответственно, каких бы то ни было своих публичных официальных органов управления. Образно говоря, люди в элиту не вступают, они к ней относятся благодаря своему привилегированному положению в данном обществе, своим особым качествам и возможностям.

  2. Предметом первостепенного внимания политической элиты

является власть: владение, распоряжение или осознанное и целенаправленное на нее влияние.