Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций фин.doc
Скачиваний:
427
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Особенности

политической власти

Публичность и безличность

Моноцентричность

Многообразие ресурсов

РАЗДЕЛ II.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА И ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ

Политика – слишком серьёзное дело, чтобы доверять её политикам.

Шарль де Голль

Политология – наука о функционировании и жизнедеятельности политических систем.

Д. Истон

Политический режим – это способ функционирования политической системы.

О. Шабров

Демократия принадлежит к числу наиболее многозначных и неясных понятий современной политической мысли

П.И. Новгородцев

Лекция № 3.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА: МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТИПЫ

1. Понятие, структура и функции политических систем.

2. Механизм функционирования и типология политических

cистем.

3. Понятие и типы политических режимов.

Основная учебная литература

Политология: учебник / Под. ред. М. А. Василика. – М., 2006, гл. 7. Политология: учебник / Под. ред. В.А. Ачкасова, В.А. Гуторова. – М., 2006, гл. 7.

Емельянов Н.С. Серия учебно-методических пособий, изданных в МГУПБ и посвящённых политическим системам Франции, США, Великобритании, ФРГ и их лидерам.

Политология: Хрестоматия / Сост. Б.А. Исаев, А.С. Тургаев, А.Е. Хренов. – Спб.: Питер, 2006. Разделы IV-V.

Цель лекции: уяснить понятие политической системы общества как теоретической модели и механизма функционирования политической власти, раскрыть её структуру, функции, а также ознакомиться с существующими подходами к типологии политических систем.

1. Понятие, структура и функции политических систем

В прошлых лекциях мы ознакомились с базовыми, фундаментальными понятиями политологии – политикой и властью. Однако важны не сами по себе абстрактные понятия, а тот механизм, с помощью которого вырабатывается и реализуется политика, функционирует политическая власть.

Вплоть до середины прошлого века понимание механизма функционирования политической власти ограничивалось государством и его лидерами, руководителями. Участие в политическом процессе других институтов и субъектов политики (партий, общественных организаций, элит, народа и т.д.), а также влияние на него правовых и моральных норм, традиций, идеологий, политической культуры необоснованно игнорировалось. В результате качество политологических исследований страдало односторонностью, а оценки и прогнозы нередко оказывались ошибочными.

Понятие

Для того чтобы максимально охватить многогранность механизма функционирования политической власти, в 50-е годы 20 в. создается теория политических систем. Её авторы – американские политологи Д. Истон, Г. Алмонд, а также Р. Даль, К. Дойч, и др. В основе теории – заимствованная из кибернетики идея системного подхода или метода (см. тему № 1 настоящего курса), которая ранее уже была реализована Парсонсом (США) в социологии.

В общефилософском смысле система – совокупность взаимосвязанных элементов (подсистем), определяющая целостность, устойчивость и функциональность объекта. Системность – свойство любого устойчивого объекта: природы, человека, машины, общества, вуза и т.д. Все это системы, состоящие из элементов – подсистем. Стоит устранить хотя бы один из них, как вся система начнёт давать сбои, а то и вовсе потеряет свои свойства – разрушится, погибнет.

Общество – одна из наиболее сложных систем, состоящая из многочисленных подсистем: экономической, политической, социальной, правовой, духовной и др., каждая из которых также является сложной системой, выполняет свои функции в обществе. Так, экономическая система обеспечивает производство, распределение и потребление материальных благ; духовная – производство и освоение обществом духовных ценностей; правовая – разработку законов, других правовых норм и их применение и т.д.

Политическая система – особая, отличная от всех других подсистем общества. Это универсальная управляющая и регулирующая система, обеспечивающая единство, согласованность всех других подсистем общества посредством власти. Её иногда называют «машиной по выработке решений», обязательных для других подсистем общества – экономической, социальной, правовой и т.д. Что включает в себя эта «машина», из чего она состоит? Иными словами – какова её структура?