Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций фин.doc
Скачиваний:
428
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать
  1. Проблемы становление партийной системы в России

Партийная история России знает три основных исторических этапа:

1-й этап. Конец 19 – начало 20 в. – образование массовых партий и становление многопартийной системы. Сначала нелегально создавались преимущественно левые, социал-демократические партии. А с 17 октября 1905г., когда царский манифест даровал населению гражданские свободы, начали создаваться и многочисленные партии других идейно-политических ориентаций.

2-й этап. 20-е – 80-е годы 20 века – жёсткая однопартийная система – система одной партии, несколько раз за свою историю уточнявшей своё официальное название: РКП (б), ВКП (б), КПСС.

3-й этап, начавшийся в конце 80-х – начале 90-х годов 20 века и продолжающийся поныне – сложный, противоречивый период формирования многопартийной системы на основе Конституции РФ 1993 г. и Федерального закона «О политических партиях».

Основные положения современного российского законодательства о политических партиях:

1.Признание многопартийности и идеологического многообразия как одной из основ конституционного строя России.

2.Равноправие всех партий перед законом.

3.Право граждан на создание партий или участие в их деятельности.

Российским законодательством о партиях запрещены:

  • Любое принуждение граждан к вступлению в любую партию.

  • Общественные объединения, в том числе партии, нацеленные на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и подрыв безопасности государства, на создание вооруженных формирований, разжигание социальной, национальной и религиозной розни.

  • Создание партийных организаций в органах государственной власти (министерствах, ведомствах, судах), в госучреждениях (школы, вузы, больницы) и на предприятиях, в Вооружённых Силах, органах МВД, ФСБ и других госструктурах. Формирование местных организаций партий допускается только по месту жительства граждан.

  • Ограничения для членства в партиях для судей и военнослужащих всех силовых структур государства.

Проблемы партийного строительства в современной России

Формирование партийной системы современной России связано с рядом трудностей и проблем. К основным из них относятся:

1. Отсутствие устойчивых традиций партийного строительства на демократических началах. История непрерывного партийного строительства в странах Запада насчитывает около 150 лет. Опыт многопартийности в России имеет возраст 20 лет на рубеже 19-20 веков и 20 лет в наше время, а в целом – менее 40 лет.

2. Партийное строительство опережает процесс формирования социальной и идеологической базы для партий. Так, многие из них заявляют себя как партии среднего класса, а сам этот класс в России пока не сформировался. Нет у нас и нового труженика села – фермерства. Нет устоявшихся и понятных широким слоям населения партийных идеологий.

3. В основе образования большинства современных российских партий, за небольшим исключением, лежит принцип объединения вокруг лидера, а не вокруг идеи. В результате лидер уходит, и партия распадается, исчезает с политической арены. В последние 15-20 лет количество таких «однодневных» по историческим меркам партий, «неожиданно» объявлявшихся и бесследно исчезавших с арены публичной российской политической жизни, исчисляется десятками.

4. Психологическое недоверие населения к партиям, к партийной работе и партийным лидерам. Для старших поколений – это результат разочарования в КПСС. Для молодёжи – следствие гражданской незрелости и отсутствия положительного примера. Всё это затрудняет вербовку в партийные ряды, ограничивает возможности для появления полноценных массовых стабильных политических партий.

5. Взрывной характер формирования партий – ещё одна особенность России, особенно проявившаяся на волне демократических преобразований. За 2-3 года на рубеже 80-90-х годов образовалось несколько десятков партий. Уже на первых альтернативных выборах в Государственную Думу в 1993 году участвовало 13 объединений, в том числе сразу 8 партий получили места в Думе. Однако большинство партий оказались кабинетными однодневками, не имеющими серьёзного политического веса и общественного влияния. Они дробили электорат, смущали избирателей, которые просто растерялись от обилия ничем серьёзным не зарекомендовавших себя партий и их «однодневных» лидеров.

Для упорядочения партийного строительства, для ограничения немотивированного роста количества партий-однодневок в 2001 году принимается Федеральный Закон »О политических партиях», а позднее – в избирательное законодательство, также оказывающее огромное влияние на формирование партийной системы, вносятся нормы, ужесточающие требования к состоятельности политических партий.

Некоторые требования современного российского законодательства, нацеленные на укрупнение партий:

1. Списочный состав политической партии должен насчитывать не менее 45 тысяч членов.

2. Обязательность наличия региональных отделений партий численностью от 450 членов не менее чем в половине субъектов Российской Федерации.

3. Проведение выборов в Государственную Думу только по партийным спискам, то есть по пропорциональной системе. Первые такие выборы прошли в декабре 2007 года, до этого выборы в Думу проходили по смешанной системе: одна половина депутатов избиралась по мажоритарной, а вторая – по пропорциональной избирательной системе.

Избирательный барьер для прохождения партии в Государственную Думу увеличен с 5 до 7% голосов избирателей.

  1. Запрещено создание предвыборных блоков политических партий.

  2. Запрещён переход депутатов Государственной Думы из одной партийной фракции в другую: каждый депутат обязан состоять и работать в парламентской фракции той партии, от которой он был избран.

Конечная цель перечисленных и некоторых других подобных норм партийного и избирательного законодательства – формирование в России стабильной 2-х – максимум 3-х партийной системы. Под влиянием этих законодательных новаций начался быстрый процесс укрупнения партий за счёт их объединения. Если в конце 2007 года в России было 17 официально зарегистрированных Министерством юстиции политических партий, то в 2009 году их осталось 7: на базе «Партии жизни», «Партии пенсионеров», «Родины» создана новая партия социал-демократической ориентации – Справедливая Россия. «Союз правых сил», «Гражданская сила» и «Демократическая партия» объединились в новую праволиберальную партию Правое дело. Сохранили свою самостоятельность лишь три партии, завоевавшие в декабре 2007 г. места в Государственной Думе (Единая Россия, КПРФ и ЛДПР), а также не преодолевшие 7% барьер Яблоко и Патриоты России.

Эволюция партийной системы современной России с 1993 по 2007 гг. представлена в таблице 7-1.

Прошедшие пять выборов в Государственную Думу РФ дают достаточно чёткую картину партийно-политических настроений, господствующих в российском обществе в последние годы. С 1993 по 2007 гг. доверие избирателей неизменно получали: во-первых, пропрезидентские партии (Выбор России, ПРЕСС, НДР (Наш дом – Россия), «Единство», Единая Россия); во-вторых, левые партии (в лице КПРФ), а также национально-патриотические партии, представленные ЛДПР. Правые партии (СПС и Яблоко), идеология которых была положена в основу революционных преобразований в 90-е годы, от выборов к выборам утрачивали свою привлекательность для избирателей. На последних двух (2003 и 2007гг.) выборах они не завоевали ни одного места в российском парламенте, а, следовательно, не участвовали в распределении государственной власти.

Таблица 7-1

Эволюция партийной системы России

(1993 – 2007 гг.)

Количество партий, объединений и блоков,

участвовавших в выборах ГД РФ

Годы проведения выборов ГД РФ

1993 г.

1995 г.

1999 г.

2003 г.

2007 г.

13

42

26

24

11

Прошли в ГД РФ: общее количество партий и занятые каждой в Думе места по числу полученных мандатов (см. в колонках сверху вниз по убывающей)

8

(ЛДПР, Выбор России, КПРФ, Аграрная партия, Женщины России, Яблоко, ПРЕСС, ДПР)

4

(КПРФ, ЛДПР,

Наш дом – Россия,

Блок «Яблоко»)

6

(КПРФ, Межрегион. движение «Единство», ОВР, СПС, Блок Жири- новского, Яблоко.

4

(ЕР,

КПРФ, ЛДПР, Родина)

4

(ЕР,

КПРФ, ЛДПР, Справедли-вая Россия)

Выводы

1. Парламентские партии – наиболее влиятельная часть государственно-политической машины и одновременно с этим – важнейшая часть гражданского общества.

2. Устойчивость и демократический характер современных государств, равно как и политической системы обществ в целом, решающим образом зависит от их партийной системы.

3. Партийная система современной России находится в стадии становления, выбора собственного лица.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Дайте определение, перечислите и охарактеризуйте отличительные признаки политической партии.

2. Расскажите об истории зарождения и становления политических партий.

3. Раскройте роль и место политических партий в политической системе общества.

4. Какие функции выполняют партии в политической жизни общества?

5. По каким основаниям классифицируются политические партии? Назовите и охарактеризуйте основные типы современных партий.

6. Каковы основные источники финансирования современных парламентских политических партий и в чём их специфика?

7. Что понимается под партийными системами?

8. Какие типы партийных систем, их положительные стороны и слабости вы знаете?

9. Охарактеризуйте основные этапы истории становления и развития партийной системы в России.

10. Каковы, на ваш взгляд, основные проблемы современного этапа партийного строительства в РФ?

11. Перечислите основные положения современного российского законодательства о политических партиях и дайте ему политическую оценку.

12. Какая, на ваш взгляд, партийная система была бы наилучшей для современной России, кто и что мог бы и должен для этого сделать? Обоснуйте своё мнение.

СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ