Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций фин.doc
Скачиваний:
427
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Функции государства

Под функциями государства понимаются главные направления его деятельности или сферы его ответственности перед обществом. Обычно различают внутренние и внешние функции. В реальной политической практике они неразрывно взаимосвязаны, и в жизнедеятельности конкретных государств проявляют себя по-разному и с различной интенсивностью (об этом частично речь шла в предшествующих лекциях, посвящённых тоталитарному, авторитарному и демократическому политическим режимам).

Внутренние функции государства:

  • Правовая – законотворчество и обеспечение правопорядка в стране.

  • Политическая – выработка целей, программ и задач развития общества, обеспечение его политической и социально-экономической стабильности.

  • Экономическая – создание условий для развития материального производства и для такого распределения произведенных материальных благ, которое обеспечивает социальный мир между различными группами и слоями населения.

  • Социальная – забота о человеке, об удовлетворении его материальных и духовных потребностей, поддержка слабо защищённых групп населения.

  • Образовательная и культурно-воспитательная – создание условий для получения гражданами образования, удовлетворения их информационных, культурных и духовных запросов, формирования высокой гражданской культуры.

Внешние функции государства:

  • Обеспечение взаимовыгодного сотрудничества с другими странами.

  • Обеспечение безопасности и обороны страны.

  • Защита своих граждан и их интересов за рубежом.

Таковы сущность, теории происхождения, основные признаки и функции государства.

В истории становлении государств различают два основных исторических периода (рубежа): традиционный и конституционный.

1. Традиционныйэто длительный период во многом стихийного складывания государств на основе обычаев и традиций, уходящих в глубокую древность. Его венец – традиционные монархические государства, сохранившиеся до настоящего времени.

2. Конституционныйэто период сознательного конструирования государств на основе идей, воплощённых в конституциях. Конституция – основной политико-правовой документ, своеобразный «политический чертёж», по которому государство строится и функционирует. Впервые документы, носящие характер конституционных актов, появились в Англии ещё в начале 13 века (1215 г.). Первые же конституции как отдельные документы были приняты в США в 1787 г. (вступила в силу в 1789 г.) и во Франции (1791 г.). В России первая конституция была принята в 1918 г. Сегодня только 7 из более 200 государств мира не имеют конституций как отдельных самостоятельных актов – Великобритания, Израиль, Саудовская Аравия, Бутан, Оман, Катар и Ватикан.

Как характеризуется современное российское государство в Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года? В 1-й, а также в 7-й и 14-й статьях Конституции Россия определяется как демократическое, федеративное, правовое (а также социальное, светское) государство с республиканской формой правления. Подобные конституционные характеристики (основы) присущи не только России, но и ряду других современных развитых государств. Что они означают? О том, что означает демократия, мы уяснили в прошлых лекциях; понятия «федеративное» государство и «республиканская форма правления» станут предметом следующей лекции. С содержанием понятий «правовое» и «социальное» государство познакомимся в 3-м вопросе настоящей лекции. Однако прежде выясним взаимоотношения между государством и гражданским обществом.