Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций фин.doc
Скачиваний:
428
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Структура политической системы общества

Политическая система общества может быть представленной в виде трёх основных элементов или подсистем: институциональной, информационно-коммуникативной и нормативно-регулятивной подсистем (см. схему 1).

Схема 1

Политическая система общества

П о д с и с т е м ы

Институциональная

Информационно-коммуникативная

Нормативно-регулятивная

  1. Институциональная подсистема (или политическая организация общества) – совокупность политических институтов и субъектов политики. Она включает: государство (центральный, основной политический институт), политические партии, а также иных субъектов политики – общественные организации, политические элиты и лидеры, группы давления и др.

Назначение: представляет в политике интересы различных социальных слоев и групп общества, осуществляет выработку и реализацию политических решений.

  1. Информационно-коммуникативная подсистема (совокупность коммуникаций). Она представляет политический процесс, т.е. процесс, включающий как минимум: а) выявление политическими институтами требований общества; б) их анализ и обсуждение («циркуляция в политической системе»); в) принятие по ним решений (законов, указов, постановлений, планов, программ), а также контроль их исполнения и оценка результатов для принятия последующих решений. К. Дойч выделяет три основных типа коммуникаций, осуществляемых в политической системе общества:

  • Личные неформальные коммуникации. Например, персональные контакты политика с гражданами (избирателями) в непринуждённой обстановке.

  • Коммуникации через организации и группы давления, например, когда контакты различных слоев общества с правительством осуществляются посредством политических партий, профсоюзов, творческих, молодёжных и иных политических и общественных организаций.

  • Коммуникации посредством печатных и электронных средств массовой информации (СМИ).

3. Нормативно-регулятивная подсистема – совокупность правовых, политических, идеологических, моральных, религиозных норм и принципов, традиций и политической культуры общества, регулирующих функционирование двух первых подсистем, всю политическую жизнь общества.

Назначение подсистемы: определяет существование данного типа политических отношений, правила и характер реагирования политических институтов и субъектов на общественные явления, регулирует их взаимоотношения, предписывает полномочия, допустимые способы и средства их деятельности.

Понятно, что все три подсистемы выстроены и функционируют по-разному в различных странах и в разные периоды их политической истории. Однако устройство и характер этих подсистем, взаимоотношения между ними должны быть соотносительными, гармоничными. Иначе целостность, стабильность и функциональность политической системы, а за нею и всего общества нарушится.

Так, для традиционных монархий свойственно абсолютное господство авторитарного государства, отсутствие политических партий и общественных организаций, равно как и информационная закрытость от общества процессов принятия решений, отсутствие законов, ограничивающих правомочия монарха и т.д. Свобода деятельности политических партий и СМИ несовместимы с политической системой авторитарного и, тем более, тоталитарного правления. К примеру, во второй половине 80-х в СССР была предпринята попытка перестроить авторитарную политическую систему с помощью гласности (коммуникативной подсистемы), не затрагивая других базовых ее подсистем и, прежде всего – государства, однопартийной системы, идеологии и других элементов. В результате институциональная и нормативно-регулятивная подсистемы «разбалансировались» и вся советская политическая система, а вслед за ней и административно-командный социализм разрушились.