Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций фин.doc
Скачиваний:
428
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Отличительные особенности политики.

Для более глубокого понимания сущности политики важно уяснить её отличительные особенности в сравнении с другими сферами жизнедеятельности общества и личности. Среди таких особенностей следует обратить внимание на следующие:

  1. Первостепенное значение в политике имеет власть. Власть, ее завоевание (обретение), удержание и использование является целью и одновременно главным средством политики. Для сравнения: целью экономики являются материальные блага, прибыль, богатство; целью искусства – культурные, эстетические ценности и т. д.

  2. Политика выполняет верховенствующую роль по отношению к другим сферам жизни общества. Через механизмы власти она может оказывать положительное или негативное, но, в конечном счёте, – определяющее воздействие на экономику и социальную сферу, на культуру, образование и военное дело, на весь спектр международных отношений и общественное сознание и т. д. Отсюда привычные всем нам понятия: экономическая, социальная, экологическая, семейная, демографическая, продовольственная, военная, международная и т.д. политика. Именно по результатам и последствиям властных воздействий на эти сферы мы чаще всего и оцениваем политику, идёт ли речь о политике государства, межгосударственных объединений, политических партий или иных субъектов политики.

Справочно

Практически любая общественная проблема (экономическая, социальная, духовная и даже личная) может стать политической, если она затрагивает интересы всего или большинства общества и требует для своего разрешения обязывающих всех граждан властных решений.

3. Результативность, действенность политики определяется отношением к ней больших масс людей (не десятков, не сотен, а миллионов). Сравним: переворот или фундаментальное открытие в литературе, искусстве или науке может осуществить один человек – гений-одиночка или сравнительно небольшая группа особо одаренных личностей. Масштабные же изменения в обществе может осуществить только тот политик (политическая партия), за которым пойдут массы людей (не сотни или тысячи, а миллионы) и своим трудом, своими действиями (каждый в своей сфере) реализуют соответствующие политические идеи, программы и планы на практике. Политика без поддержки народных масс оказывается, в конечном счете, либо заводящим общество в тупик политиканством, либо прекраснодушными мечтаниями одиночек.

Функции политики

Для более глубокого понимания сущности политики как сознательной деятельности по управлению общественными отношениями посредством власти, важно уяснить её предназначение, т.е. специфику задач или функций, которые она призвана выполнять в жизни общества. На уровне обыденного сознания, особенно не отягощённого желанием и способностью думать, размышлять, бытует мнение о политике как о «ничего не делании», как о деятельности, которая «ничего не производит», не создаёт. Между тем политика, являясь «инструментом сознательного саморегулирования общества», выполняет жизненно важные для общества и личности функции. Её место и роль в жизни общества трудно переоценить. «Если конечной целью всех наук и искусств является благо, – утверждал Аристотель, – то высшее благо есть преимущественная цель самой главной из всех наук и искусств, именно политики». К числу функций политики относят:

1. Обеспечение целостности, стабильности и безопасности общества и государства.

2. Целеуказание (определение целей общественного развития) и управление общественными делами, регулирование пропорций в развитии различных сфер жизни общества – экономической, социальной, духовной и собственно политической.

3. Мобилизация ресурсов общества и государства на решение актуальных задач в любых сферах общественной жизни.

4. Политическая социализация населения, т. е. объединение людей вокруг общезначимых целей развития общества и государства, формирование сознания гражданственности.

5. Учет и реализация интересов различных классов, социальных групп населения в политической деятельности государств, политических партий, иных институтов и субъектов политики.

Политика как универсальная управляющая система функционирует на всех уровнях жизнедеятельности человеческого общества – от местного до глобального, общечеловеческого.