Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. «Срочные» заявки в процессе снабжения и закупок.

Экстренные и срочные заказы

Часто чрезмерно большое количество за­явок на покупку может иметь пометку «срочно». Срочных заявок трудно избежать; и экстренные случаи оправдывают их использование. Резкие изменения в стиле или оформлении и неожиданные перемены в рыночных условиях могут свести к минимуму любое тщательно планируемое распи­сание поставок сырья. Очевидно, что перебои в снабжении неизбежны.

Неоправданные срочные заказы

Однако существуют и такие срочные заказы, затраты на которые не могут быть оправда­ны. Лишние срочные заказы возникают в связи со следующими причинами:

  1. ошибочными результатами контроля уровня запаса,

  2. неэффективным планированием производства и бюджетированием,

  3. неспособностью отдела снабжения доставить сырье пользователю к нужному времени и

  4. негативной практикой помечать заказы словом "срочно".

Независимо от причины такие заказы дорого об­ходятся. Рост расходов возникает частично из-за увеличения возможности ошибок, когда на служащих оказывается давление при выполнении работы. Экстренные заказы также накладывают дополнительные трудности на про­давца, и это прямо или косвенно отражается на цене, которую платит поку­патель.

Что нужно сделать для того, чтобы уменьшить количество проблем? При чрезмерном количестве срочных заказов, которые в действительности не являются экстренными, решение проблемы - это вопрос обучения не­посредственно процедуре снабжения. Например, в одной компании отдел, который предоставил срочную заявку, должен объяснить причину срочной потребности и получить одобрение заявки. Далее, даже после того как за­явка будет одобрена, все дополнительные расходы будут начисляться на отдел, которому требуется это сырье. Результатом становится существен­ное снижение количества срочных заказов.

Срочная заявка – заявка на поставку товара для покрытия непредвиденного дефицита. Срочные заказы на поставку дополнительной партии продукции могут возникнуть в результате: 1. неправильных расчетов по закупкам необходимого сырья или другим ошибкам в расчетах экспертов. 2. в результате переработки. Т.е. в связи с не отлаженной работой оборудования потребовалось больше сырья на изготовление качественной продукции, чем планировалось. Можно сделать вывод, что срочные заявки появляются в результате неправильной работы в организации, т.ч. оправдать их появление в процессе закупок весьма сложно, ведь они всегда влекут за собой дополнительные расходы и торможение работы производства и организации в целом.

  1. Социальная ответственность предприятия с позиции закупок и снабжения.

В современных условиях важнейшей задачей предприятия является выбор поставщика из множества действующих на рынке и предлагающих свою продукцию. Это связано с тем, что успех компании – производителя во многом зависит от качества функций выполняемых поставщиками материальных ресурсов. Правильный выбор поставщика позволяет производителям сформировать оптимальную систему снабжения.

Однако такой подход к отношениям с поставщиками наблюдается не так давно. Ранее поставщик рассматривался лишь как продавец, предоставляющий необходимые материальные ресурсы. Поставки продукции рассматривались поставщиками как собственный бизнес, а качество, в частности, производимой продукции из поставляемых материалов не интересовало, как и эффективность производства покупателя в целом. Сегодня и поставщики, и покупатели осознают свою взаимозависимость и ответственность друг перед другом. Все чаще поставщики и покупатели становятся партнерами по бизнесу.

Интегрированное взаимодействие потребителей и поставщиков на современном этапе позволяет достичь не только экономии в закупках, но и высоких результатов в бизнесе, повысить социальную ответственность партнеров во всей цепи поставок.

СО необходимо для: Во-первых, плохое качество продукции, поставляемой хотя бы одним из поставщиков, может привести к большим потерям на выходе. В истории было уже несколько примеров, когда компания подвергалась крупным искам и теряла часть своей репутации из-за того, что выяснялось, например, что ее продукция производится из древесины реликтовых лесов, которую вообще нельзя использовать для производства какой-либо продукции.

СО поставщиков включает базовые – насущные – вопросы, такие как:

· безопасность и достойные условия труда,

· достойная оплата труда, в т.ч. учет переработки,

·отказ от детского и принудительного труда,

·соблюдение экологических норм, отказ от использования при производстве определенных веществ и материалов, которые признаны вредными для окружающей среды и для человека,

· для лесозаготовительных хозяйств – обеспечение восстановления лесов на месте вырубок,

·отсутствие расовой и половой дискриминации,

·обеспечение права работников на объединение (в профсоюзы),

Такое интегрированное сотрудничество открывает ряд преимуществ таких как:

Конструктивное сотрудничество

Поставки продукции по мере готовности

Эксклюзивные контракты

Приоритет долговременного сотрудничества (глобальные цены)

Доверие, сомосертификация

Частые партии небольших размеров

Компьютерные сети

Совместные проекты, визиты на предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]