Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Операции присущие внешней логистической системе.

Внешней логистической системы снабжения (закупок) предприятия – производителя являются структуры, состоящие из звеньев логистической системы, выполняющие различные операции по:

- транспортировке;

- складировании;

- хранению;

- грузопереработке.

Все они вместе с товаропроводящей сетью поставщиков составляют внешнюю логистическую систему.

  1. Границы интегрированной макро-логистиеской системы.

Макрологистическая система - это крупная система управления экономическими потоками, охватывающая посреднические, торговые и транспортные организации и предприятия различных ведомств, а также инфраструктуру экономики отдельной страны или группы стран. Макрологистическая система может создаваться на уровне административно-территориального образования, для решения коммерческих, социальных, экономических, экологических, военных, научных и других задач

В макрологистических системах могут решаться такие задачи, как формирование межотраслевых материальных балансов; выбор видов и форм снабжения и сбыта продукции, ориентированных на определенные группы потребителей и производителей; размещение на заданной территории складских комплексов общего пользования, грузовых терминалов, диспетчерских (логистических) центров; выбор вида транспорта и транспортных средств; организация транспортировки и координация работы различных видов транспорта в транспортных узлах; оптимизация административно-территориальных распределительных систем для многоассортиментных материальных потоков и т. п..

По объектно-функциональному признаку выделяют: ведомственные, отраслевые, институциональные и т.п.

Цели создания макрологистических систем могут в значительной степени отличаться от целей и критериев построения микрологистических систем.

Критерии формирования и оптимизации макрологистических систем, помимо коммерческих, могут быть: научные, экологические, социальные, политические и другие цели.

  1. Функции управления сырьем в многопрофильных компаниях (корпорациях).

Основные функции управления закупками отражаются в функциях отдела закупок, и имеют следующее содержание:

1. Определение потребности в МР. Для этого отдел закупок получает информацию от отдела маркетинга, производственного отдела, службы логистики, операционно-аналитического отдела.

Расчет средств на приобретение МР. Для расчетов необходимы данные из бухгалтерии и финансового отдела о наличии свободных оборотных средств.

2. Поиск, анализ данных и выбор поставщиков. Это важная функция отдела закупок включает тщательное исследование рынка поставщиков по интересующей продукции, поиск наиболее квалифицированных поставщиков и оценку возможности своевременных поставок и предоставления необходимых услуг до и после продажи. В результате анализа выбираются наиболее приемлемые поставщики.

3. Определение условий поставки и оплаты: переговоры с поставщиками, на которых обсуждаются условия доставки, формы оплаты, возможность получения отсрочек платежа, выбор базиса поставки и т.д.

4. Заключение договоров и контроль исполнения. Данная функция выполняется при тесном сотрудничестве с юридическим отделом, так как важно в договоре соблюсти все интересы предприятия. Действия в случае нарушений условий поставки. Санкции в отношении поставщика, нарушающего условия поставки, могут иметь разный характер: от простого предупреждения или мелкого штрафа вплоть до расторжения договора с ним.

5. Получение МР. Обработка входящих потоков МР, идентификация продукции, уточнение количества, подготовка отчетов и перемещение сырья к месту его использования и хранения.

6. Проверка поступающей продукции и подтверждение качества. Проверка и подтверждение того, что поступающее сырье, материалы и услуги отвечают (соответствуют договору и сертификации) требованиям.

7. Для эффективного функционирования отдел закупок должен обладать полномочиями на приятие решений при совершении закупок в следующих областях: выбор поставщиков; метод ценообразования; сертификация; контроль контактов с поставщиками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]