Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Важность материальных приобретений для хозяйственных субъектов.

Закупочная деятельность – занятие, требующее выполнения различных ролевых функций и видов деятельности, которые в разных организациях и даже на разных уровнях в структуре одной организации могут быть разными. В этом проявляется подход на основе неопределенностей, при котором невозможно указать единственный способ управления, работающий лучше других во всех случаях. Именно ситуации такого рода характерны для закупочной деятельности.

Приведем определение, учитывающее различные аспекты этой деятельности.

«Процесс, выполняемый организационной единицей, которая в качестве функции или части интегрированной цепи поставок отвечает за получение материалов требуемого качества в требуемом количестве в требуемое время и по требуемой цене, и за управление поставщиками, тем самым, внося свой вклад в конкретное преимущество предприятия и реализацию корпоративной стратегии».

«закупочной деятельности» как процесса.

Процессы: цепочка или последовательность действий, требующихся для получения материальных ресурсов. Как правило, процесс это совокупность субпроцессов или этапов, направленных на достижение результатов.

Цепь закупочной деятельности, отражающей процесс, можно представить в виде различных задач или этапов: получение заявки-запрос котировок-переговоры-размещение заказа-получение мат.-оплата.

«закупочной деятельности» как организационной единицы.

Организационная единица: ею может быть подразделение, команда, центр прибыли или центр издержек, отвечающие за все закупочные виды деятельности, контроль за которыми возложен на специально назначенного менеджера. В качестве другого термина может использоваться «центр ответственности».

«закупочной деятельности» как функции.

Функция: отдельная организационная единица. Однако существует разница между понятием функция закупочной деятельности и функция подразделения, занимающегося закупочной деятельностью. В первом случае – это снабжение требующимися предметами в любых их видах. Во втором - это организационная единица, отвечающая за выполнение функции закупочной деятельности. Во многих организациях закупочная деятельность все еще остается частью сегментированной структуры, созданной в виде подразделений, где снабжение материалами - отдельный вид деятельности, выполняемый в ряду производственных операций. Однако новые задачи и вызовы, появляющиеся в результате глобальной конкуренции, заставили многие организации заменить сегментированный вариант интегрированными структурами, в которых закупочная деятельность становится частью более крупных процессов, таких как, управление закупками материалов или управление логистикой. Подобная структура подчеркивает важность принятия решений с учетом межфункциональных аспектов деятельности.

Интегрированная цепь поставок: термин, относящийся к тесному объединению формально обоснованных организационных единиц, таких как закупки, производство и продажи, в непрерывный поток взаимодействий.

Для осуществления закупочной деятельности необходимо использовать (распоряжаться) большими объемами материальных средств, что влечет за собой значительную материальную ответственность и пристальный контроль со стороны руководства компании.

Система снабжения может влиять как на стоимость, так и на качество и своевременность производства товаров, соответственно оказывая значительное влияние на конкурентоспособность предприятия.

К тому же отсутствие коррупционных схем в отделе снабжения на предприятии может сэкономить значительные объемы средств и обеспечить максимально эффективный уровень производства.

Конкурентное преимущество: особая позиция, позволяющая организации взаимодействовать с рыночными и внешними силами лучше ее конкурентов.

Двумя факторами, при помощи которых организация может добиться конкурентного преимущества над соперниками, является закупочная мощь и хорошо развитые взаимоотношения с поставщиками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]