Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Типы рынков материальных ресурсов и их характеристика.

Обычно выделяются следующие типы рынков материальных ресурсов:

- потребительский (рынок предметов потребления)= В потребительский рынок входят рынки продовольственных и непродовольственных товаров; бытовых, коммунальных, транспортных услуг; услуг культуры и образования; жилья; зданий, сооружений непроизводственного назначения. Цель потребительского рынка — достижение равновесия между спросом и его товарным покрытием.

- средств производства= Рынок средств производства состоит из рынка производственных зданий и сооружений; рынка орудий труда; рынка сырья, материалов, энергии и других видов продукции производственного назначения; рынка полезных ископаемых.

Выход компании на тот или иной рынок материальных ресурсов зависит от необходимости осуществления определенного вида закупок:

- традиционные закупки (сырье - так называемые "подвижные товары", такие как медь, пшеница, цемент и т. д.; особые товары - товары и сырье, которые нужны для конкретного производства; стандартные товары включают в себя болты и гайки, многочисленные профили стали, трубы, цены на которые относительно стабильны и определяются на основе "прайс-листа со скидкой"; малоценные предметы - товары относительно небольшой стоимости, приобретаемые для содержания и ремонта.),

- нетрадиционные закупки (основные товары относятся к группе основных активов (основных средств) предприятия, товары для перепродажи - эта категория подразделяется на две группы: 1) комплектующие изделия, которые ранее изготовлялись на предприятии, а теперь заказываются у внешних источников (например, крупный производитель бытовой техники, который продает микроволновые печи, но уже не производит данную продукцию, покупает микроволновые печи в сборке под своей маркой); 2) товары, реализуемые через розничную сеть, такие как одежда, продаваемая в крупных универмагах, продукты питания, продаваемые через супермаркеты, и т. п.).

Отдельно принято выделять рынок государственных (обычно осуществляются публично на основе конкурсов или тендеров) и международных закупок (связан с рядом трудностей таких как: длительность цикла поставки, расстояния перевозки, трудность нахождения и ведения переговоров, высокие затраты на оформление, трудности документального оформления).

  1. Важность разработки и осуществления программы поддержания качества закупаемых материальных ресурсов.

Функция «качество» в закупочной деятельности проявляется в следующем: внесение определенного вклада в разработку спецификаций и гарантию получения нужного качества от поставщиков.

1. Цена на закупаемые ресурсы не должна ухудшать их качество.

2. Качество закупаемых ресурсов должно дать конкурентное преимущество всему предприятию (бизнесу).

3. Закупочная деятельность должна удовлетворять требования стандартов качества (знать требования стандартов качества).

4. Учет всех возможных рисков, связанных с качеством закупаемых ресурсов.

Качество закупаемых ресурсов влияет на конкурентоспособность и позицию предприятия на рынке, а так же на скорость и производительность, на величину затрат и пр.

Программа поддержания качества поставщика помогает реализовать стратегию предприятия в отношении обеспечения необходимого качества материалов закупаемых предприятием.

Выделяют следующие виды реализации программ поддержки качества поставщика:

- сертификация качества (согласованные испытания качества партий товара между поставщиком и покупателем. Информация предоставляется покупателю),

- контроль качества процесса с применением схемы статистического контроля (В данной ситуации закупщик должен быть готов внедрять необходимые статистические методы),

-установление определенного уровня дефекта 0%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]