Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Звенья внешней логистической системы и их характеристика.

Звеньями внешней логистической системы являются элементы снабженческих и распределительных систем.

Основными задачами внешних логистических систем является:

- рациональная организация движения материального потока и готовой продукции в товаропроводящих сетях;

- оптимизация общих затрат и затрат связанных с логистическими операциями отдельных звеньев логистической системы;

- сокращения времени доставки материальных ресурсов и готовой продукции и времени выполнения заказов потребителей.

Внешней логистической системы снабжения (закупок) предприятия – производителя являются структуры, состоящие из звеньев логистической системы, выполняющие различные операции по:

- транспортировке;

- складировании;

- хранению;

- грузопереработке.

Все они вместе с товаропроводящей сетью поставщиков составляют внешнюю логистическую систему.

  1. Задачи внешней логистической системы в рамках микро-логистиеской системы.

Микрологистические системы относятся к определенной организации бизнеса и предназначены для управления и оптимизации материального и сопутствующих ему потоков в процессе снабжения, производства, и сбыта.

Микрологистическая система строится с позиций стратегических целей фирмы и оптимизации основных оперативных процессов, она охватывает сферу деятельности отдельного предприятия и обеспечивает решение локальных вопросов в рамках отдельных элементов логистической системы.

Внешние логистические системы решают задачи, связанные с управлением и оптимизацией материальных потоков в процессе их поступления во внутрипроизводственную микрологистическую систему и выбытия из нее. Т.е., звеньями внешних логистических систем являются элементы снабженческих и распределительных сетей, выполняющие логистические операции по обеспечению движения потоков от поставщиков материальных ресурсов к производственным подразделениям фирмы-производителя и от ее складов готовой продукции к конечным потребителям. Основными задачами внешних логистических систем являются рациональная организация движения материальных ресурсов и готовой продукции в товаропроводящих сетях, оптимизация общих затрат, а также оптимизации логистических опeраций по транспортировке, складированию, хранению, грузопереработке, сокращение времени доставки материальных ресурсов и готовой продукции и времени выполнения заказов потребителей.

  1. Цели менеджмента процесса закупок.

Процесс закупок в организации с интегрированной системой менеджмента.

Цель процесса: обеспечить соответствие закупаемых материалов и комплектующих требованиям влияния на качество продукции, на выбросы в окружающую среду и на безопасность персонала.

Очень часто в качестве целей процесса закупок рассматривают: "правильный выбор поставщика", "проведение торгов (или котировок)", "согласование перечня закупаемых материалов", "утверждение сметы закупок" и пр. и пр. Но всё это – средства для достижения цели.

Основной целью процесса закупок является получение материалов требуемого качества в требуемом количестве вовремя и по требуемой цене и управление поставщиком (стратегически обеспечивающее конкурентное преимущество и реализацию корпоративной стратегии).

Все это повышает рентабельность предприятия: Снабжение является базисной логистической активностью, влияющей на эффективность не только логистической системы, но и предприятия в целом.

Закупочная деятельность будет выступать в качестве фактора рентабельности в следующих случаях:

· доля закупаемых составляющих в общих расходах является высокой;

· имеются краткосрочные колебания цен;

· используются субъективные оценки, учитывающие инновации и моду;

· рынки готовой продукции являются высоко конкурентными.

И наоборот, закупочная деятельность менее критична, хотя и важна там, где:

· в общих расходах доля закупаемых составляющих является сравнительно низкой;

· цены относительно стабильны;

· никаких инноваций в операциях нет.

Непроизводственным организациям экономия, получаемая за счет большей эффективности закупочной деятельности, позволяет расходовать больше средств в других областях.

ВАЖНО: профессионализм менеджеров.

Закупки как функцию снабжения можно напрямую связать с логистическим менеджментом (ЛМ). ЛМ начинается на предприятии с приема и обработки заказов потребителей ГП. Задача ЛМ – качественное удовлетворение спроса от заказа до доставки ГП потребителю в соответствии с правилами логистического цикла. Задачи ЛМ: доставка нужного товара, в нужном количестве, в соответствующем качестве, в нужное место, к нужному потребителю, в нужное время с оптимальными затратами. Менеджмент заказов должен базироваться на трех основных функциональных принципах интегрированного подхода: 1. направленность на удовлетворение требований конечного потребителя. Цель: наиболее качественное удовлетворение спроса, т.е максимальное удовлетворение обслуживания. 2. входной поток требований на производство должен диктоваться спросом для минимизирования запасов на производстве. 3. хорошо скоординированные поставки по заказам. Это дает дополнительное конкурентное преимущество, при этом скорость и надежность так же важны, как и качество ГП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]