Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Процедура подготовки заказа на покупку.

Определение потребности, - уточнение потребности – определение источников снабжения – цены и условий – создание заказа на закупку, заполнение необходимых форм и составление контрактов – размещение заказа его передача другой стороне – контроль выполнение заказа (по срокам, качеству, количеству, цене) – получение сырья и проверка (составление актов) – счет – оплата

  1. Экономичный объем заказа.

Управление размерами товарно-материальных запасов прежде всего предполагает поиск ответа на следующие два вопроса

1. Какова оптимальная величина заказа на поставку?

2. Когда этот заказ должен быть выполнен?

При определении оптимальной величины заказа следует иметь в виду следующее:

1. Некоторые расходы имеют тенденцию к росту с ростом объемов закупок (напр., расходы на хранение товарно-материальных затрат, на их страхование, уплату налогов, возможные потери от их порчи или кражи, проценты за полученный на их приобретение кредит и др.).

2. Др. расходы имеют тенденцию к снижению с ростом объемов закупок (напр., расходы по оформлению закупок, получению и оплате счетов, перевозке и др.).

По мере увеличения объемов заказа на поставку стоимость товарно-материальных ценностей снижается, но в то же время растут издержки на их хранение. Прилагаемый график иллюстрирует взаимосвязь между ними. Оптимальная величина заказа соответствует месту пересечения двух кривых. Эта взаимосвязь может быть отражена следующей формулой:

(формула Вильсона)

где А - используемое количество единиц товарно-материальных запасов за год;

Р - стоимость размещения заказа;

S - годовые издержки на хранение единицы товарно-материальных запасов.

Следующим вопросом, подлежащим рассмотрению, является время исполнения заказа на поставку. Если известен срок исполнения заказа (время от оформления контракта до товарной поставки), его оптимальный размер и средняя величина расходования товарно-материальных запасов, то решить этот вопрос можно.

  1. Производственные запасы и их структура.

Запасы производственные — часть запасов, распределенная по стадиям производства. Они образуются из материалов, хранящихся перед агрегатами и участками с целью обеспечения бесперебойности процессов.

Производственные запасы – это комплексный элемент, включающий следующие виды материальных ресурсов:

сырье и основные материалы;

вспомогательные материалы;

полуфабрикаты;

топливо;

тара и упаковка;

запасные части и производственный инвентарь и т.д.

Кроме того, производственные запасы подразделяются на:

запасы сырья и полуфабрикатов, поступающего из внешней среды;

запасы продукции собственного производства на разных стадиях изготовления (полуфабрикаты собственной выработки).

Цель создания производственных запасов на предприятии – обеспечение бесперебойности производственного процесса между поставками продукции, а также в случаях непредвиденной задержки поставки или резкого роста спроса на изготавливаемую из данного сырья продукцию.

Производственные запасы входят в состав оборотных активов предприятия и подлежат нормированию.

В структуре производственного запаса выделяют текущий, подготовительный, страховой, сезонный, излишний запасы.

Запасы подготовительные — это часть товарных запасов, наличие которых вызвано необходимостью подготовки ресурсов к использованию в производстве. Подготовка может состоять в сортировке, контроле, раскрое, сушке. Размер подготовительных запасов определяется временем подготовки и объемом их среднесуточного потребления.

Текущий запас — основная часть производственного запаса. За его счет обеспечивается непрерывность снабжения производственного процесса между последующими поставками.

Страховой запас предназначен для непрерывного снабжения производства в случае непредвиденных обстоятельств: отклонения в периодичности и величине фактических поставок от плановых или договорных, задержке материала в пути при доставке от поставщика, непредвиденной порче материала.

Сезонный запас образуется при сезонном характере условий поставки материала. Его назначение — обеспечить нормальную работу предприятия на время сезонного перерыва в поставке материала или перерывов в работе у поставщика. Нормативная величина сезонного запаса определяется на основе величины его среднесуточного потребления и длительности временного перерыва в поставке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]