Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Решение проблемы «малых» заказов в планировании закупок и снабжении.

Проблема каждой компании - малые заказы. Большинство заказов соответствует закону Парето, который гласит, что около 70% всех заказов составляют заказы на сумму только 10% общей суммы заказов. Когда компании анализируют свои закупки, многие из них, как, например, компания Scott Paper, отмечают, что 90% объема всех закупок отвечает за 10% затрат. В компании Scott Paper из этих 90% 65% приходятся на закупку товаров для ремонта и содержания, 28% составляют общие и административные затраты, с объемом закупки в среднем на сумму $700. (закон Паретто).

Существует много подходов, используемых в работе с малыми заказа­ми. Обычно эти подходы заключаются в упрощении или автоматизации процесса или консолидации закупок для сокращения временного цикла при­обретения (времени от определения потребности до оплаты), сокращения административных расходов и освобождения времени покупателя для со­вершения более ценных или более срочных закупок. Ниже следует ряд примеров:

  1. Если проблема заключена в отделе, потребляющем сырье, то для увеличения стандартных заказов можно просто прибегнуть к обуче­нию служащих.

  2. Другая возможность для отдела снабжения заключается в том, чтобы накапливать малые заказы до тех пор, пока не наберется достаточное количество таких заказов на приемлемую сумму.

  3. Составить календарь закупок, выделив конкретные дни для приобре­тения товаров с тем, чтобы все заказы на данный товар выполнялись в один день. Календарь может быть также составлен таким образом, чтобы все закупки у поставщика конкретного вида товаров осуществлялись в один день.

  4. Использовать концепцию "закупок без хранения на складе" или "системных контрактов". Наиболее широко она применяется при покупке товаров для ремонта и содержания.

  5. Внутренним клиентам предоставляется кредитная карта для закупок непосредственно у конкретных поставщиков.

  6. Отдел закупок составляет общие заказы, куда внутренние клиенты компании вносят свои отдельные заказы; поставщики выставляют итоговый счет.

  7. С основными поставщиками действует система электронных заку­пок, при которой выставление заказов и их обновление происходит автоматически.

  8. Уровни полномочий и практика тендеров корректируются, при раз­мещении заказов применяются телефон и факс.

  9. Для обеспечения поставок различных видов товаров используется интеграция поставщиков.

  10. Заказы с низкой стоимостью размещаются у третьей стороны.

  11. Применяется оплата без чека (самостоятельная выписка чека) или пустой чек высылается вместе с заказом.

  12. Заказчики непосредственно сами размещают заказ.

  1. Основные формы снабжения и их характеристики.

Различают две формы снабжения:

транзитная форма снабжения – предприятие получает сырье и материалы непосредственно от предприятий, их добывающих, обрабатывающих или производящих;

складская форма снабжения – материальные ресурсы предприятие получает с баз и складов снабженческо-сбытовых организаций, оптовых и розничных торговых фирм.

При транзитной форме снабжения абсолютный размер совокупного запаса включает сбытовые запасы на складе производителя и производственные запасы у потребителя. З сов. Тр. = З сб. + З пр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]