Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать

76. Современные биржи и их роль в снабжении предприятий материальными ресурсами.

Характерными чертами товарной биржи являются: осуществление купли-продажи не товаров, а контрактов на их поставку; свободная купля и продажа контрактов, единые биржевые правила торгов. На открытых товарных биржах участие принимают свободные по­сетители, на закрытых — участвуют только биржевые посредники; на аукционах, где продажа с публичного торга осуществляется на основе конкурса покупателей, при котором товары предварительно выставляют для осмотра; на ярмарках, представляющих крупный периодический рынок, доступный всем отраслям, предприятиям, организованный в определенном месте и времени для оптовой продажи и закупки товаров по выставленным образцам. Они бывают сезонные, универсальные, межгосударственные, отраслевые, региональные; на выставках, предусматривающих демонстрацию товаров, при которое заключаются товарные сделки на поставку продукции; на основе бартерных сделок, представляющих безвалютный, но оцененный и сбалансированный обмен товарами, оформляемый единым договором (контрактом); по клирингу, представляющему систему безналичных расчетов за товары, основанную на взаимном зачете встречных требований и обязательств.

Прежде всего надо заметить, что фондовая биржа выступает регулятором финансового рынка, она призвана обслуживать движение финансовых инструментов.

Таким образом можно говорить, о том, что торговля на биржах, в частности фьючерсный рынок позволяет взаимно удовлетворять потребности покупателя и продавца и избегать риска значительных колебаний цен.

Процесс снабжения – это совокупность операций, обеспечивающих предприятие необходимыми предметами и средствами труда. Основная задача предприятия по организации снабжения – своевременное бесперебойное и комплексное снабжение производства всеми необходимыми материальными ресурсами при минимальных издержках управления запасами.

Обеспечение производств сырьем, материалами, покупными полуфабрикатами и готовыми изделиями связано с выполнением таких функций, как закупка, транспортировка, складская переработка и другими. Все эти операции планируются, осуществляются, контролируются и регулируются специализированными службами, подразделениями снабжения или специальными сотрудниками (в зависимости от размера предприятия).

В настоящее время обеспечение предприятия материальными ресурсами осуществляется через: товарно-сырьевые биржи, аукционы, конкурсы, оптовые закупки, регулярные закупки мелкими партиями, закупки по мере необходимости, снабжение производства по запросам и так далее, а также собственное производство.

77. Биржевые сделки в снабжении предприятий материальными ресурсами.

Роль товарной биржи в формировании оптового рынка характеризуется долей биржевого оборота в общем объеме поставки одноименных продуктов. Принципиальной чертой товарной биржи можно считать долю сделок, заканчивающихся поставкой настоящего продукта. Как понятно, сделки на срок и фьючерсные сделки далеко не постоянно заканчиваются поставкой продукта. При поставке настоящего продукта биржа выполняет функции оптового компании. При отсутствии поставки биржа выполняет подлинно биржевые функции, обеспечивая стабилизацию цен в итоге взаимосвязи цен при кассовых и срочных сделках через хеджирование (страхование).

Анализ биржевик цен - одна из более принципиальных сторон комплексного анализа биржевой конъюнктуры. Если для свойства конъюнктуры рынка требуется текущая, достаточно ограниченная информация о динамике цен (рост, падение, постоянство), то участники биржевого рынка стремятся предвидеть дальнейшее поведение цен для анализа и принятия практических решений.

В согласовании с признаком срочности сделки выделяются кассовые и сделки на срок. Есть:

кассовые сделки “кэш” (cash) с немедленным завершением сделки, т. Е. Поставкой продукта и расчетом торговца с покупателем;

кассовые сделки “спот” (spot) с быстрым завершением сделки, т. Е. Расчетом торговца и покупателя в двух- трехдневный срок.

Сделки на срок (срочные) различаются тем, что момент выполнения сделки (оплата и передача продукта) отдален от момента заключения сделки на существенное время (до 24 месяцев). стоимость устанавливается в момент заключения сделки. Сроки выполнения сделок (позиции) стандартизованы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]