Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Функции логистики снабжения.

Функция снабжения должна не только фиксировать текущую ситуацию и проблемы, но и оценивать перспективы.

Одной из основных функций логистики снабжения на предприятии ялвется эффективное и оптимальное решение основных задач ЛС на предприятии, определяемая принятой логистической концепцией или технологией на предприятии.

К основным задачам отдела снабжения относятся:

-что закупать (потребность и качество, эксплуатационные характеристики),

- у кого закупать (анализ рынка интересующих товаров),

- сколько закупать (количество с учетом имеющихся запасов),

- на каких условиях закупать (рассмотрение альтернатив по определенным параметрам: цена, условия оплаты, условия доставки, сроки и пр.).

  1. Цели логистики снабжения (закупок).

Цель логистики снабжения – удовлетворение потребностей производства в ресурсах с максимально возможной экономической эффективностью. Основу экономической эффективности составляет поиск и закупка:

– необходимых материалов;

– удовлетворительного качества;

– по минимальным ценам.

Таким образом, основными целями логистики снабжения на предприятии являются: качество, количество, доставка, цена, услуги.

Функциональные области:

-гарантия качества,

- сокращение расходов,

- поддержка снабжения,

- реакция на изменение обстановки,

- конкурентоспособность.

  1. Системы материально-технического снабжения и их характеристики.

Материально-техническое снабжение (МТС) – это вид коммерческой деятельности по обеспечению материально-техническими ресурсами процесса производства, осуществляемый до начала производства – от момента возникновения потребности в ресурсах вплоть до их использования при изготовлении продукции.

Рациональная организация МТС в значительной мере предопределяет уровень использования средств производства, рост производительности труда, снижение себестоимости продукции, увеличение прибыли и рентабельности предприятия. Этим определяется роль и значение материально-технического снабжения и сбыта в управлении производственным процессом.

Цель МТС – доведение до производственных потребителей конкретных ресурсов требуемых конструктивных, технологических свойств в необходимых количествах (объемах), в точный срок, в определенном месте с минимально допустимыми затратами.

Предмет МТС – материально-технические ресурсы (мтр), необходимые для обеспечения производственного процесса предприятия.

Субъектами МТС являются, с одной стороны, потребитель (как правило, производственное предприятие), с другой – поставщики материально-технических ресурсов (производственные и посреднические структуры).

Роль и значение материально-технического снабжения состоят в следующем:

– как деятельность, непосредственно предшествующая производству, снабжение не просто направлено на обеспечение ресурсами для изготовления товара, но и само в некоторой мере создает его потребительную стоимость и цену;

– выявляет и формирует не только экономические результаты предприятия, но и потребности потребителей как самих ресурсов, так и изготавливаемых из них товаров;

– обусловливает финансовые результаты (в первую очередь, издержки) производственного предприятия;

– как вид деятельности производственного предприятия во всей системе создания товара (ценности) является одним из источников его конкурентного преимущества.

Основные задачи материально-технического снабжения [4, 5]:

– обеспечение и поддержание оптимального (как правило, минимального) уровня запасов материальных ресурсов (и на этой основе – минимизация издержек, вызванных связыванием ресурсов);

– обеспечение оперативной, точной, комплексной, относительно дешевой и надежной доставки ресурсов субъектам-потребителям (вплоть до конкретного рабочего места).

основная функция МТС коммерческого характера – покупка ресурса производственным предприятием.

Вспомогательными функциями коммерческого характера являются маркетинг и юридические функции.

Основные функции технологического характера – функции группировки-доставки и хранения-складирования.

Функции группировки-доставки включают в себя: формирование и хранение запасов, организацию материальных потоков и ресурсодвижение, формирование и подготовку партий для производственного потребления, отправку (отпуск), транспортировку МТР и др.

Функции хранения-складирования включают в себя следующее: упаковку, затаривание, внутреннее перемещение, непосредственно хранение, сортировку, маркировку МТР.

Вспомогательными функциями технологического характера являются функции предпроизводственной подготовки: распаковка и расконсервация, контроль и подготовка, заготовка, предварительная обработка и сборка и др.

Технологию организации и планирования материально-технического снабжения предприятия можно представить в виде реализации следующей программы, состоящей из трех этапов.

Первый этап – анализ сложившейся системы материально-технического снабжения предприятия.

Второй этап – расчет потребности в основных видах сырья и материалов во взаимосвязи с системой производства и сбыта (планирование снабжения).

Как грамотно определить и сформировать потребности производства продукции в конкретных видах ресурсов и установить их приоритетность (с точки зрения интересов предприятия)?

Третий этап – налаживание механизма реализации разработанной программы снабжения.

Процесс планирования программы снабжения предусматривает:

1) определение стратегии и политики ресурсообеспечения;

2) изучение и формирование среды ресурсообеспечения;

3) формирование текущих планов материально-технического снабжения, приобретения (закупок) и поставок ресурсов.

Систему обепечения предприятия материальными ресурсами может определить способ планирования снабжения на предприятии.

К основным способам планирования снабжения относятся: нормативный подход, который основывается на различных методах установления нормативов расхода, фактографический метод планирования, основывающийся на ретроспективных наблюдениях данных,а так же методы планирования потребности в метриалах такие как MRP(предварительная закупка материалов до начала работ) и JIT(поставки точно в срок – к моменту начала работ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]