Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Современные методы планирования потребности в продукции: нормативный подход, планирование на основе прогнозов спроса и расхода продукции

Методы определения потребности в материалах:

- нормативный (строится на принципах нормарования, т.е. регламентации допустимого уровня затрат сырья и материалов на изготовление единицы продукции или выполнения единицы работы в определенных социально-экономических условиях)

- прогнозирование с использованием математических методов (регрессионного и корреляционного анализа)

- сопоставление предложения с фактическим спросом (МРП и ТОЧНО ВО ВРЕМЯ).

НОРМАТИВНЫЙ МЕТОД

Нормирование расхода материала – процесс регламентации использования матриалов для производственных нужд. Нормы расхода=допустимый уровень затрат сырья и материалов с учетом социально-экономических условий, плановая технически обоснованная прогрессивная величина.

Нормирование может проводиться в двух аспектах:

- регламентация расхода на производство единицы продукции

- регламентация использования материальных ресурсов на производственные нужды.

В общем виде НОРМА РАСХОДА=ПОЛЕЗНЫЙ РАСХОД+СУММА ОТХОДОВ (используем\неиспользуем.) И ПОТЕРЬ.

Методы разработки норм расхода:

-расчетные =поэлементный расчет нормообразующих элементов(технико=экономические нормы)

-опытные (замеры полезного расхода, потерь, отходов),

- расчетно-статистические (фактические расходы МР за предшествующий период).

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ (учет спроса, рыночных условий, экономического размера заказа, количества требуемого продукта).

- экстраполяция динамических рядов (ретроспективная инф, адаптивная модель динамического ряда, параметры сглаживания, расчет прогноза,оценка),

- регрессионный анализ,

- статистическое моделирование

СОПОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ФАКТИЧЕСКИМ СПРОСОМ – устранение ошибок прогноза

-МРП (анализ технологического процесса по каждому продукту – определение валовой потребности – определение чистой потребности – заказ с учетом времени выполнения заказа, доставки, периодичности поставки)=упреждающая закупка МР,

- ТОЧНО ВО ВРЕМЯ (реорганизация процессов, устранение запасов, доставка чаще и меньшими партиями, повышение эффективности,Ю устранение отходов).

  1. Показатели эффективности снабженческой деятельности.

Для оценки эффективности могут использоваться различные методы. Эффективность может определяться как по результатам, так и по затратам. В классической западной литературе по управлению снабжением дается следующее определение эффективности.

Эффективность по результатам – это способность человека, функционального подразделения или организации выполнить поставленную цель, добиться успеха или выполнить миссию.

Эффективность по затратам – это способность человека или организации максимизировать продуктивность с наименьшими затратами денег, времени и других ресурсов.

Используются так же традиционные и стратегические методы оценки эффективности снабженческой деятельности.

Традиционный – по сравнению текущих и предыдущих периодов (экономия за счет снижения стоимости закупок, уровень запасов на складах, бракованные изделия, возврат и ремонт, поступления в текущий момент, полный цикл, затраты на размещение заказа).

Стратегический – ориентация на будущее (управление поставщиками и уверенность в них, система обеспечения качества и отношения на основе стандартов качества, стратегические системы закупок, высокий профессионализм менеджеров, финансовая деятельность на перспективу, уровень удовлетворения внутреннего потребителя).

Оценка эффективности на основе применения коэффициентов должна проводиться с учетом динамики показателей.

Как правило, при оценке деятельности отдела снабжения пользуются расчетными коэффициентами.

1. Средние издержки на заказ. Определяются как отношение операционных расходов на закупку (затраты на организацию работы отдела) к количеству заказов на закупку за период.

2. Доля операционных расходов в расходах на снабжение.Определяется как отношение операционных расходов на закупку к совокупной стоимости закупок.

3. Процентное соотношение расходов на закупку к доходам от продаж за определенный период времени (отношение совокупных расходов на закупки к совокупным доходам от продаж).

4. Средняя стоимость заказов покупателей. Определяется как отношение расходов на закупку за период к количеству покупателей.

5. Средняя стоимость заказа при закупке. Определяется как отношение расходов на закупку за период к количеству заказов за период.

6. Доля экономии в совокупной стоимости закупок (может служить и показателем прибыльности). Определяется как отношение размера экономии на закупке к размеру расходов на закупку за период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]