Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Организационные структуры управления закупками и снабжение в многопрофильных компаниях.

Структура предприятия зависит от различных факторов.

Часто структура предприятия складывается стихийно, под влиянием внешней и внутренней среды. Как документ структура включает несколько элементов: положение об административном подразделении, штатное расписание, должностные инструкции.

Линейные связям - это отношения «руководитель-подчиненный». Функциональные связи – это информационный обмен, коммуникации и координация. К линейным подразделениям относят филиалы предприятия, цехи, участки. К функциональным – бухгалтерию, плановый отдел, отдел маркетинга, отдел снабжения, отдел сбыта и др.

Организация как процесс является ключевой управленческой функцией. В этой связи организация - это процесс структурирования задач и рабочих взаимосвязей в виде компонентов, которыми удобно управлять, и координирования усилий персонала для достижения организационных целей.

Под функцией понимают группу людей имеющих похожие знания и умения или использующих похожие инструменты и приемы для выполнения своих работ.

Организационная структура - это общая сумма способов, при помощи которых организация распределяет своих работников по отдельным задачам, а затем добивается координации их выполнения.

Традиционный подход к организации включает два основных вида деятельности: структурный и кадровый, каждый из которых в свою очередь распределяется на два направления.

Механистические структуры (специализированны, задачи жесткие, дисциплина, роли задаются, иерархическая структура контроля, вся информация у исполнительного директора, вертикальные коммуникации, инструкции и решения, множество иерархических уровней).

Механистические типы структур приспособлены для стабильных условий, органические больше подходят для динамичных сред, где постоянно возникают новые проблемы.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ: Под функцией понимают группу людей имеющих похожие знания и умения или использующих похожие инструменты и приемы для выполнения своих работ. (+непосредственный контакт, определен статус, легкость коммуникации, упрощена проф.подготовка, статегический контроль;

-: неполная координация, узкие ф-ные цели, не добавляется ценность, конфликты подразделений, нет широкого профиля, недостаточное удовлетворение поставщика и потребителя).

ДИВИЗИОННЫЕ: Для крупных предприятий со сложной организацией характерно использование дивизионных структур управления.

Так, выделяют несколько типов дивизионных структур:

- товарные;

- географические;

- по потребителя.

В таких структурах общие функции централизуются и подчиняются непосредственно администрации предприятия (финансовые расчеты, маркетинг, юридическое обеспечение, НИОКР и др.). Дивизионные структуры напоминают бывшие отраслевые министерства, которые организовывали работу предприятий в масштабе всей страны. (+концентрация усилий, адаптированность к местности, учет правов, полит, культур факторов, внимание стратегии, проф.подготовка по общим вопросам; -:неидентифицируется персональная ответственность, дублируются функции, междивизионные конфликты, высокие издержки, сложная координация).

Органические структуры (задачи взаимозависимы,координируются, уточняются, роли обобщенно определены, сетевая структура контроля, центры знания ситуативны, коммуникации и вертикальные и горизонтальные, информация и рекомендации, важно участие в решении и признание со стороны), управления получили свое развитие в современных условиях хозяйствования, когда необходимобыстро реагировать на изменение внешней среды. Такие структуры более гибкие за счет меньшей иерархичности и обеспечивают максимально полное взаимодействие различных функций организации, а количество формализованных правил в них минимально.

МАТРИЧНАЯ: Матричная структура в своей основе имеет как функциональное деление, так и деление по продуктовому признаку. Матричные структуры это промежуточный этап между механистическими и органическими структурами.

Однако в различных источниках отмечается, что применение матричных структур имеет некоторые ограничения. Их рекомендуется применять если: экономическая ситуация характеризуется большой неопределенностью; производство продукта связано со сложной технологией и имеет среднюю или длительную продолжительность производственного цикла, продукт отличается высокой дифференциацией. (+: оперативность, максимальная загрузка, высокое качество подготовки по диверсификации, функциональный опыт; -длит.вр.принятия решений, несогласованность,групповая работа, нет единоначалия, дублирование полномочий).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]