Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Рыночные категории информации используемой для исследований в рамках выполнения функций логистики снабжения.

Рыночная информация. Это огромная и сложная область, и рыночная информация сейчас по праву является основным товаром для фирм, начиная от рекламных агентств и заканчивая банками (а также для специализированных компаний, занимающихся рыночными исследованиями), конкурирующих за право предоставить информацию фирмам. Рыночная информация может быть очень разной — от конкретной (как, например, анализ структуры магазинов в узком сегменте розничного рынка) до самой общей (как анализ тенденций на мировом рынке какого-нибудь товара). От рыночной информации зависят разработки компаниями новых продуктов, маркетинговое планирование, планирование коммуникаций и рекламы, решения об экспорте, а также общие стратегические решения. Природа рыночной информации меняется в зависимости от цели и от того, какой компании предназначена эта информация; категории, по которым обычно ищется информация, включают размер и рост рынка, покупательную способность, привычки, спрос и поведение потребителей, рыночную долю и информацию о конкурентах.

Основной рыночной информацией являются цены поставщиков исследуемого рынка, ситуация по спросу и предложению. Такая информация должна получаться из независимых источников, в различных форматах.

Обычно, когда говорят о сборе рыночной информации, сразу возникает ассоциация с понятием "изучение рынка". Однако на предприятии правильно было бы думать о системе рыночной информации и об изучении рынка раздельно.

Под "системой рыночной информации" понимается структура планомерного сбора информации, при которой происходит повседневный учет тенденций на рынке, в товарной сфере и Потребительской среде, информации для составления плана создания продукции, информации необходимой для проверки и подтверждения процесса выполнения плана.

Перед службой маркетинга при выборе источников информации всегда встаёт вопрос о степени её оперативности и достоверности. Многообразие источников информации, которые доступны сегодня и впечатляет, и огорчает одновременно. Информация Госкомстата, которая долгие годы была практически единственным источником для маркетологов, сегодня мало оперативна да, к тому же и недостаточно полная. Прочими традиционными источниками информации являются периодические отраслевые и массовые издания, специализированные справочники и выставочные каталоги, пресс-релизы, различные базы данных. Но самые большие проблемы по-прежнему остаются с получением информации с мест из регионов.

Источники различны: и-нет ресурсы, реклама, исследования рынка, каталоги и проч.

  1. Факторы, учитываемые при планировании процесса закупок продукции и услуг для предприятия.

Основными факторами учитываемыми при планировании закупочного процесса являются:

-ВНЕШНИЕ: а) расстояние и тип перевозки; б) транспортные тарифы; в) условия поставки; г) общий уровень обслуживания. Установление стабильных цен на продукцию в течение как можно более длительного периода времени благоприятно сказывается на планировании и финансировании закупок и способствует установлению более прочных деловых контактов между поставщиком и предприятием оптового распределения.

+стоимость товара, уровень качества, сроки и возможность ритмичных поставок.

- ВНУТРЕННИЕ: потребность в материалах с учетом уже имеющихся запасов, возможности самостоятельного производства (МОВ), определение типа закупок, анализ поведения рынка и требований потребителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]