Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать

При складской форме снабжения запасы создаются на складах снабженческо-сбытовых организаций, а величина производственных запасов у потребителя будет зависеть от размера партий поставки с баз (б).

Величина запаса в случае только складской формы снабжения будет равна: З сов. скл. = n B + j б +i B.

Следует отметить, что для большинства материальных ресурсов характерна смешанная форма снабжения, при которой предприятием потребностью равной или превышающей транзитную норму отпуска, материал доставляется транзитов, а остальным потребителям – через склады. Тогда величина совокупного запаса может быть определена по формуле: З сов. . = (1 – К) З сов. тр. + К З сов. скл..

Выбор той или иной формы снабжения МР производится предприятием индивидуально на основе сопоставления затрат, присущих каждой форме, применительно к определенным видам продукции и конкретным условиям снабжения.

  1. Влияние закупок на цели и стратегии предприятия.

Стратегия – это план действий, предназначенный для достижения конкретных долговременных целей.

Стратегия логистического управления закупками материальных ресурсов реализуется через стратегическое планирование процесса закупок.

Для достижения успеха предприятие должно рассматривать вопросы стратегического планирования на разных уровнях:

1 Корпоративный уровень. Это уровень решений и планов, который отвечает на вопрос: каким видом бизнеса мы занимаемся? или: каким образом нам наиболее эффективно распределить наши ресурсы между отдельными сферами бизнеса?

2. Уровень подразделений. Решения на этом уровне формируют планы конкретного подразделения бизнеса, влияющие на корпоративную стратегию.

3. Функциональный уровень. Планы на этом уровне отвечают на вопрос, каков вклад каждой функции предприятия в стратегию бизнеса, и рассматривают вопросы распределения внутренних ресурсов.

Ключевым вопросом при разработке стратегии закупок является вопрос: каким образом закупки могут эффективно влиять на цели и стратегии предприятия?

Возникновение этого вопроса в первую очередь связано с проблемами в глобальной системе снабжения и ростом понимния управленческим персоналом роли функции закупок.

Эффективность в закупках означает больше, чем просто выполнение директив старшего руководства. Эффективность означает вклад в процесс стратегического планирования, при котором подразделение и стратегия предприятия включают возможность и проблемы снабжения.

Эффективная стратегия снабжения всегда соединяет существующие потребности с будущими рынками.

Однако при формировании стратегии снабжения нельзя забывать о стратегии предприятия в целом.

  1. Стратегические компоненты при формировании стратегии закупок.

Стратегия – это план действий, предназначенный для достижения конкретных долговременных целей.

Стратегия логистического управления закупками материальных ресурсов реализуется через стратегическое планирование процесса закупок.

Ключевым вопросом при разработке стратегии закупок является вопрос: каким образом закупки могут эффективно влиять на цели и стратегии предприятия?

Таким образом, обеспечивает взаимное тесное влияние стратегии предприятия и снабжения, а так же делает более эффективным процесс закупок, уменьшая затраты на поиск и ведение переговоров между компаниями.

Параметры стратегии закупок:

- что (МОВ, стандартный\особый продукт),

- качество (стоимость и интеграция поставщика),

- сколько (количество запаса),

- кто (централизованно\децентрализованно, профессионализм, интеграция высшего руоводства),

- когда (предварительно= МРП, во время, сейчас\позже),

- цена (скидка, с учетом расходов, арендовать\производить\покупать),

- где (местн, нац, реион, крупн\мелк, величина оборота, отношения, сертификация и приобретение поставщика),

- как (системы, процедуры, компьютеризация, переговоры, тендер, открытые заказы, планирование, этика),

-почему (рыночные причины, совпадение целей, внутренние причины).

Этапы процесса: цели снабжения-факторы достижения целей снабжения-альтерантивы-статегия снабжения-возможности применения-выполнения программы-оценка. СООТНОСИТЬ с целями и стратегией компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]