Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Анализ цен приобретаемых товаров в процессе планирования.

Ценовой анализ - это «разбивка» предложенной цены на составляющие элементы с целью определения ее обоснованности.

Цены у различных поставщиков отличаются друг от друга и в различные периоды времени в силу следующих факторов:

1. Объемы. Скидки на большие объемы часто предоставляются в качестве стимула для закупщика отдать данному поставщику львиную долю своего бизнеса. Поставщик может также передать покупателю часть сэкономленных средств, например, в результате сокращения производственных, транспортных, административных расходов.

2. Оплата. Скидки за оплату наличными предоставляются как поощрение своевременных платежей, что дает возможность поставщику сократить займы и долги. Закупщики не всегда по достоинству оценивают такие скидки. Однако они могут стать темой для переговоров. Например, скидка в 3,5% на семь дней

выгоднее ежемесячной в 2,5%.

3. Время. Иногда поставщики предлагают скидки при условии, что клиент станет покупать не в сезон или продлит сроки закупки.

4. Качество. Следует учитывать затраты на производство продукта из дорогостоящего сырья и материалов, высокие стандарты точности, бренд.

5. Дистрибьюция. Торговые скидки признаны компенсировать выполнение поставщиком или закупщиком функций дистрибьютора. Производители оборудования предоставляют торговые скидки, поскольку рынок насыщен аналогичной продукцией.

6. Транспортировка. Необходимо знать и понимать условия поставки INCOTERMS, например CIF (стоимость, страховка, фрахт), FOB (франко-борт), DDP (доставка до места с оплатой пошлин).

Следует также отметить важность понимания и закупщиками и поставщиками сущности цены и ценности денег. Цена и ценность это разные вещи.

Для обеспечения максимальной ценности денег существуют разные способы закупки:

1. Стоимостно - функциональный анализ, за исключением несущественных показателей.

2. Консолидация спроса, т.е. объединение нескольких заказов для ведения переговоров о снижении цен или увеличении

скидок.

3. Централизованные переговоры о заключении контрактов и ценах.

4. Активное использование источников – обеспечение конкуренции среди постоянных поставщиков.

5. Закупка полуфабрикатов (собранных узлов), а на отдельных элементов.

6. Анализ возможностей восстановления или модернизации использованного оборудования, а не закупка нового.

7. Стимулирование процесса стандартизации; при этом сокращаются расходы на запасные части и профилактику оборудования.

8. Использование методологии учета издержек за срок службы в противовес оценке на основе первоначальной цены.

9. Ведение переговоров с существующими и потенциальными поставщиками, получение при этом дополнительных уступок и послаблений.

10. Использование во время переговоров анализа кривой обучения.

11. Ликвидация или сокращение запасов, уменьшение при этом расходов на хранение.

12. Применение электронных заказов.

13. Глобальные закупки.

  1. Виды расчетов, используемые в анализе цен приобретаемых товаров.

используются различные виды расчетов:

а) простой метод калькуляции (показатель общих издержек делится на показатель производственной продукции);

б) калькуляция по эквивалентным показателям (издержки дробятся по отдельным статьям и берутся усредненно);

в) постоянная калькуляция (точный учет издержек по каждой операции на базе АСУ).

Анализ цен учитывает также дополнительные работы и услуги, например, проведение консультаций, подготовку документации, упаковку, таможенные пошлины, транспортировку и другие. При этом применяются следующие виды анализа цены:

— анализ цены по пути от возникновения продукта до его поступления потребителю (постатейной калькуляцией определяют цену — нетто, включая заготовительные расходы);

— анализ цены, рассчитанной по общей стоимости произведенной работы, и услуг (здесь дополнительно учитывают расходы на контроль, хранение, финансирование);

— анализ цены на основе полезности продукта (на базе субъективных оценочных критериев определяется, сколько данный продукт или услуга могут стоить на рынке);

— анализ цены при тенденции ее повышения на аналогичные товары (с помощью расщепления издержек на первичные, в расчете на единицу продукции в настоящий момент, и последующие издержки — для расчета цены на определенную партию продукции);

— анализ цены (с помощью кривой освоения новой продукции);

— анализ цены во временном периоде (сравниваются старое и новое коммерческое предложение, при этом учитываются изменения в используемом сырье, затратах, рыночных отношениях и пр.);

— анализ цены по первичным издержкам на единицу продукции;

— анализ с помощью скользящих цен (применяются в основном при разработке долгосрочных договоров при лихорадочном изменении цен);

— анализ цен на основе открытых данных (курс валют, биржевые курсы, таможенная статистика и пр.).

При осуществлении закупок покупатель не обязательно должен рассчитывать составляющие цены получаемого товара, однако в последнее время все чаще между покупателем и продавцом происходит обмен данными, содержащими составляющие издержек производства и другие элементы, из которых слагается цена продукта закупок. Особенно широкое применение такая практика получила при заключении долгосрочных договоров о поставках.

Транспортные расходы также находятся в поле зрения органов материально-технического обеспечения. Принимаются во внимание не только дальность перевозок, но и вид транспорта, скорость доставки, партионность грузов, способ их упаковки, методы перегрузки в случае смешанных сообщений.

Помимо транспортных расходов значительные затраты вызывает хранение материалов. Для анализа цен используются различные виды расчетов: - простой метод калькуляции (затраты производства на производство 1 единицы продукции); - калькуляция по эквивалентным показателям (издержки разделяются по статьям, а потом усредняются); постоянная калькуляция (постоянный учет этих издержек, для этого должны быть внедрены высокие информационные технологии и обучен персонал).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]