Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Интернет в снабжении и закупках.

Интернет сегодня занимает важное место в управлении закупками. Здесь располагаются мировые информационные сайты, на которых располагается информация о компаниях предлагающих услуги и материальные ресурсы, а также о различных государственных учреждениях организующих тендеры на закупку сырья, материалов и услуг для государственных нужд.

Как правило, предприятия используют несколько источников информации. Это позволяет повысить ее точность и достоверность такие как: базы данных, каталоги, желтые страницы, торговые представительства (Это помогает развивать хорошие отношения с поставщиками).

  1. «Конкурентный лист» и его роль в переговорном процессе о закупках.

У предприятия есть право выбора при установлении связи с источником снабжения. Как правило, устанавливается основной поставщик (источник) по конкретному виду сырья или материала и поставщик-дублер. Работа с одним поставщиком повышает вероятность срыва графика производственного процесса у закупщика из-за недопоставок. Поэтому чаще закупщик имеет нескольких поставщиков-дублеров. Их роль заключается в гарантировании закупщику поставок в случае сбоев в работе основного поставщика.

Важнейшими критериями (факторами) при выборе поставщика являются: цена, качество и надежность. Еще одним критерием отбора поставщиков является «готовность поставщика к ритмичности (равномерности) поставок».

Потенциальными ситуациями, когда закупщик может воспользоваться услугами поставщика-дублета, являются следующие:

- разрыв договора-поставки с основным поставщиком;

- наступление форс-мажорных обстоятельств;

- при недопоставке;

- значительное расширение объемов производства, вызванное повышением спроса на продукцию производителя и др.

Таким образом, конкуретный лист дает возможность во-первых ведения конструктивных и предметных прееговоров, а во-вторых возможности получения дополнительных выгод и отстаивание более удобных для предприятия условий.

В некоторых случаях ваша сторона на переговорах использует психотехнологии, которые являются психическими манипуляциями. И человек, не имеющий специальной подготовки (не пользующийся услугами психологов) становится жертвой, хорошо спланированной и отрепетированной акции. Психологическое сопровождение включает: оценку искренности сторон, участвующих в переговорах; неосознанное влияние и лоббирование ваших интересов, с применением различных методов убеждения вашей позиции; подготовку (репетицию) предстоящих переговоров. В результате психологического сопровождения переговоров вы получаете: экспертную информацию об интересующем лице (психологический портрет); снижение психологический стресс от возможного психологического давления; ограждаете себя от влияния манипуляций и негативных воздействий во время переговоров. Психологическое сопровождение переговоров состоит: 1 ознакомления с контекстом предстоящих переговоров, 2.сбора дополнительную информацию о противоположной стороне, 3. экономические и психологические факторы, влияющие на переговоры, 4. проведение самих переговорах, 5. экспертное заключение, по результатам работы. 68. «Конкурентный лист» и его роль в переговорном процессе о закупках.  Конкурентный лист - в предпринимательской практике документ, в котором дается обобщенная информация о потребительских свойствах товара, качестве, ценах и коммерческих условиях его реализации (используется для согласования договорных цен).

 69. «Базисные условия поставки» в структуре договора на поставку материальных ресурсов.  Это признанные в международной практике условия поставки, применяемые при заключении договоров купли-продажи, договоров поставки и т.п. Б.у.п. определяют основные права и обязанности сторон при транспортировке, упаковке и маркировке товаров, по страхованию грузов, оформлению коммерческой документации, а также определяют место и время передачи права собственности на товар с продавца на покупателя и риска его случайного повреждения и утраты. Обозначаются аббревиатурами словосочетаний, описывающих положение груза по отношению к транспортному средству, что определяет обязанность продавца за установленную в контракте цену доставить груз в определенную географическую точку, погрузить товар на транспортные средства, подготовить его к погрузке или передать транспортной организации. В действующую редакцию словаря "Инкотермс" включены след. Б.у.п., разделенные на 4 категории (приведены принятые в "Инкотермс" англоязычные аббревиатуры; в скобках - используемые в России аббревиатуры): - "Е" -один термин - EXW - франко-завод; - "F" - три термина - FAS - франко вдоль борта судна, FCA - франко-перевозчик, FOB - франко-борт судна; общим для категории "F" является обязанность поставщика передать товар перевозчику, указанному потребителем; - "С" - четыре термина - CFR - стоимость и фрахт, CIF - стоимость, страхование и фрахт, СРТ - перевозка оплачена до места назначения, CIP - перевозка и страхование оплачены до места назначения, общим для категории "С" является обязанность поставщика заключить договор перевозки, не принимая на себя риск утраты груза или повреждения груза; - "D" - пять терминов - DAF - франко-граница , DES - поставлено с судна (порт назначения) (ПСС или ДЕС), DEQ - поставлено с причала (порт назначения), DDP - франко (место назначения), сборы оплачены, DDU - франко (место назначения), сборы не оплачены (. Общим для категории "D" является обязанность поставщика принять на себя расходы и риски, связанные с доставкой товара в страну назначения. Детализация Б.у.п. в части времени погрузки (выгрузки), норм простоя и т.п. содержится в договорах перевозки и в чартерах

70. Виды договоров на закупку материальных ресурсов.  1)Купли-продажи;2)Поставки (договор перевозки и организации перевозки); 3)Хранения (оказание услуг в систему складов общественного (общего) пользования, складов ответственного хранения). Основными документами, подтверждающими принятие товаров на хранение являются: - двойное складское свидетельство; - простое складское свидетельство; - складская квитанция. Первые два документа являются ценными бумагами. Товар, принятый по ним может быть в течение всего времени хранения залогом. Двойное складское свидетельство состоит из двух частей: - складское свидетельство; - залоговое свидетельство (варрант). В каждой части этих документов одинаково указываются сведения о сторонах, о принятом товаре и дата выдачи складского свидетельства. Простое складское свидетельство выдается на предъявителя и содержит сведения о товарном складе, самом товаре, величине оплаты хранения товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]