Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать

82. Хеджирование в биржевой торговле материальными ресурсами.

Хеджирование - это форма страхования кассовых сделок от ценовых рисков; традиционно осуществляется в форме операций по покупке либо продаже фьючерсного договора. Хеджирование может быть маленьким (заключается срочный договор на продажу) либо длинным (заключается срочный договор на покупку). Короткое хеджирование предпринимается для защиты в будущем нынешней кассовой цены при продаже, а длинное хеджирование - для защиты в будущем нынешней кассовой цены при покупке. Хеджирование дозволяет стабилизировать цены.

Хеджирование – это использование одного инструмента для снижения риска, связанного с неблагоприятным влиянием рыночных факторов на цену другого, связанного с ним инструмента, или на генерируемые им денежные потоки.

Обычно под хеджированием понимают просто страхование риска изменения цены актива, процентной ставки или валютного курса с помощью производных инструментов, все это входит в понятие хеджирование финансовых рисков (поскольку существуют еще другие риски, например операционные). Финансовый риск – это риск, которому рыночный агент подвергается из-за своей зависимости от таких рыночных факторов, как процентные ставки, обменные курсы и цены товаров. Большинство финансовых рисков могут хеджироваться благодаря наличию развитых и эффективных рынков, на которых эти риски перераспределяются между участниками.

Хеджирование рисков основано на стратегии минимизации нежелательных рисков, поэтому результатом операции может являться также и снижение потенциальной прибыли, поскольку прибыль, как известно, находится в обратной зависимости с риском.

Если ранее хеджирование использовалось исключительно для минимизации ценовых рисков, то в настоящее время целью хеджирования выступает не снятие рисков, а их оптимизация.

Механизм хеджирования заключается в балансировании обязательств на наличном рынке (товаров, ценных бумаг, валюты) и противоположных по направлению на фьючерсном рынке. Так в целях защиты от денежных потерь по определённому активу (инструменту) может быть открыта позиция по другому активу (инструменту), которая, согласно мнению хеджера, способна компенсировать данный вид потерь.

Хеджирование покупок - это покупка фьючерных контрактов для избежания потерь в результате увеличения цен на товар, проданный, но не закупленный.

Хеджирование продаж - это продажа на бирже фьючерных контрактов при закупках, равного количеству товаров для страхования от падения цен к моменту поставки этого товара.

Виды хеджирования: ?...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]