Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Организационные структуры управления снабжением и закупками.

Задача организации снабжения является одной из самых сложных, так как связана не только с выработкой корпоративной стратегии и определением внутренних потребностей, но и с внешней средой. Функции закупок – снабжения – логистики ежедневно взаимодействует с рынком и должны совершенствоваться вместе с ним.

В основе управления закупками и снабжением могут лежать как принципы централизованного, так и децентрализованного управления, это связано с типом организационной структуры, применяемой для управления предприятием в целом.

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ. При централизованном управлении снабжением вся деятельность осуществляется специальным подразделением - отделом или службой. Если же снабжение децентрализовано - закупки осуществляются каждым подразделением предприятия самостоятельно.

Так, если предприятие в производственной деятельности использует в основном однородные продукты, чаще используется полная централизация.

Основными преимуществами централизованного снабжения является экономия на масштабах, жесткая координация работ и строгий контроль за деятельностью.

Централизованное снабжение позволяет предприятию использовать свою мощь покупателя как рычаг, помогающий ей добиваться более выгодных для себя условий.

КООРДИНАЦИЯ. Если же в составе предприятия выделяются филиалы (либо группа предприятий в составе конгломерата), выпускающие различную продукцию в широком ассортименте, снабжение может быть координированным – разновидность централизации. При такой организации деятельности снабжение осуществляется на уровне каждого филиала. Это связано в первую очередь с использованием специфических материальных ресурсов для

производственной деятельности. В таких структурах наблюдается частичная децентрализация.

КОНТРОЛЬ. снабженческие виды деятельности выполняются самими бизнесединицами (или операционными подразделениями), но под руководством централизованной снабженческой функции, которая дает свои рекомендации остальным. Такой подход используется, когда за стратегией и политикой снабжения нужно вести общий контроль.

Внутренняя организация снабжения может происходить по вертикальному или горизонтальному типу.

ВЕРТИКАЛЬНАЯ структура предполагает делегирование полномочий по ведению всего спектра работ каждому из подразделений.

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ структура предполагает выделение конкретного направления функциональной деятельности.

Преимущества и недостатки вертикальных и горизонтальных типов внутренней организации снабжения схожи с ранее рассмотренными.

  1. Классификация запасов материальных ресурсов.

Типы запасов:

1. Буферный запас формируется между поставщиком и потребителем. Он применяется для сбалансирования издержек, связанных с движением материалов, для уменьшения зависимости потребителя от поставщика, для возможности закупки продукции и производства ее партиями оптимального размера.

2. Запасы готовой продукции обеспечивают производство продукции партиями оптимального размера, удовлетворяют предвиденный спрос, компенсируют отклонения фактического спроса от прогнозируемого.

3. Запасы для обеспечения ожидаемого спроса делаются, чтобы удовлетворить прогнозируемый спрос. Определение таких запасов не вызывает особых трудностей, поскольку величина и время спроса известны.

4. Гарантийный запас способствует удовлетворению непредвиденного увеличения спроса. Наличие этих запасов компенсирует расхождение прогнозируемого спроса с фактическим.

По отношению к логистическим операциям:

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ - Запасы сырья, материалов, комплектующих изделий, тары являются производственными запасами. Производственные запасы делятся на текущие, страховые, подготовительные, сезонные, неликвидные.

СКЛАДСКОЙ - Запасы готовой продукции, транспортные запасы, хранящиеся на складах готовой продукции фирмы‑производителя, специализированные для удовлетворения спроса в ходе продажи, являются сбытовыми запасами. Они подразделяются на текущие, страховые, сезонные, а также запасы продвижения. Специфический складской запас, формирующийся без логистической операции хранения, является грузопереработкой.

ТРАНСПОРТНЫЙ - Запасы материальных ресурсов, незаконченного производства или готовой продукции, находящиеся в процессе транспортировки от одного элемента к другому, являются транспортными запасами.

СОВОКУПНЫЙ - Сумма товарных, производственных, транспортных запасов, незаконченного производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]