Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_LS.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать

80. Форвардные сделки в закупках материальных ресурсов.

Форвардный контракт – это твердая сделка, т.е. сделка, обязательная для исполнения.

Форвардный контракт (forward contract) — это соглашение купли-продажи товара, иностранной валюты или финансового инструмента с поставкой и расчетом в будущем. Форвардный контракт заключается на гибких условиях. Здесь может быть установлены любые сроки и суммы операций и не требуется внесение гарантированного депозита.

Форвардные контракты разрешают страховать не только валютные, а и кредитные риски. Наиболее распространенными видом контракта, который разрешает управлять кредитными рисками, есть соглашение о будущей процентной ставке (Forward Rate Agreement, FRA). Она способная защитить от неблагоприятного движения номинальных (рыночных) процентных ставок.

Классические срочные соглашения с точки зрения управления валютными рисками не являются достаточно эффективными. Они не разрешают реализовать выгоду в случае благоприятного движения курса валют.

. Фьючерсы (фьючерсные контракты) покупаются и продаются на бирже в виде стандартизированных порций товара или актива, а эти порции называются контрактами или лотами. В этом главное отличие фьючерса от форварда. Форварды заключаются на внебиржевом рынке (например валюта на межбанковском рынке), поэтому количество товара может быть любым, и зависит о соглашения между покупателем и продавцом.

81. Фьючерсные сделки в закупках и снабжении материальными ресурсами.

Фьючерс (фьючерсный контракт) - это договор о фиксации условий покупки или продажи стандартного количества определенного актива в оговоренный срок в будущем, по цене, установленной сегодня.

Общепринято, что между фиксацией условий сделки и исполнением самой сделки проходит более двух рабочих дней, иначе эти сделки относят к Tod, Tom и Spot.

Во фьючерсной, как и в любой другой сделке участвуют две стороны - продавец и покупатель.

Покупатель фьючерсного контракта (фьючерса) принимает обязательство купить актив в оговоренный срок.

Продавец фьючерсного контракта принимает обязательство продать актив в оговоренный срок.

Оба обязательства относятся к стандартному количеству определенного товара, в конкретный срок в будущем, по цене, установленной в момент заключения фьючерса.

Стандартное количество. Фьючерсы (фьючерсные контракты) покупаются и продаются на бирже в виде стандартизированных порций товара или актива, а эти порции называются контрактами или лотами. В этом главное отличие фьючерса от форварда. Форварды заключаются на внебиржевом рынке (например валюта на межбанковском рынке), поэтому количество товара может быть любым, и зависит о соглашения между покупателем и продавцом.

Конкретный срок. Поставки по фьючерсным контрактам производятся в оговоренный срок (сроки), называемый днем (днями) поставки. Именно в этот день осуществляется обмен денег на товар. Фьючерсы имеют конечное время жизни, и по истечении последнего дня торгов заключать фьючерсные сделки на эту дату (исполнения контракта) уже не возможно. Устанавливается новая дата и начинает торговаться новый фьючерс.

Цена. Цена на фьючерс фиксируется в момент заключения сделки и не меняется для покупателя и продавца до дня исполнения контракта вне зависимости от того каковы цены на базовый актив (актив лежащий в основе фьючерса). Именно поэтому фьючерсы являются основным инструментом хеджирования (страхования) валютных рисков.

Участники рынка фьючерсов.

К фьючерсным сделкам прибегают многие агенты реального сектора экономки. Некоторые, например, фермеры, производители или закупщики оборудования, преследуют цель снижения риска, другие – продавцы фьючерсов, наоборот в поисках высоких прибылей - принимают на себя большой риск. Фьючерсные рынки по сути дела являются оптовыми рынками риска, т.е. рынками, где риск переходит от агентов «не склонных к риску» к тем кто готов принять его на себя за определенную плату. Таким образом, покупка фьючерса означает перекладывание риска на другого агента. Продажа фьючерса означает принятие на себя ценового риска.

Поэтому участников фьючерсных рынков делятся на две основные категории - хеджеры и спекулянты. Хеджер желает снизить риск, а спекулянт рискует, желая получить большие прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]