Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции на перикарде, сердце и аорте.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

кулярная блокада,продолжающаяся длительный срок. В подобных случаях на электрокардиограмме хорошо видны чередующиеся с одинаковыми интервалами зубцы Р и QRS-комплексы, однако отсутствует какая-либо зависимость между QRS-комплексамии зубцами Р. Этот вид нарушения проводимости, не считая ранее упоминавшейся врожденной полной атриовентрикулярной блокады, как правило, встречается у пожилых людей старше 60лет.

Этиологическим фактором этого вида нарушения проводимости, по всей вероятности, является в первую очередь атеросклероз. При длительном существовании полной атриовентрикулярной блокады, вследствие замедленной сердечной деятельности (30 -401мин)развивается недостаточность кровообращения или возникают приступы стенокардии. В отдельных случаях происходит нарушение мозгового кровообращения и развивается хроническая энцефалопатия. Часто повторяющиеся приступы потери сознания вызывают ишемические поражения головного мозга. При длительно существующей полной атриовентрикулярной блокаде имплантируют «водитель ритма» с фиксированной частотой выработки импульсов.

В экстренных случаях (часто возникающие приступы Adams—Stakes)или когда нет возможности по какой-либо причине быстро произвести имплантацию «водителя ритма», временно пытаются устранить атриовентрикулярную блокаду с помощью лекарственных средств. С этой целью применяют в первую очередь атропин, обладающий парасимпатолитическим действием, и блокаторй бета-рецепторов —пропилен или изупрел.' Эти препараты ускоряют сокращение желудочков, что позволяет выиграть время и подготовиться к имплантации «водителя ритма».

Помимо упомянутых классических областей применения «водителя ритма», в последнее время его используют и при других нарушениях сердечной деятельности.

В отдельных случаях встречаются нарушения функции синусового узла (т. н. синдром «sick-sinus»).Вследствие поражения синусового узла, несмотря на нормальную проводимость между предсердиями и желудочками, могут возникать приступы Adams—Stokesили тяжелые формы аритмий, а также может развиться хроническая энцефалопатия.

В подобных случаях безусловно показана имплантация «водителя ритма готовности».

В клинической практике известны случаи хронических заболеваний сердца, когда больные, нуждающиеся в постоянном применении препаратов наперстянки, плохо переносят их, так каксердечная деятельность под влиянием лекарственных средств очень замедляется,что делает невозможным применение этих препаратов. В подобных случаях показана имплантация «водителя ритма готовности» .ускоряющего сердечную деятельность и позволяющего тем самым, не опасаясь, применять препараты наперстянки.

Гиперестезия каротидного синусаявляется редко встречающимся, однако давно известным состоянием. У таких больных резкое запрокидывание головы назад, ношение узкого воротничка, бритье и т. д. могут вызвать резкое замедление сердечной деятельности, падение артериального давления и даже асистолию. Больной может на несколько секунд потерять сознание. Для предотвращения всех этих нарушений может быть использована имплантация «водителя ритма готов ности».

В Последнее время продолжительное лечение «водителем ритма» применяют у больных с различными формамиаритмий, не поддающихся терапевтическому лечению.«Водитель ритма» ликвидирует гетеротопно возникающие аритмии следующим образом:на основании механизма overdrive(по терминологии английских авторов) он как бы «загоняет» сердце и тем самым подавляет импульсы, исходящие из гетеротопного центра.

Осложнения при лечении «водителем ритма»

Лечение «водителем ритма» имеет относительно много осложнений. Наиболее частымосложнением по техническим причинамявляется смещение электрода (особенно эндокардиального), вследствие чего он не соприкасается с сердцем и не стимулирует импульсами его работу. Случается также разрыв стального кабеля электрода, что прерывает подачу импульсов от генератора к сердцу. Может быть также нарушен контакт генератора с электродом. Все эти нарушения могут быть выявлены с помощью рентгенологического и электрокардиографического исследований.

Редко случается, что эндокардиальный электрод, перфорировав межжелудочковую перегородку, проникает из правого желудочка в левый В подобном случае изменяется электрокардиограмма, однако каких-либо серьезных последствий эта перфорация не вызывает.

Крайне редко, с случае особенно плохой сердечной мышцы эндокардиальный электрод может перфорировать правый желудочек и проникнуть в полость перикарда. Подобное осложнение создает опасность кровотечения и тампонады сердца, что требует немедленной коррекции осложнения.

Часто встречаютсягнойные осложненияв области имплантации «водителя ритма» или электрода. Несмотря на то, что используемые материалы являются нечужеродными для окружающих тканей и имплантация производится в стерильных условиях, все-таки нередко возникают гнойные осложнения. Эти осложнения, однако, не представляют особенно большой опасности, так как генератор «водителя ритма» продолжает работать даже при гнойном поражении окружающих тканей и направлять импульсы по электроду к сердцу. В подобных случаях следует