Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции на перикарде, сердце и аорте.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

реди, поэтому направление шунтирования крови будет кпереди, в сторону грудины. При выравнивании параметров давления в обоих желудочках сила выслушиваемого шума может в значительной степени понизиться вплоть до полного его исчезновения.

Дефект межжелудочковой перегородки сопровождается перегрузкойобоих желудочков.Перегрузка правого желудочка вызвана не поступлением большего количества крови, а формированием легочной гипертонии. Часть крови из левого желудочка через отверстие поступает в легочную артерию и далее в легкие. При значительном шун-тировании слева направо развивается гиперкинетическая легочная гипертония: в этом случае основная нагрузка падает на левый желудочек, а его недвстаточность приводит к несостоятельности принимать и обеспечивать дальнейшее продвижение всей массы крови, поступающей в левые отделы сердца. Клинически это выражается отеком легких и застойными пневмониями.

Клинический диагноз подтверждается даннымикатетеризации сердца.Через венозную сеть в правое предсердие, а затем в правый желудочек вводится катетер, через который производят несколько заборов крови с целью определения ее газового состава. Вблизи дефекта межжелудочковой перегородки отмечается резкое повышение содержания кислорода крови. Это повышение статистически достоверно, если насыщенность крови кислородом в правом желудочке на 6 8-10%выше, чем в правом предсердии.

Техника проведения операции

Оперативное устранение дефекта межжелудочковой перегородкипредставляется единственно правильным решением. Его осуществление нс

представляет каких-либо особенных сложностей ни у детей, ни у взрослых. Срединной стерното-мией обеспечивается доступ к сердцу, больной подключается к аппарату искусственного кровообращения. После вскрытия правого желудочка становится видимым дефект межжелудочковой перегородки. Если отверстие невелико и края его достаточно крепкие, можно произвестипростое ушивание дефектаналожением нескольких узловатых или П-образных швов. При значительном дефекте этот способ неприменим из-за опасности пересечения проводниковой системы. В этом случае следует закрыть отверстиезаплатой из синтетического материала (рис. 3-185).

Устранение дефектав грудном возрастепредставляет более сложную проблему. Большинство центров сердечной хирургии из-за малых размеров анатомических образований и сложностей экстракорпорального кровообращения не производят операций грудным детям с использованием аппарата искусственного кровообращения. У грудных детей с явлениями недостаточности кровообращения прибегают к временному решению, благодаря которому ребенок доживает до2—3-летнего возраста без застойных явлений в легких. С этой целью осуществляется т. п.операция «banding».

Подход к сердцу обеспечивается путем левосторонней торакотомии, однако больного не подключают к аппарату искусственного кровообращения. С помощью диссектора освобождают ствол легочной артерии и восходящую аорту и, пройдя диссектором по всей окружности ствола .легочной артерии, подводят под него синтетические полоски приблизительно в 1смшириной. В дисталь-ную часть ствола легочной артерии вкалывается игла с подсоединенным к ней электроманометром. Артериальное давление, определяемое в этом ме-

Рис. 3-185. Дефект межжелудочковой перегородки, а) Схематическое изображение условий кровообращения; б) устранение дефекта наложением П-образных швов или лоскута из синтетического материала