Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции на перикарде, сердце и аорте.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

нет необходимости производить специальные исследования. Однако при отсутствии уверенности в диагнозе снизу в аорту по методу Seldingerвводится катетер до места коарктации. После введения контрастного вещества(аортограмма)вырисовываются пре- и постстенотический отделы коарктации аорты.

Техника проведения операции

Ввиду того, что оперативное лечение коарктации аорты также относится к числувнесердечных операций на сердце,нет необходимости применять аппарат искусственного кровообращения.

Проводитсялевосторонняя торакотомия.После рассечения медиастинальной плевры обнажают зону коарктации аорты вместе с пре-и пост-стенотическим отделами аорты. При наличии незаращенного Боталлова протока или соединитель-нотканного тяжа на его месте между двумя лигатурами перерезают артериальный проток. Суженный отдел аорты вытягивают из его ложа, а на пре- и постстенотический отделы аорты накладывают в поперечном направлении эластичные жгуты. Из-за наличия выраженного сужения и благодаря взвитой сети коллатералей возможно продолжительное полное сдавливание аорты, так как кровь из восходящей части и дуги аорты попадает в нижнюю половину тела не через аорту, а через коллатерали, продолжающие транспортировку крови, несмотря на сдавливание аорты.

Выключенныйучасток аортыдлиной приблизительно в 2-3смиссекается. Если иссеченный, отрезок аорты не был слишком велик и аорт? достаточно эластична, то между сосудистыми культями накладывается анастомоз по типу «конец в конец». При наличии значительного дефекта аор-

ты такой анастомоз невозможен, в целях восполнения удаленного участка приходится применять синтетические протезы. Можно также в месте сужения аорты сделать продольный разрез и наложить на него заплату из синтетического материала, расширив тем самым суженный участок(рис. 3-181).В этих случаях иногда из просвета аорты удаляется мембрана, которая в виде перегородки суживает просвет аорты(М. Н. Аничков).После снятия с аорты зажимой кровь начинает поступать из верхней половины тела в нижнюю в нормальных количествах.

Больные обычно хорошо переносят эту операцию, смертность при этом менее 1—2%,несмотря на то, что операция довольно часто производится лишь во взрослом возрасте. При успешной операции в сосудах нижней половины тела появляется выраженная пульсация. Артериальное давление в верхней половине тела, как правило, никогда не нормализуется, однако величина его относительно уровня артериального давления до операции понижается.

Первую успешную операцию по поводу коарктации аорты в Венгрии произвел Eisert,а в Советском СоюзеЕ. Н. Мешалкин.

Сосудистые дуги (кольца)

Нарушение эмбрионального развития в области отхождения от сердца крупных артериальных стволов может вызвать многочисленныеаномалии направлениядуги аорты и отходящих от нее ветвей.Часть их имеет только эмбриологическое и патологоанатомическое значение и может считаться вариантом нормального отхождения сосудов. В настоящем разделе мы рассматриваем лишь

Рис. 3-181. Коарктация аорты, а) Место коарктации на уровне Боталлова протока и места пересечения ^орты; б) резекция и наложение анастомоза по типу «конец в конец»; в; устранение дефекта аорты протезом из синтетического материала; г) продольное рассечение суженного участка аорты и расширение его с помощью лоскута из синтетического материала