Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции на перикарде, сердце и аорте.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

При аневризмах типа в) оперативное вмешательство соответствует таковому при веретенообразных аневризмах нисходящего отдела грудной части аорты. Если расслоение распространяется ниже диафрагмы, то производят резекцию грудной части аорты на культе, расположенной над диафрагмой, сшивают между собой внутреннюю и наружную стенки, а затем замещают образовавшийся дефект, подшивая верхнюю часть алло-трансплантата к сохраненной стенке аорты, а нижнюю — к этой сшитой культе.

De Bakey до 1974 года произвел 226 операций по поводу расслаивающей аневризмы аорты; при этом общая летальность составляла 12%, что является отличным достижением. Необходимо напомнить, что менее опытные хирурги пытаются «исправить» расслаивающую аневризму аорты консервативными методами лечения. Сущность этого лечения состоит в том, что пытаются стой-

ко нормализовать артериальное давление и поддерживать его на уровне 80 мм рт. ст. Однако результаты подобного лечения весьма сомнительны, кроме того, оно противопоказано при нарушениях мозгового кровообращения.

Аневризмы торако-абдоминальной части аорты

Подобные аневризмы начинаются от нисходящего отдела грудной части аорты и распространяются в брюшную полость. Значение такой локализации аневризм велико, так как в этом месте от аорты отходят крупные пристеночные и висцеральные ветви, снабжающие кровью весьма чувствительные к гипоксии спинной мозг, почки, а также печень и желудочно-кишечный тракт.

Сущность оперативного вмешательства состоит в следующем. После торакотомии в левом VII межреберье пересекают реберную дугу и произ-

Ряс. 3-206. Аневризма торако-абдомннального отдела аорты, а) Места иссечения аневризмы; б) окончательное хирургическое вмешательство

водят полную срединную лапаротомию. Вслед за этим рассекают диафрагму до аорты и, сместив органы брюшной полости вправо, пытаются рет-роперитонеально подойти к аневризме и расположенным над ней и под ней интактным участкам аорты. На эти интактные участки выше и ниже аневризмы накладывают зажимы Salinsky, с помощью которых часть аорты тангенциально отключается от кровообращения.

Отключенный таким образом участок аорты вскрывается продольным разрезом и между ин-тактными (проксимальным и дистальным) участками аорты с помощью обходного аллотрансплан-тата образуют шунт (by-pass) (рис. 3-206). Если вслед за этим с аорты снять зажимы Satinsky, то кровь из проксимального отдела аорты будет по-

ступать в дистальный отдел через обходной алло-трансплантат (шунт). Крупные висцеральные ветви аорты (чревная, верхняя брыжеечная, почечные артерии) по очереди анастомозируются с протезом (см. рис. 3-206). Одновременно локальной гипотермией или регионарноЙ перфузией органов живота следует предотвратить развитие их гипоксии.

De Bakey до 1974 года произвел 169 резекций аневризм торако-абдоминальной части аорты; при этом общая смерность составляла 20%, что следует признать исключительно высоким достижением. Хорошие результаты опубликованы А. В. Покровским. Общая летальность, по данным менее опытных хирургов, составляет, по крайней мере, 50%.

Рис. 3-207. Аневризма инфраренального участка аорты, а) Места иссечения аневризмы; б) Y-образный сосудистый протез