Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции на перикарде, сердце и аорте.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

нов. Сужение митрального и трикуспидального клапанов поддерживает диастолический градиент, так как кровь через эти клапаны поступает в соответствующие отделы сердца в период диастолы.

Сужение клапанов аорты и легочной артерии поддерживает систолический градиент давления, так как кровь через эти отверстия поступает в соответствующие отделы сердца в период систолы.

Ангиокардиография

Ангиокардиографией называется метод исследования, позволяющий при помощи специального устройства (например, Injector IIфирмы «Сог-dis»)нагнетать через сердечный катетер под давлением в несколько атмосфер соответствующее количество контрастного веществавкакой-либо из отделов сердца или в один из крупных сосудов. Путь поступления контрастного вещества контролируется с помощьюсерийной рентгеносъемкии/или т. н.киноангиографии.Благодаря этому методу исследования, удается получить изображение различных отделов сердца, выявить наличие патологических сообщений (дефектов) между отдельными полостями сердца, обнаружить сужение клапанных отверстий и наблюдать явление регургитации.

При помощи специального, введенного в аорту катетера можно произвести катетеризацию и наполнение контрастным веществом обеих коронарных артерий. При этом киноангиография позволяет проследить путь контрастного вещества, вплоть до мельчайших ветвей коронарных артерий(коронарография).Сердце, представляющееся нам на обычных рентгеновских снимках в виде единой большой тени, благодаря ангиографии вырисовывается в форме отдельных полостей, одновременно ангиография позволяет судить о направлении кровотока.

Изучение гемодинамических нарушений в различных полостях сердца, и в первую очередь в левом желудочке, в период систолы и диастолы помогает установить правильные показания к операции и определить компенсаторные резервы сердца (Berenteyи Molnar).

Э хо кардиография

Эхокардиографию начали применять в диагностике сердечных заболеваний всего лишь несколько лет тому назад. Сущность метода исследования заключается в изучении формы ультразвуковых волн, отражающихся от поверхности сердца. На эхокардиограмме вырисовываются стенки полостей сердца, перегородка и возможные дефекты ее, клапаны сердца, их движения и возможные их обызвествления и т. д. Удается

установить также, где расположено обызвествление: в кольце или на створках клапанов. Эхо-кардиография позволяет также весьма надежно выявить опухоли (миксомы) и тромбы, располагающиеся в полостях сердца.

Ввиду того, что эхокардиография являетсябескровным методомисследования, она может производиться повторно (Lengyel).

Физиология

Сердце, в сущности, является органом, выполняющим исключительно простую работу, так как в его задачу входит лишь последовательное сокращение и расслабление. Сокращаясь, мышца сердцавыполняет работу:она выталкивает в аорту и легочную артерию против периферического сопротивления кровь в количестве, соответствующем ударному объему сердца, и сообщает этому количеству крови определенную начальную скорость в крупных сосудах. Таким образом, работа сердца складывается из двух факторов:сократительнойиускорительной работы (кинетическая энергия). Объем эти двух видов работ неодинаков. Работа левого желудочка направлена преимущественно на продвижение ударного объема крови против давления, господствующего в аорте, кинетическая же энергия составляет лишь 3—4%всей работы.

Работа сердца (и легких) существенно отличается от работы любого из органов нашего организма. В том случае, если любой из органов не будет функционировать на протяжении минут, часов и даже дней, не произойдет существенного поражения всего организма в целом. В отличие от этого прекращение деятельности сердца или легких более, чем на 3—4минведет к гибели всего организма, и в первую очередь головного мозга, а еще точнее —серого вещества коры головного мозга как наиболее молодой в филогенетическом отношении его части. Именно эта особенность и отличает, в сущности, хирургию сердца от хирургии всех остальных органов.

Сердце можно отключить от кровообращения и вскрыть лишь при условии поддержания кровообращения искусственным путем или путем понижения чувствительности жизненно важных органов к аноксии. Вышеизложенные требования обеспечиваютэкстракорпоральное кровообращение игипотермия.Аппарат искусственного кровообращения в состоянии часами замещать деятельность сердца и легких. Гипотермия позволяет осуществлять интракардиальные вмешательства продолжительностью не более нескольких минут. На заре сердечной хирургии операции на сердце с использованием гипотермии вошли в Венгрии в повседневную практику благодаря работам Те-mesvari.В СССР пионером в этой области явилсяВ. И. Бураковский.

Экстракорпоральное кровообращение

Аппаратискусственного кровообращения (рис. 3-171)состоит из двух основных устройств;насоса,выполняющего работу левого желудочка, иоксигенатора,осуществляющего насыщение крови кислородом вместо нефункционирующих легких. Аппарат искусственного кровообращения подключается к сосудистой системе организма при помощи соединительных трубок из синтетического материала. По ним экстракорпорально кровь поступает от больного в аппарат искусственного кровообращения, где происходит ее насыщение кислородом, а затем с помощью насоса она возвращается в организм больного.

Наиболее существенные технические детали осуществления искусственного кровообращениясостоят в следующем: хирург через правое предсердие вводит по одной толстой соединительной трубке из синтетического материала соответ-

ственно в верхнюю и нижнюю полые вены. По этим трубкам кровь от больного под действием гравитации или с помощью специального засасывающего насоса поступает в оксигенатор.

В настоящее время чаще всего применяетсяоксигенатор пузырькового типа(см. рис. 3-171). В нем поступающая кровь смешивается с отфильтрованным, стерильным в бактериологическом отношении кислородом, поступающим из кислородного баллона в виде пузырьков. Оксигенатор устроен таким образом, что поступающие пузырьки исчезают, а мелкие частицы (сгустки крови, частицы синтетического материала и прочие загрязнения) удаляются при помощи микропористого фильтра также из синтетического материала. К ок-сигенатору подключается т. н.терморегулятор, спомощью которого кровь, выходящую из оксигенатора, по мере необходимости охлаждают или нагревают, используя для этой цели различные пропорции холодной и горячей воды. Из окси-

Рис. 3-171. Аппарат искусственного кровообращения, а) Насосы аппарата, б) оксигенатор и теплообменник, в) увеличенное изображение одного из насосов

Рис. 3-172. Схема подключения аппарата искусственного кровообращения

генатора насыщенная кислородом кровь поступает в насос аппарата искусственного кровообращения.

В настоящее время применяют т. п.роликовые насосы(см. рис. 3-171).Насос такого типа содержит ролик, который при вращении прижимает трубку из синтетического материала к стенке насоса и тем самым толкает содержащийся в ней столб крови. Роликовый насос выполняет функцию левого желудочка, поэтому хирург подсоединяет выходящую из насоса трубку к артериальной системе, чаще всего к восходящему отделу аорты. Можно подсоединить ее при помощи катетера и к общей бедренной артерии в центральном направлении. Таким образом, поступающая из полых вен кровь после насыщения кислородом, устранения пузырьков, фильтрации, под необходимым давлением и при соответствующей температуре попадает обратно в аорту(рис. 3-172). Как только достигнуты эти условия, сердце и легкие могут быть отключены от кровообращения.

Поскольку в процессе искусственного кровообращения отсутствуют все рефлексы, регулирующие дыхание и кровообращение, мы должны сами заботиться о том, чтобы аппарат искусственного кровообращения обеспечивал необходимый минутный объем и должным образом снабжал ткани кровью, хорошо насыщенной кислородом.

Обменные процессы в условиях искусственного кровообращения

Обмен веществ в условиях искусственного кровообращения будет нормальным, если:

а)имеется нормальный уровень содержания Од и C0.i вкрови,

б)обеспечен нормальный минутный объем,

в)имеется нормальное содержание гемоглобина в крови,

г)обеспечены нормальные параметры давления поступления крови из аппарата искусственного