Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции на перикарде, сердце и аорте.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Рис. 3-186. Синдром Eisenmenger и сужение ствола легочной артерии

сте, как правило, приблизительно соответствует давлению в аорте. Постепенно затягивая синтетическую полоску вокруг ствола легочной артерии, измеряют падение кровяного давления в дистальной части ствола легочной артерии.

Синтетическую полоску затягиваютлишь до тех пор, пока кровяное давление в дистальной от полоски части ствола легочной артерии не превышает 40л<л< рт. ст. В этом положении с помощью швов или лигатур синтетическую полоску фиксируют(рис. 3-186).Благодаря операции «banding»,удается добиться значительного уменьшения шунтирования крови слева направо, после чего прекращается отек легких. Спустя несколько лет больному производятповторную операцию,его подключают к аппарату искусственного кровообращения, устраняют «banding»со ствола легочной артерии, а затем наложением швов или заплатой из синтетического материала ликвидируют дефект межжелудочковой перегородки.Успешные операции «banding»производил в Венгрии в первую очередь BSrocz.

В последнее время все больше распространяется мнение, что вместо двух следует производить лишь одну операцию. Благодаря работамяпонских и советских специалистовв области сердечной хирургии получил распространение следующий метод.Грудного ребенка подключают к аппаратуискусственного кровообращения, однако способ подключения в значительной мере упрощен. Через венозную канюлю, введенную в правое предсердие, кровь от больного отводят в окси-генатор и в аппарат искусственного кровообращения, а затем оттуда возвращают в восходящую аорту.

С помощью теплообменника грудной ребенок охлаждаетсядо температуры 1015°С. При столь низкой температуре в значительной мере возрас-

тает устойчивость головного мозга к гипоксии. Вслед за этим останавливают аппарат искусственного кровообращения, в результате чего останавливается и кровообращение, не измеряется ни артериальное, ни венозное давление. В этих условиях хирург для оперативного устранения имеющейся аномалии развития располагает приблизительно 30минутами. После закрытия дефекта межжелудочковой перегородки вновь включается аппарат искусственного кровообращения, с помощью теплообменника разогревают кропь и ею затем и самого ребенка. Когда температура тела ребенка достигает нормального значения, сердце начинает самостоятельно ритмично сокращаться или наблюдается фибрилляция желудочков. В последнем случае следует произвести дефибрилля-цию.

Результаты этого метода оперативного вмешательства весьма удовлетворительны.

Стеноз клапанов легочной артерии

Сущностью заболевания является значительное сужение клапанов легочной артерии. Вследствие того, что в процессе развития не произошло разделения комиссур (или вследствие их сращения), вместо трех полулунных створок клапана находят куполообразно вдающуюся в просвет сосуда пластинку с отверстием посредине. Через это отверстие кровь из правого желудочка поступает в ствол легочной артерии.Степень сужения может быть столь велика, что в легкие поступает лишь весьма незначительное количество крови вследствие чего ребенок становится практически неподвижным.

Как при рентгенологическом исследовании, так и во время операции отчетливо видно постстено-тическое расширение ствола легочной артерии. Это объясняется тем, что потоки крови, пройдя через сужение клапанов, образуют в стволе легочной артерии сильные завихрения, разрушающие эластические волокна стенки сосуда и тем самым вызывающие его расширение.

При стенозе клапанов легочной артерии минутный объем малого круга кровообращения невелик, однако смешивания артериальной и венозной крови в сердце не происходит. В подобных случаях цианоза у детей не наблюдается, в виде исключения может отмечаться не центральный, а периферический цианоз как следствие замедленного периферического кровообращения.

Понижение минутного объемаведет у детей к выраженной задержке развития. Во втором межреберье слева от края грудины выслушивается громкий систолический шум, а иногда пальпируется феномен кошачьего мурлыканья. Здесь же очень часто почти не слышен легочный компонент второго тона (отсутствует нормальный клапан, способный захлопнуться). Данные электрокардиографического и рентгенологического исследований свидетельствует о максимальной