Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции на перикарде, сердце и аорте.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Аневризма подпочечного отдела аорты

Операции по поводу этого вида аневризм представляют собойнаименее сложную задачу.Доступ —срединная лапаротомия от мечевидного отростка до лобка. По вскрытии брюшной полости кишечник отодвигают вправо и выделяют ип-тактную или почти неизмененную часть аорты, расположенную над аневризмой, в непосредственной близости и несколько ниже устья почечных артерий. Следует соблюдать осторожность, так как в этом месте перед аортой проходит левая почечная вена, идущая от левой почки к нижней полой вене, расположенной справа от аорты.

Иногда дистальная часть аневризмы располагается над бифуркацией аорты; значительно чаще, однако, она распространяется на общие подвздошные артерии. В подобных случаях дистальные зажимы накладывают на эти сосуды(рис. 3-207).Этот вид операции не требует ни применения аппарата искусственного кровообращения, ни прочих методов экстракорпоральной перфу-эии.После наложения зажимов внизу и вверху аневризму аорты вскрывают продольным разрезом. На этом этапе операции из аневризмы через позвоночные артерии еще может возникнуть кровотечение. Лучше всего в целях предотвращения кровотечения ушить просветы этих сосудов наложением со стороныпросвета аорты Z-образных швов.

Стенку аневризмыиссекают,по мере возможности, к радикальной резекции не стремятся. Следует проявлять особую осторожность справа от аорты, где стенка аневризмы может прочно срастись со стенкой нижней полой вены. В этом месте стенку аневризмы сохраняют во избежание повреждения полой вены. После остановки кровотечения и частичной или полной резекции стенки аневризмы производятзамещение дефекта аорты протезом.Обычно с этой целью используют У-образный протез, вшиваемый на место резецированного участка аорты. После снятия зажимов вновь восстанавливается кровоток в направлении нижних конечностей (см. рис. 3-207).Остановка кровообращения в органах таза и в нижних конечностях на 1 2часа не влечет за собой каких-либо последствий и не вызывает симптомов, характерных для синдрома сдавливания.

Общая летальность подобных операций при условии достаточной опытности хирурга составляет приблизительно 5%.

Хирургическое лечение аневризм восходящей части аорты, дуги аорты и торако-абдоминального отдела аорты представляет собой очень сложную задачу. Продолжительность подобных операций нередко составляет 12 14часов, и поэтому их относят к числу наиболее сложных хирургических вмешательств. Не случайно, что смертность при этих операциях достигает приблизительно50%,даже у специалистов по сосудистой хирургии. В целях понижения летальности пытались разработать и более простые методы операций.

Рис. 3-208. Наложение «жилета» из синтетического материала на торако-абдоминальный аневризматически измененный участок аорты

Так, например, Robicsekдобился отличных результатовметодом укрепления аневризматически измененного участка торако-абдоминальной аорты.Сущность метода состоит в том, что протез соответствующей формы, обеспечивающий свободное прохождение ветвей аорты, в виде «жилета» натягивается на аневризматически измененную аорту и спереди ушивается. Тем самым «жилет» как бы затягивается, давая опору аневризме; при этом последняя уменьшается в размерах и уже не в состоянии распространяться. Преимущество этой операции заключается в том, что отпадает необходимость вскрывать просвет аорты(рис. 3-208).

Децелерациоиный синдром (травматическая аневризма пограничного отдела дуги аорты и нисходящей части аорты)

При автомобильной катастрофе, падении лифта или кабины подвесной дороги, при авиационной катастрофе вследствиерезкого торможения,вызванного столкновением, помимо прочих повреждений, нередко у пострадавших развивается травматическое повреждение пограничного отдела дуги аорты и нисходящей части аорты

Рис. 3-209. а) Механизм развития децелерационного синдрома при фронтальном столкновении и о) при вертикальном падении

(рис. 3-209).Сердце по инерции всей своей массой устремляется в направлении движения тела и вследствие рывка происходит разрыв в области дуги аорты, несколько выше места отхождения межреберных артерий в относительно менее фиксированном участке аорты. Разрыв, как правило, образуется в области истмуса, на уровне артериальной связки, ниже места отхождения левой подключичной артерии, чаще всего на задней стенке аорты. Одним из первых в Советском Союзе об успешной операции при такого рода травме в1962году сообщилМ. Н. Аничков.

Величина повреждения аорты зависит от степени децелерации. При незначительном разрыве интимы есть время для образованияаневризмы. При полном разрыве как интимы, так и медии образуетсясубадвентициальная гематома,которая постепенно распространяется дальше. Дажеполный циркулярный разрыв интимы и медиив области перешейка аорты необязательно вызывает немедленную гибель пострадавшего, так как место поражения аорты прикрыто плотной адвенти-цией и плеврой. Гематома определенной величины и сопротивление окружающих тканей некоторое время задерживает кровотечение. Благодаря этому временно состояние пострадавшего может быть относительно удовлетворительным.

Более половины пострадавших погибает в первые 30минут после травмы. Если больной не погиб в первые 2часа после травмы, то есть надежда, что он останется в живых. Лишьбыстрая

диагностика и квалифицированная хирургическая помощьв состоянии спасти пострадавшего. Шок и сопутствующие травматические повреждения нередко сглаживают симптоматику травматической аневризмы аорты, поэтому при каждом случае децелерации, а также в случаях значительных травматических повреждений грудной клетки, следует искать симптомы травматической аневризмы аорты. Наличие гемоторакса не является специфическим диагностическим симптомом, так как он может быть вызван целым рядом повреждений.

Существеннымсимптомомявляется загрудин-ная боль и боль в спине, а также признаки смещения трахеи и сдавливания пищевода (дисфагия). Сдавливание гематомой симпатических волокон вызывает синдром Homer,а сдавливание левого возвратного нерва ведет к появлению хрипоты. Вследствие возрастания медиастинального давления возможно развитие синдрома верхней полой вены.

Весьма часто на левой и правой верхних конечностях определяется неодинаковое артериальное давление. Субадвентициальная гематома, сдавливая перешеек аорты, вызывает симптомы, напоминающие симптомы коарктации аорты: между верхней и нижней половинами тела отмечается различие показателей пульса и артериального давления.

Расширение аорты, смещение трахеи, сдавливание пищевода, отмечающиеся при простом рент-

Рис. 3-210. Временное решение при разрыве аорты, вызванном децелерацнонным синдромом. Кровь, минуя отклю-ченйый участок, через обходной шунт поступает в дистальные отделы аорты

Рис. 3-211. Лечение разрыва аорты, вызванного децелера-ционным синдромом, с помощью аппарата искусственного кровообращения и сосудистого протеза из синтетического материала

генологическом исследовании, наряду с затемнением тени левого легкого, вызванным гемотораксом, являются патологическими симптомами децелерационного синдрома. Т. н. «немой» разрыв аорты может быть выявлен спустя несколько недель после травмы при простом рентгенологическом исследовании в виде аневризмы размером с головку младенца.

Аортографияв острой стадии аневризмы небезопасна. Она требует особой осторожности и полной операционной готовности.

Не в каждом случае целесообразно доставлять больного с травматической аневризмой в отдаленные хорошо оснащенные специализированные медицинские учреждения.Экстренное хирургическое вмешательствов хирургическом отделении, имеющем опыт в области сосудистой хирургии, оправдано витальными показаниями. Операцию следует считать показанной лишь в том случае, если пострадавшему угрожает опасность массивного кровотечения.

Отключение поврежденного участка грудной аорты на 20минут и более вызывает необратимые поражения спинного мозга, а на 30минут и более—необратимые поражения почек и печени. Этим обстоятельством объясняется необходимость обеспечения кровообращения дистальных участков аорты и всей нижней половины тела на период отключения аорты.

Экстралюминальное шунтированиеосуществляется с помощью протеза, изготовленного из силиконизированной синтетической трубки, двух канюлей из синтетического материала и одного вентиля для удаления воздуха диаметром не менее 10мм.Подобный вид шунтирования не требует применения гепарина, так как кровь г. шунте не свертывается.

Пострадавшему, лежащему на правом боку, производят левостороннюю постеролатеральную торакотомию в четвертом межреберье. Вслед за этим отсасывают из грудной полости жидкую кровь и сгустки крови. На 10смвыше и ниже места разрыва аорты, используя 2/0атравматичес-кие нитки, на аорту накладывается по 2кисетных шва, концы которых протягиваются в резиновую или синтетическую трубку длиной приблизительно 10см.

Около верхнего кисетного шва на аорту накладывается боковой зажим, на отключенном участке образуют отверстие длиной 8мм,а затем по мере снятия зажима вводят в аорту ка-нюлю в центральном направлении. Другой конец шунта с помощью таких же мероприятий вводят в нисходящую аорту в периферическом направлении. С помощью вентиля из шунта удаляют воздух, несколькими швами фиксируют его к стенке аорты, а затем восстанавливают кропоток(рис. 3-210).

После наложения зажимов ипережатаяаорты выше и ниже места разрыва можно приступить креконструкции.Мелкие разрывы ушиваются. Края более крупных разрывов иссекаются, а за-