Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции на перикарде, сердце и аорте.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

век, укоторых произведена замена одного клапана, около 200человек с двумя искусственными клапанами и несколько человек, в сердце которых замещены все три клапана.

Интересно, что встречаются лишь врожденные поражения клапанов легочной артерии, так, например, при тетраде фалло (см. стр. 246)или при врожденном стенозе клапанов легочной артерии (см. стр. 245).В клинической практике никогда не встречаются приобретенные пороки клапанов легочной артерии.

Интракардиальная миксома

Миксома весьма редко встречается в виде инт-ракардиальной опухоли. Учитывая, однако, то обстоятельство, что эта доброкачественная опухоль относительно легко оперируется и больной выздоравливает, имеет смысл коротко остановиться на изложении этого заболевания. Чаще всего миксома встречается в левом предсердии, реже-в правом и лишь в виде исключения -в других камерах сердца. Миксома представляет собойопухоль шаро- или яйцеобразной формыс гладкой поверхностью, которая как бы держится на очень тонкой ножке толщиной в 2-3мм. Ножка, как правило, крепится в области меж-предсердной перегородки рядом с овальной ямкой. Вся остальная часть опухоли свободно движется в полости предсердия.

Миксома растет медленно и вызывает жалобы у больного лишь тогда, когда из-за своих размеров начинает препятствовать току крови. Миксома, расположенная в левом предсердии, может по клинической картине напоминать стеноз митрального клапана, а миксома, расположенная в правом предсердии, стеноз или недоста.гочность трехстворчатого клапана. Не раз случалось, что у больного, подготовленного к митральной ко-миссуротомии,при введении указательного пальца хирурга в левое предсердие обнаруживалась миксома.

Подозрение на наличие миксомы может возникнуть в тех случаях, когда, наряду с аускультативными данными, характерными для стеноза митрального или трикуспидального клапана, отмечается необычная изменчивостьсимптомов.Шумы сердца выслушиваются то более интенсивно, то слабее, а состояние больного изменяется при изменении положения тела.

При подозрении на наличие миксомы в соответствующую полость сердца (левое предсердие, правое предсердие)вводят катетери производят ангиокардиографию. На киноленте хорошо видна тень миксомы, а также ее движения, соответствующие сокращениям сердца. Метод эхокардиографии также позволяет надежно дифференцировать стеноз митрального клапана и миксому левого предсердия.

Оперативное удаление интракардиальной миксомы обычно нс представляет особых труднос-

тей.Больного подключают к аппарату искусственного кровообращенияи широко вскрывают соответствующую камеру сердца (левое или правое предсердие). Вслед за этим извлекают из просвета предсердия миксому, чаще всего размером с кулачок ребенка, затем отыскивают ее ножку.Ножку отсекают у основанияот межпредсерд-ной перегородки. Если при этом образуется незначительный дефект перегородки, то необходимо ушить его наложением нескольких швов. Рану предсердия ушивают и постепенно отключают больного от аппарата искусственного кровообращения.

Заболевания коронарных артерий

В пособиях по анатомии описывают две ветви коронарных артерий: правую и левую. Хирургические пособия описывают три ветви коронарных артерий: правую коронарную артерию, переднюю нисходящую ветвь и огибающую ветвь. Последние две ветви отходят от левой венечной артерии недалеко от места се отхождения от аорты.

Одним из наиболее распространенных и все чаще встречающихся заболеваний является арте-риосклеротическое сужение или закрытие просвета венечных сосудов сердца и, как следствие этого,ишемия миокарда (Е. И. Чазов), стенокардияилиинфаркт миокарда.Между венечными артериями сердца имеются анастомозы, которые в случае значительного сужения или даже полного закрытия просвета одной из ветвей в состоянии обеспечить кровоснабжение соответствующего участка сердца. Нередко у больных имеется значительное сужение обеих венечных ветвей, может быть даже полное закрытие просвета одной из них. В подобных случаях деятельность сердца обеспечивается лишь благодаря единственной расширенной ветви венечных артерий.

Артериосклеротическое сужение или полное закрытие просвета,как правило, располагается в начальном отделе главных ветвей венечных артерий сердца. При киноангиографии и серийной ангиографии(коронарографии),произведенной в различных проекциях, контрастное вещество заполняет все три ветви венечных артерий, что позволяет обнаружить сужение (сужения), а также постстенотические расширения и выявить, свободен ли путь кровотока через ветви коронарных сосудов, обеспечивающих кровоснабжение сердца. Часто при этом обнаруживается, что просвет одной из ветвей полностью закрыт, а двух других ветвей сужен.

В последнее время во всем мире все больше распространяются операции по реваскуляриза-ции венечных артерий сердца. В 1973г. в США всего лишь за один год было произведено 50 000 операций на сердце, из них 25 000операций по реваскуляризации венечных артерий сердца. В1979г. в США было произведено уже 100000опе-

P^- 3-197. Грудная жаба. а) Окклюзия правой коронарной артерии и передней нисходящей ветви; б) два обходных шунта протеза из большой скрытой вены голени

раций по реваскуляризации сердца.Операцию следует считать показаннойв первую очередь в тех случаях, когда больной страдает тяжелой формой стенокардии, снижающей его трудоспособность и принуждающей к постоянному приему нитроглицерина. Перенесенный в прошлом инфаркт миокарда не является противопоказанием к операции по реваскуляризации венечных артерий сердца. В наши дни все чаще приходится встречаться с понятием угрожающего инфаркта миокарда. В подобных случаях необходима срочная реваскуляризация венечных артерий в целях предотвращения инфаркта миокарда. В большинстве клиник Советского Союза, где широко производятся эти операции и накоплен очень большой опыт (Институт экспериментальной и клинической хирургии, Институт сердечно-сосудистой хирургии и др.), на основе современной диагностики определены четкие показания к проведению оперативного вмешательства.

Наибольшее распространение в наши дни получил метод операции, разработанный Favaloro. Производят резекцию участка (ок. 10см)одной или обеих больших скрытых вен. Боковые ветви пересеченных вен перевязывают. Вслед за этим срединной стернотомией обеспечивают доступ к сердцу. Затем наложением зажима на начальный отдел восходящей части аорты формируют небольшую складку, отключенную от общего кровотока. В этой складке, образованной стенкой аорты, делают небольшое отверстие размером с просяное зерно. Иссеченный из большой скрытой вены участок дистальным его концом циркулярно вшивают в отверстие аорты 4/0швами (это будет проксимальный анастомоз шунта). Тем временем сердце продолжает сокращаться, поддерживая кровообращение. Вслед за этимбольного подключают к аппарату искусственного кровообращенияи останавливают сердце холодовой пер-фузией. Последнее необходимо потому, что на

сокращающемся сердце наложение мелкого анастомоза с большой скрытой веной и венечной артерией технически почти невозможно.

Ориентируясь по данным киноангиографии, находят участок, расположенный за местом сужения или полного закрытия просвета венечных артерий. На этом участке сосуда производят продольный разрез и по всем правилам хирургии сосудов подшивают в это место другой конец большой скрытой вены. Многие накладывают эти два анастомоза в обратной последовательности. После снятия зажима кровь из восходящей части аорты обильно поступает по большой скрытой вене в постстенотический отдел соответствующей ветви венечной артерии.

Нередко приходится производить пластику двух-трех коронарных артерий(рис. 3-197),а то и более. В подобных случаях кровь из восходящей части аорты через сосудистые протезы, выполненные из участка большой скрытой вены, поступает в правую коронарную артерию, в переднюю нисходящую ветвь или даже в огибающую ветвь. При пластике несколькими стволами один из шунтов может быть наложен между внутренней грудной артерией и постстенотическим отделом коронарной артерии. Через подобный шунт ежеминутно в коронарные артерии поступает60—70млкрови. Первые успешные операции коронарных шунтов из большой скрытой вены в Венгрии выполнил Bodndr.

Обращает на себя внимание тот факт, что больные хорошо переносят эти операции. При шун-тировании одной коронарной артерии операционная смертность составляет приблизительно 3%, а при шунтировании двух или трех коронарных сосудов 5-8%.О хороших результатах многоствольного шунтирования коронарных артерий сообщаютВ. И. Бураковский, М. Д. Князев.

После операции жалобы уменьшаются, боли в области сердца исчезают, а при контрольной

киноангиографии, произведенной в отдаленные сроки, более чем в 80%всех случаев проходимость сосудистых протезов не была нарушена. Однако пока еще нельзя утверждать, что эта операция позволяет продлить жизнь больным.

Шунтирование коронарных артерий с использованием большой скрытой вены получило в наши дни широкое распространение при стенозе или окклюзии коронарных артерий. В ближайшие десятилетия будет решен вопрос о том, какова истинная ценность данной операции.

Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда является типичным терапевтическим заболеванием, при котором больной, если не погибнет в первые дни болезни, через несколько недель или месяцев, как правило, становится трудоспособным и часто может продолжать прежнюю работу. Однако при инфаркте миокарда могут быть ранние и поздние осложнения, лечение которых возможно лишь путем оперативного вмешательства.

В первую очередь следует упомянуть аневризму сердца наиболее частое позднее осложнение. Через несколько лет после перенесенного инфаркта миокарда в левом желудочке в области верхушки сердца может образоваться аневризма размером от куриного яйца до кулака. Может случиться также, что в месте рубцевания миокарда не образуется отчетливой аневризмы и этот участок стенки левого желудочка становится акинетичным, не сокращается в период систолы, а, наоборот, даже расширяется. Опасность аневризмы состоит в первую очередь не в возможности ее разрыва, а в развитии тяжелой неизлечимой недостаточности сердца, вызванной парадоксальными движениями измененного миокарда. Часть работы, выполняемой левым желудочком в период каждой отдельной систолы, пропадает за счет расширения измененного аневризмой или акинетичного участка миокарда. Не следует недооценивать также и опасности тром-

бообразования в месте аневризмы или акинетичного участка миок'"рда, что является постоянным потенциальным источником повторнойэмболи' зациипо большому кругу кровообращения.

Больному с аневризмой сердца или со значительным акинетичным участком миокарда левого желудочка производится ангиографическое исследование. Со стороны аорты в левый желудочек больного вводится катетер и через него нагнетается контрастное вещество, после чего производятся серийние снимки. Показаниями к резекции аневризмы или акинетичного участка миокарда служат следующие соображения. В нормальных условиях показатели давления левого желудочка в конце диастолы составляют приблизительно 10мм рт. ст. Если этот показатель достигает или превышает 40 мм рт. ст., то операцию следует считать противопоказанной, так как в этом случае больной не выдержит ее. С помощью ангиокардиографии левого желудочка можно определить систолический объем левого желудочка. Полость левого желудочка имеет эллиптическую форму. На кадрах, снятых в период систолы и диастолы, можно приблизительно определить диастолический и ударный объемы левого желудочка. Исследователей в первую очередь интересует процентное соотношение ударного и диастолического давления. В нормальных условиях ударный объем превышает 50% диастолического объема. В том случае, если соотношение ударного и диастолического давлений менее 40%, сократительная способность сердца очень плохая, и больной, по всей вероятности, не в состоянии перенести операцию (Berentey).

Техника проведения операции

Доступ к сердцу обеспечивается срединной стернотомией, после чего больного подключают к аппарату искусственного кровообращения. Вслед за пережатием аорты у ее основания иссекают аневризму или акинетичный участок миокарда левого желудочка, вплоть до неизмененного миокарда. Аневризматический мешок, как правило,

Рис. 3-198. Аневризма сердца, а) Иссечение аневризмы; б) сердце после иссечения аневризмы; в) ушиваниераны сердца

заполнен тромбами, поэтому необходимо соблюдать осторожность, чтобы они не оторвались и не попали в кровоток. Рану левого желудочка плотноушиваютв два слоя с использованием тефлоновых прокладок(рис. 3-198).После отсасывания пузырьков воздуха из полостей сердца больной отключается от аппарата искуственного кровообращения.

Помимо этой, уже ставшей классической операции, больным с инфарктом миокарда производят и другие оперативные вмешательства. В первые две недели с момента возникновения инфаркта миокарда в отдельных случаях может произойти некротизация межжелудочковой перегородки и образование дефекта межжелудочковой перегородки. В подобных случаях жизнь больного можно спасти лишь операцией — закрытием дефекта межжелудочковой перегородки, наложением лоскута из синтетического материала. Первая успешная операция у такого больного в Советском Союзе произведена В. И. Бураков-ским.

Случается также, что вследствие некроза со-сочковыхмыщц для сухожильных нитей развивается выраженная недостаточность митрального клапана. Если гибнет всего лишь несколько сухожильных нитей, то пластическая операция створок клапана может ликвидировать его недостаточность. Первую подобную операцию в нашей стране произвел Liblovics. При более выраженной недостаточности производят иссечение митрального клапана и вшивание на его место искусственного клапана сердца. Оба типа опера^ ций производят с применением аппарата искусственного кровообращения.

В некоторых хорошо подготовленных медицинских учреждениях в наши дни при инфаркте миокарда уже производяп также и сверхэкстренные операции. В начальной стадии инфаркта миокарда, если больного не удается вывести из кар-

диогенного шока консервативными методами лечения, в первые два часа производят коронаро-графию и ангиографию левого желудочка. Затем больного направляют в операционную и подключают к аппарату искусственного кровообращения. В том случае, если в пределах шести часов удастся произвести шунтирование пораженного участка венечной артерии сердца, есть надежда, что соответствующий участок сердечной мышцы, снабжаемый кровью через эту ветвь коронарной артерии, не подвергнется некрозу. Производились и попытки экстренного иссечения очага некроза в целях профилактики сердечной недостаточности и различных видов аритмий.

Вспомогательное кровообращение

Для облегчения тяжести вышеупомянутых сложных операций, а в отдельных случаях и для поддержания терапевтических методов лечения инфаркта миокарда в последнее время применяют вспомогательное кровообращение. В течение нескольких часов или даже 1 —2 дней после крайне тяжелых операций (как, например, вшивание нескольких искусственных клапанов сердца, резекция аневризмы сердца + шунтирование коронарных артерий и т. д.) используют вспомогательное кровообращение для облегчения работы сердца в наиболее тяжелые часы после операции.

Сущность вспомогательного кровообращения состоит в следующем. Под местной анестезией в паховой складке со стороны подвздошной артерии в аорту вводится длинный двойной (шаровидный и цилиндрический) резиновый баллон. Оба резиновых баллона можно надувать и спускать. Надувание и опускание баллона регулируется электрокардиограммой, больного. В момент сис-

Рис. 3-199. Вспомогательное кровообращение с помощью насоса, состоящего из двух баллонов, введенных в аорту; а) в период систолы; б) в начале диастолы; в) в середине и в конце диастолы