Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции на перикарде, сердце и аорте.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Рис. 3-180. Незаращение Боталлова протока, а) Схематическое изображение условий кровообращения; б) место торакотомии; в) рассечение медиастинальной плевры между блуждающим и диафрагмальным нервами, а также двойное лигирование протока

ции при помощи игольчатых тонометров необходимо измерить давление в аорте и легочной артерии. Если давление в легочной артерии ниже давления в аорте, то проток можно лигировать. Однако если показатели давления одинаковы или если давление в легочной артерии превышает давление в аорте, то перевязку не производят, и операция.ограничивается диагностикой и ушива-нием грудной клетки.

Первую успешную перевязку незаращенного Боталлова протока в Венгрии произвел в 1949г.Littmann.Вместе с тем это была и первая в Венгрии успешная операция на сердце.

Коаркпщия аорты

Первым в мире эту операцию успешно произвел в 1944г. шведский хирург Crafoord,удостоенный Нобелевской премии.

Коарктация аорты является ее врожденным пороком, выраженным в сужении на границе дуги аорты и нисходящего отдела (т. н. перешейка аорты), как правило, на 1—2смниже места отхождения левой подключичной артерии. В этом же месте или непосредственно рядом с ним в аорту открывается и Боталлов проток.

Различаютде^ вида коарктации аорты:более часто встречающаяся коарктация дистальнее Боталлова протока (при этом наблюдается сужение меньшей протяженности), а также т. н. инфантильный тип сужения, расположенного центральнее Боталлова протока (при этом типе сужение обычно большей протяженности). Нередко коарктация аорты сопровождается незаращением Боталлова протока и другими врожденными пороками сердца.

Наиболее важным клиническим симптомомкоарктации аорты являются гипертензия и усиленная пульсация сосудов верхней половины тела,

а также гипотензия и пониженная пульсация (или ее отсутствие) сосудов нижней половины тела, и в первую очередь бедренной артерии. У всех больных молодого возраста, страдающих гипертензией, прежде всего следует искать коарктацию аорты. Ввиду того, что коарктация аорты является врожденным пороком, между верхней и нижней половинами тела развиваетсягигантская сеть коллатерального кровообращения.Одна из главных ветвей коллатерального кровообращения —внутренняя грудная артерия, утолщаясь порой до размера пальца, через нижнюю надчревную артерию транспортирует кровь в нижнюю половину тела. Прочие ветви подключичной артерии также значительно расширяются и спускаются в толще грудной стенки ниже места сужения аорты.

Направленность кровотокав межреберных артериях, берущих свое начало от аорты ниже места ее сужения,изменяется,и кровь с периферии поступает в сторону аорты. Благодаря развитому коллатеральному кровообращению снабжение кровью нижней половины тела удовлетворительное, чем и объясняется отсутствие дисбазии.

При аускультации сердца над местом коарктации аорты, как правило, выслушивается нехарактерный систолический шум.Чаще всего в области лопатки хорошо пальпируются интенсивно пульсирующие коллатеральные сосуды, над которыми также могут выслушиваться систолические или постоянные шумы. Пульсирующие сосуды в области верхушки лопатки встречаются исключительно лишь при коарктации аорты и благодаря этому имеют важное диагностическое значение.

Чаще всего место коарктации аорты можно установить простымрентгенологическим исследованием(рентгенография пищевода), одновременно на снимках хорошо видны реберные узуры, образуемые сильно расширенными и извилистыми межреберными артериями. В типичных случаях