Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции на перикарде, сердце и аорте.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Таблица 3-2. Параметры кровообращения в норме и при различных заболеваниях сердца

100мл]мин.Сердце в процессе подобной перфузии продолжает вхолостую медленно и ритмично сокращаться.

Аноксия или гипоксия сердечной мышцы вызываетфибрилляцию желудочков.Длительное существование этой формы аритмии опасно для сердечной мышцы, так как во время фибрилляции возрастает потребность сердечной мышцы в кислороде, и, кроме того, отсутствие диастолы затрудняет наполнение коронарных артерий. Учитывая это, с помощью дефибриллятора стремятся нормализовать деятельность и ритм вхолостую сокращающегося сердца.

Применение гепарина в процессе искусственного кровообращения

Для операции в условиях искусственного кровообращения необходимо соблюдать еще целый ряд требований. Так, например, оперируемому больному следуетназначать гепаринс тем, чтобы предотвратить свертываемость циркулирующей в экстракорпоральной системе крови. Первоначально дают 3мг/кггепарина, добавляя по истечении каждого следующего часа 1мг/кггепарина.

Гепарин, естественно, добавляется и к жидкости, заполняющей аппарат искусственного крово-

обращения, из расчета по 25мгна флакон крови и по 50мгна 1лраствора.

По окончании искусственного кровообращения действие гепарина нейтрализуется назначением протаминсульфата. После извлечения из сердца последнего катетера дают 5мг/кг,через 15мин — 2мг/кг,через 30мин — 1мг/кгпротаминсульфата.

Методы регистрации необходимых параметров в процессе искусственного кровообращения

В процессе искусственного кровообращения производится непрерывная регистрация основных физиологических функций. Систематически измеряется обеспечиваемый аппаратом искусственного кровообращенияминутный объем, артериальное и венозное давление.Периодически производится ЭКГ и ЭЭГ. Каждые 10-15минут определяютгазовый составартериальной крови. Во время искусственного кровообращения необходимо следить замочеобразованием,так как при удовлетворительной перфузии на протяжении всего процесса искусственного кровообращения должно непрерывно происходить образование и выделение мочи. Количество ее в процессе искусственного кровообращения и после него явля-

Рис. 3-173. Пункция перикарда, а) Отсасывание содержимого перикарда; б) прикосновение иглы к сердцу вызывает изменение ЭКГ

ется хорошим критерием удовлетворительности функции аппарата искусственного кровообращения и сердца. Мы считаем удовлетворительным количество мочи 15мл/м'поверхности тела/час. Чем больше величина гемодилюции в процессе искусственного кровообращения, тем быстрее больной выделит после операции воду в виде мочи.

Аппарат искусственного кровообращения в течение 2, 3, 4часов позволяет хирургу выполнить наитончайшую работу внутри сердца. После правильно проводившегося искусственного кровообращения сердце без труда вступает в работу и пбд-держивает нормальное кровяное давление. После окончания искусственного кровообращения в левом предсердии обычно оставляют тонкий катетер, который в последующем соединяется с манометром. Сократительную функцию сердца, и в первую очередь левого желудочка, следует признать удовлетворительной, если кровяное давление в левом предсердии не превышает 20ммрт. ст.

Первый венгерский аппарат искусственного кровообращения был сконструирован Gomory.В последующем все центры сердечной хирургии были оборудованы аппаратами искусственного кровообращения производства крупных иностранных фирм. В Ленинграде аппарат для искусственного кровообращения создал Ф.В. Баллюзек.

Операции на сердце, доступные при необходимости хирургу, не специализировавшемуся в области сердечной хирургии Пункция перикарда

Пункцию перикарда производят в диагностических и терапевтических целях. Наилучшим является метод Larrey.Пункцию перикарда про-

изводят в наиболее глубокой его части, стремясь при этом избежать попадания в грудную полость.

Независимо от того, производится ли вмешательство у больного, лежащего в постели или находящегося на операционном столе, целесообразно придать ему полусидячее положение и подложить под поясницу подушку.

Прокол ппоизводят в левом реберно-мечевидном углу. После местного обезболивания пунк-ционной иглой, надетой на шприц, под прямым углом прокалывают кожу и вводят иглу, пока ее кончик не попадет за уровень мечевидного отростка. Эта глубина при средней толщине брюшной стенки составляет, как правило, 1,5-2см. Вслед за этим погружают шприц до тех пор, пока игла займет почти параллельное с грудиной положение. Продвигая вперед иглу в этом направлении, на глубине 3 -5смдостигают полости перикарда. При наличии значительного количества жидкости хорошо чувствуется как бы про-валивание иглы в полость.

Более сложную задачу представляет собойуточнение с помощью пункции перикардатени, полученной в ходе рентгенологического исследования, и выяснение, является ли эта тень жидкостью или расширившимся сердцем. При достаточной осторожности и в этих случаях удается избежать побочных повреждений. Кончиком иглы удается ощутить пульсацию сердца. При гнойно-фибринозном перикардите утолщенный эпикард трется о кончик иглы, словно ею ритмично проводят по наждачной бумаге.

При наличии электрокардиографа его также можно использовать для уточнения положения пункционной иглы. В том случае, если игла находится в скоплении перикардиальной жидкости, электрокардиографическая кривая не изменяется, и наоборот, она тотчас же меняется, как только кончик иглы достигает эпикарда(рис. 3-173).

При отсасывании кровишприцем в процессе пункции перикарда необходимо сразу же решить, не является ли эта кровь содержимым перикарда