Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции на перикарде, сердце и аорте.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

кровообращения в аорту. В случае неудовлетворительной перфузии в организме происходит накопление молочной и пировиноградной кислот.

Необходимый минутный объемвзрослого человека в условиях искусственного кровообращения составляет 2300мл1^мин(расчет необходимого минутного объема всегда производят, исходя из данных поверхности тела, а не его веса). Детям мы стремимся обеспечить повышенный мгнутный объем, исходя из того соображения, что чем меньше ребенок, тем больше должен быть минутный объем относительно поверхности его тела.

Больные, страдающие сердечным заболеванием, за исключением больных с явлениями цианоза, как правило, поступают на операцию с нормальными показателями гемоглобина. Заполнение аппарата искусственного кровообращения производится кровью лишь частично, а в остальном его заполняют какой-либо заместительной жидкостью, например 5%-ным раствором декстрозы. Таким образом, жидкость аппарата искусственного кровообращения. смешиваясь с кровью больного, разводит ее, за счет чего происходит понижение процентного содержания гемоглобина в крови. Это явление мы называемгемодилюцией.Раствор, используемый в целях гемодилюции, должен быть изосмолярным, в противном случае произойдет существенное изменение концентрации ионов К*(Кгод).Гемодилюция имеет и существенные преимущества, состоящие в первую очередь в том, что вследствие ее понижается вязкость крови и улучшается капиллярный кровоток. Необходимо следить за тем, чтобы показатель гематокрита вследствие гемодилюции не стал ниже 25%).

В процессе искусственного кровообращения следует поддерживать артериальное давление в пределах 60—80 jwjk-pt. ст., а венозное давление в пределах от —4до +5ммрт. ст.

Анализ газового составакрови позволяет ответить на вопрос об удовлетворительности перфузии в процессе искусственного кровообращения. Перфузию можно признать удовлетворительной в том случае, если рС)г артериальной крови равно100—150ммрт. ст., венозной 35-45ммрт. ст., а также если рСО, артериальной крови 35 - 45мм рт. ст., венозной крови 46ммрт. ст. и, наконец, если рН артериальной крови находится в пределах 7,35—7,45.

Особенности газообмена в процессе искусственного кровообращения

В нормальных условиях осуществляются три функции газообмена кислорода и углекислого газа (вентиляция, диффузия и перфузия). В аппарате искусственного кровообращениявентиляция замещена добавлением кислорода. Через оксиге-натор, как правило, пропускается избыточное количество кислорода с добавлением 4%углекислого газа. Последнее весьма важно для избежания опасности гипокапнии. Дело в том, что кис-

лород, поступающий в аппарат искусственного кровообращения, вымывает из крови углекислоту.

В легкихдиффузияосуществляется через аль-веолокапиллярные мембраны. Подобных мембран в аппарате искусственного кровообращения нет, в нем кровь непосредственно контактируете пузырьками кислорода, и диффузия осуществляется на поверхности этих пузырков.В табл. 3-2представлены показатели газового состава крови и парциального давления, которые мы стремимся обеспечить путем экстракорпоральнойперфузии,а также показатели, встречающиеся при наиболее распространенных заболеваниях сердца.

Обеспечение сохранности сердечной мышцы в процессе искусственного кровообращения (защита миокарда)

В процессе искусственного кровообращения, чаще всего при операциях на аортальных клапанах, возникает необходимость инструментального псперечного сдавливания начального отдела аорты. В подобных случаях аппарат искусственного кровообращения осуществляет перфузию всего тела, за исключением коронарных артерий, и, следовательно, сердца.Для поддержания жизнеспособности сердечной мускулатурыв подобных условиях существует несколько способов. В первую очередь с помощью терморегулятора, имеющегося в аппарате искусственного кровообращения, охлаждается кровь, вследствие этого благодаря перфузии холодной кровью происходитохлаждение всего телаприблизительно до 30°.При этой температуре сердечная мышца хорошо переносит полную аноксию в течение 30минут, без малейших признаков поражений. Можно также производитьместное охлаждение сердца,поливая его или заливая в полости сердца физиологический раствор поваренной соли с температурой 4°С. Охлаждение и тем самым защита миокарда еще более эффективны, если после отключения аорты от кровообращения вводить через иглу, вколотую в корень аорты, холодный (4°С) раствор декстрозы, содержащий аспарагинат К и Mg.чем достигается промывание коронарных артерий(Tomcsanyi).Благодаря этому методу сердечная мышца охлаждается до 23-25°С, что позволяет отключать аорту от кровообращения на 45—60 минбез каких-либо последствий.

Наилучший метод защиты сердечной мышцы, однако, —перфузия коронарных артерий:после отключения аорты от кровообращения ее вскрывают и производят катетеризацию обоих отверстий коронарных артерий со стороны просвета аорты, вслед за этим с помощью специального маленького насоса осуществляют перфуэию артериальной кровью. Необходимо стремиться к тому, чтобы величина среднего давления перфузии составляла приблизительно 80ммрт. ст., а величина кровотока в правой коронарной артерии приблизительно 50мл1мин,а в левой