Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции на перикарде, сердце и аорте.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

тает и отток. Это свидетельствует об определенной способности сердца приспосабливаться к нагрузкам.

Во всем мире пересадка почек является обще-нризнанной и общепринятой операцией. Поэтому многие авторы сравнивали результаты пересадки почек с результатами трансплантации сердца. Подобное сравнение всегда оказывалось и пользу трансплантации почек. Основные причины этого следующие:

а) ожидающие трансплантации сердца значительно старше по возрасту ожидающих пересадки почек;

б) вследствие уремии иммунные механизмы ожидающих пересадки почек подавлены в значительно большей степени, чем у ожидающих трансплантации сердца;

в) пересадка почек не требует искусственного поддержания кровообращения, нет необходимости применять аппарат искусственного кровообращения;

г) почки лучше переносят паренхиматозные поражения, чем сердце.

Искусственное сердце

Идея применения искусственного сердца основывается в первую очередь на том, что при этом отпадает необходимость в иммунодепрессантной терапии. Применение искусственного сердца должно отвечать следующим основным требова-' ниям:

а) обеспечивать необходимой минутный объем, обладать эффективной сократительной способностью;

б) функционировать длительное время, не нуждаясь в уходе и ремонте;

в) располагать возможностями профилактики механических дефектов, вызванных усталостью материала;

г) в него должны оыть вмонтированы надежные клапаны, обладающие незначительным сопротивлением;

д) оно не должно губительно воздействовать на форменные элементы и белки крови;

с) сердце должно располагать подходящим источником энергии, способным вырабатывать мощность приблизительно в 10 ein.

Созданные в последнее время искусственные сердца представляют собой желудочки, выполненные из мягкой эластической резины или по-лиуретана, заключенные в плотную раковину. Подобное искусственное сердце заставляют функционировать нагнетением и последующим отсасыванием воздуха или какого-либо иного газа в пространство междуплотной раковиной и мягкими желудочками.

Следует учитывать, что сердце расходует громадное количество энергии. За один год оно сокращается приблизительно 50миллионов раз. За этот один год оно выполняет работу, составляющую приблизительно 5миллионовмкп(метр-кило-понд). Ввиду того, что коэффициент полезного действия подобного устройства весьма невелик и не превышает 10%,поэтому за 1год искусственное сердце нуждается в энергии не менее 50миллионовмкп.Подобное громадное количество энергии можно обеспечить лишь применением атомной энергии. Наиболее приемлемым с этой точки зрения представляется ^Ри (плутоний-236). В разработке искусственного сердца наилучших результатов в мире добился De Bakey.Ему удалось, используя внешние источники энергии, поддерживать жизнь телят с искусственным сердцем в течение нескольких недель. В Советском Союзе в области создания и применения искусственного сердца выдающихся результатов удалось добитьсяВ. И. Шумакову.

У нескольких больных De Bakeyв течение нескольких часов или дней применял искусственное сердце, пока -ему не удалось, «получив» донорское сердце .произвести трансплантацию.

224