Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции на перикарде, сердце и аорте.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

толы оба баллона спускаются и тем самым просвет аорты освобождается, что облегчает поступление крови из левого желудочка. В момент диастолы сначала шаровидный, а затем цилиндрический баллоны надуваются и ввиду того, что аортальный клапан закрыт, кровь может поступать из аорты лишь в периферические сосуды, в первую очередь в сторону коронарных артерий сердца и в сторону сосудов головного мозга(рис. 3-199).

Удовлетворительное размещение баллонов в аорте позволяет направить приблизительно 30% крови минутного объема в необходимом направлении и снять с сердца почти 30%нагрузки.

Аневризмы аорты

Патологоанатомическиразличают следующие виды аневризм аорты:

1)истинная аневризмаобразована всеми гистологическими слоями стенки аорты и представляет собой лишь расширенную стенку сосуда;

2)псевдоаневризмавозникает в том случае, если целостность стенки аорты нарушается, образуется т. н. пульсирующая гематома, а стенка аневризмы в подобном случае, с одной стороны, образуется за счет послойного отложения сгустков крови, а с другой —за счет окружающей аорту соединительной ткани;

3)расслаивающая аневризмаобразуется вследствие расслоения интимы и медии, заполнения расслоенного участка интрамуральной гематомой, которая через поврежденную стенку сосуда сообщается с просветом аорты.

С морфологическойточки зрения различают три вида аневризм:

1)мешковидная аневризмапредставляет собой аневризму, через узкое отверстие (шейку) сообщающуюся с просветом аорты;

2)веретенообразная аневризмапредставляет собой аневризму, по форме напоминающую веретено и имеющую широкое отверстие, сообщающееся с просветом аорты;

3)расслаивающая аневризмапредставляет собой аневризму, при которой стенка аорты напоминает две трубки, насаженные одна на другую.

Наиболее частымэтиопатогенетическимфактором образования аневризм являетсяатеросклероз.При этом заболевании эластические волокна медии разрушаются, стенка сосуда в этом месте расширяется или дает трещины. Вторым по важности этиологическим фактором является инфекция, и в первую очередь сифилис, который, в настоящее время встречается значительно реже. Аорта располагается в глубине грудной клетки и тем самым хорошо защищена, поэтому травма является наиболее редким этиологическим фактором аневризм аорты (децеле-

рационный синдром; см. стр. 272).Этиологию расслаивающих аневризм см. на стр. 268.

Клиническая симптоматика аневризм аорты неспецифична. Аневризмавосходящей части аортысифилитического происхождения весьма часто вызывает узурацию грудины и заметна на глаз в виде пульсирующего под кожей образования, что представляет собой страшную картину, так как в любой момент может произойти разрыв аневризмы, и больной в считанные секунды может погибнуть от кровотечения. Мешковидные и веретенообразные аневризмыгрудной части аорты,как правило, вызывают неопределенные жалобы. Их выраженные размеры определяют сдавливание окружающих органов, главным образом трахеи, пищевода и легких, а также нервов, расположенных в грудной клетке (возвратный и диафрагмальный нервы).

Как и при инфаркте миокарда, образованиерасслаивающей аневризмысопровождается интенсивными болями в грудной клетке, иррадиирующими в плечо, шею и спину. Вследствие расслаивания отдельные ветви аорты могут подвергнуться внешнему сдавливанию, поэтому кровоток в них либо значительно снижен, либо вообще отсутствует, что клинически проявляется в ослаблении или исчезновении пульса.

Аневризмы грудной части аорты хорошо видны при простом рентгенологическом исследовании и напоминают картину опухоли средостения.Аневризмы брюшной части аорты,особенно у худых больных, могут хорошо прощупываться в виде пульсирующей опухоли в брюшной полости. Точное подтверждение клинического диагноза аневризмы обеспечиваетсяаортографией,которая обязательна для уточнения показаний к операции.

Сущностьлечения аневризм аортысостоит в резекции измененного участка аорты с последующей аллопластикой. С точки зренияоперативной хирургии и топографической анатомииразличают5отделов аорты:

1)восходящая часть аорты:от аортального клапана до плечеголовного ствола;

2)дуга аорты,из которой^ сторону головы и верхних конечностей направляются крупные артериальные стволы;

3)нисходящая часть аорты(грудная) от левой подключичной артерии до диафрагмы;

4)торако-абдоминальный отдел,от которого отходят крупные артериальные стволы к органам брюшной полости (чревный ствол, верхняя брыжеечная артерия, почечные артерии);

5)подпочечный отдел аортыначинается ниже почечных артерий и тянется до бифуркации брюшной части аорты.

Методика выполнения резекции и аллопластики аневризм аорты зависит от локализации аневризм. Во время операции необходимо обеспечить кровоснабжение сердца, головного и спинного мозга, а также крупных органов брюшной полости.