Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doc_1353555635 (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
4.78 Mб
Скачать

Планирование и развитие территории

Цель. Обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности, проведение землеустройства.

Задача. Повышение качества управленческой деятельности в органах архитектуры и градостроительства.

Основным назначением информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) является хранение и выдача сведений о градостроительной документации и об объектах, задействованных в процессе градостроительства.

Система позволит структурировать и автоматизировать работу с документами, вести контроль документооборота, обеспечить полноту анализа осуществляемой на территории города градостроительной деятельности и оценку эффективности управления развитием городской территории.

ИСОГД будет использоваться практически во всех сферах жизнедеятельности города, в том числе для решения вопросов градостроительства, которые определены в Инструкции о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, утвержденной Постановлением Госстроя РФ от 29.10.2002 № 150.

Наличие ИСОГД позволит повысить качество и эффективность оперативного и стратегического управления социально-экономическим развитием города, в том числе управления муниципальным имуществом и его использованием.

Работы по созданию информационной системы планируется выполнить поэтапно.

Первый этап – проведение инвентаризации, т.е. сбор и анализ информации, касающейся градостроительства, предложения по конвертации части этой информации для использования ИСОГД.

Второй этап – создание службы ИСОГД, включая анализ существующей нормативной правовой базы в сфере регулирования градостроительных решений и разработку проектов необходимых нормативных правовых актов.

В 2013 году на финансовое обеспечение Программы предусмотрены средства местного бюджета в размере 1907,0 тыс.руб.

Генеральным планом города, утвержденным решением Кунгурской городской Думы от 28.04.2011 № 569, предусмотрено создание города, как единого жилого и промышленного массива.

Развитие многоэтажной застройки планируется в Железнодорожном жилом районе (по инженерно-геологическим изысканиям наиболее благоприятные грунты под многоэтажную застройку) частичная достройка жилых районов Нагорный, Засылвенский, Центральный.

Малоэтажная застройка планируется за счет сноса коллективных садов в п.Первомайский (свободных территорий для малоэтажного строительства у города нет, поскольку окружающие населенные пункты принадлежат Кунгурскому муниципальному району).

Предусмотрено создание 2-х промышленных зон – на севере города и на юго-востоке города (Русское поле), а так же вынос ряда промышленных предприятий из жилой застройки.

Озеленение территории города предлагается организовать по принципу непрерывности зеленых пространств. В настоящее время озелененные пространства занимают около 1676 га. Постановлением главы города от 14.04.2004 № 347 образованы особо охраняемые территории местного назначения – парк «Кунгурский бор» и «Озеро Поваренное» площадью 80га, геологический памятник природы «Озеро Кротовское» площадью 6,8га.

Генпланом предусмотрено сохранение параметров городской среды в пределах историко-культурных природных территорий и комплексов, сохранение исторического своеобразия среды общегородского центра и усиление здесь культурных, общественных и представительских функций, реконструкция территории в соответствии с установленными особыми статусами – исторический город, важный транспортный узел, туристическо-экскурсионный и рекреационный центр. Уплотнение застройки исторического центра города возможно только после дополнительных изысканий на карстоопасность.

Основу транспортной сети составляют железная дорога «Пермь – Екатеринбург», а также участок автомобильной дороги федерального значения «Пермь-Кунгур-Екатеринбург». По городу проходит несколько дорог местного значения: Кунгур-Поповка-Бабина Гора, направление к а/д Пермь-Екатеринбург, направление на Березовку и Соликамск, направление на Плеханово-Сергу.

Улично-дорожная сеть составляет более 50 км.

Генпланом предусмотрено строительство обводной грузовой дороги с Сибирского тракта по Русскому полю с транспортной развязкой по ул.Бачурина – 9 Января и выходом на Филипповский тракт, строительство автодороги от автомобильного подъезда к городу до ул.Труда и от подъезда к городу по д.Болотово с выходом на ул.Бачурина.

В перспективах строительство новых автомобильных мостов: через реку Ирень – по ул.Красноармейской, по ул.Труда, в районе железнодорожного моста в д.Болотово, через реку Сылва – по ул.Гребнева, по ул.Труда, пешеходного моста через реку Сылва по ул.Свободы.

Старинное наследие города обеспечивает сосуществование старых и новых зданий в Кунгуре и усиление их архитектурного характера и качества. Ключевые ансамбли – это оживленные улицы с большим количеством зданий-памятников и исторических пространств, обладающих ярко выраженным визуальным и пространственным характером. Очень важно сохранить и усилить индивидуальный характер этих особых мест Кунгура.

Проектом предусмотрено развитие городского центра, как исторического ядра города, с выходом его к реке Сылва. Средняя часть города (центральная часть) – зона археологии «Кунгур-Кремль и посад, поселение» - памятник федерального значения. В настоящее время в городе 4 памятника градостроительства и архитектуры федерального значения (Дом воеводы, Гостиный двор, Церковь Тихвинская, Церковь Преображенская), 49 памятников градостроительства и архитектуры местного (краевого) значения, 59 памятников градостроительства и архитектуры местного (городского) значения. Разделом генплана разработан «Проект зон охраны объектов культурного наследия».

Периферийными поселками являются жилые районы Кировский и Дальний, находящиеся на значительном отдалении от центра города. Проектом генплана эти поселки предусмотрены как отдельные жилые массивы со своим населением, жильем, инженерными сетями, промышленностью, соцкультбытом и транспортно связанные с центром города.

По развитию инженерной инфраструктуры решены вопросы охраны окружающей среды (в том числе реконструкция 22 км дамб по берегам рек Сылвы, Ирени, Шаквы); вопросы ГО и чрезвычайных ситуаций (в том числе и карстообразования).

На перспективу предусмотрено следующее:

- развитие сетей водоснабжения и канализации (расширение Сухореченского водозабора и реконструкция Сылвенского водозабора; реконструкция канализационных очистных сооружений);

- проведение мероприятий по санитарной очистке территории;

- развитие сетей газоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]