Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dlya_Grushina_Istoria_Udmurtii.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
49.92 Кб
Скачать

§ 3. Первая русская революция

1. Охарактеризуйте социальные последствия промышленного переворота. 2. Назовите причины русско-японской войны и ее итоги.

Начало рабочего движения. Вступление страны в стадию капитализма обострило социальные противоречия. В результате экономического кризиса 1900—1903 гг. социально-экономическая ситуация в Удмуртии ухудшилась, что в большей степени отразилось на положении рабочих.

Еще в 1880—1890-е гг. в России были приняты законы, регулирующие трудовые отношения на промышленных предприятиях, но администрация заводов и предприниматели нарушали их, бесконтрольно использовали дешевый женский и детский труд, взимали штрафы с рабочих за малейшие нарушения. Например, на заводах И. И. Бодалева рабочие платили штра­фы: за привод в служебное помещение родственников, за пыль под нарами в казармах, за курение на рабочем месте, за неопрятную одежду. Часто адми­нистрация использовала телесные наказания.

Ухудшение социально-экономического положения, правовая незащищен­ность, а также агитационная деятельность ссыльных революционеров спо­собствовали возникновению акций социального протеста среди рабочих.

Первые забастовки состоялись в 1900 г. на кожевенных фабриках города Сарапула. Рабочие выдвинули требования бытового характера: улучшить питание и благоустроить казармы. Забастовка закончилась полной победой бастующих.

В 1902 г. поднялись рабочие Боткинского завода. Тысячи рабочих с красными знаменами и под лозунгом «Все как один!» направились к дому начальника завода, а затем повели его на площадь. Рабочие предъявили требования: установление восьмичасового рабочего дня, увеличение зара­ботной платы и выдача пособий по болезни. Но забастовка была подав­лена, организаторы арестованы и сосланы в Сибирь, а рядовые участники подвергнуты публичной порке розгами.

В 1904 г. на первой Всеуральской конференции социал-демократических организаций образован Уральский областной комитет РСДРП — коорди­национный центр революционного движения в регионе. По его указанию в течение 1904—1905 гг. создаются социал-демократические кружки в Глазове, Сарапуле, Елабуге, Ижевске. Среди первых революционеров были и представители удмурт­ской интеллигенции: И. И. Шкляев, Ф. И. Волков, И. А. Наговицын.

В период русско-японской войны социально-эко­номическая ситуация в Удмуртии еще более обостри­лась. На промышленных предприятиях была введена воинская повинность, значительно увеличился рабо­чий день. Расходы на войну вызвали рост налогов и продовольственный кризис. Реальная заработная плата рабочих по сравнению с довоенным уровнем упала на 60—70%. В деревнях началась мобилизация ратников и реквизиция лошадей.

Революционные события в крае. Весной 1905 г. ста­ло известно о расстреле демонстрации рабочих в Пе­тербурге. Среди населения Удмуртии социал-демок­раты распространяли листовки с призывом «Долой самодержавие!».

Летом 1905 г. революционное движение в крае приобрело широкий размах. В августе началась за­бастовка рабочих Ижевского завода. Дальнейшего развития она не получила, так 1как проявился патер-налистский характер взаимоотношений заводской администрации и рабочих. После встречи с началь­ником мастерской забастовка прекратилась.

Осенью 1905 г. города Удмуртии были охвачены митингами и демонстрациями. В декабре в ходе ста­чечной борьбы созданы Советы — органы власти рабочих. Они контроли­ровали внутренний распорядок предприятий, установили девятичасовой ра­бочий день, запретили незаконные увольнения и штрафы. Особое внимание Советы уделяли созданию гимназий, школ и библиотек.

В поддержку готовящегося вооруженного восстания в Москве при заво­дах были организованы боевые дружины. 11 декабря 1905 г. в Ижевске со­стоялся массовый митинг, но несмотря на призывы агитаторов и дружинни­ков, вооруженного выступления не произошло.

В конце 1905 — начале 1906 г. в Удмуртии возникли эсеровские организа­ции. В 1906 г., когда центр революционного движения переместился в сельскую местность, эсеры помогали крестьянам состав­лять наказы в Государственную думу с требованиями наделить их землей, уменьшить налоги, создать усло­вия для обучения детей на родном языке.

Более радикальную позицию заняли социал-де­мократы. Они призывали крестьян поддержать рабо­чий класс в революционной борьбе, распространяли листовки с призывом «Крестьяне, за вами очередь!». Значительным событием стало восстание удмуртских и русских крестьян в Новомултанской, Сюмсинской и Увинской волостях Малмыжского уезда.

Так, в сентябре 1906 г. в селе Кильмезь полицей­ские убили местного жителя. Расправа над крестьяни­ном осталась безнаказанной. Вскоре был арестован учитель из села Новый Мултан, который занимался пропагандой революционных идей. Крестьяне, соб­равшиеся на площади перед волостным правлением, в основном запасные солдаты из окрестных деревень, потребовали его освобождения. В ответ раздались выстрелы охранников. Восставшие разоружили поли­цейских, создали дружины самообороны. А в волос­тях избрали революционные комитеты, которые на всех дорогах выставили посты. Войска, прибывшие из Вятки и Казани, подавили выступление крестьян.

Индикатором политической активности населения края в условиях революции стали выборы в высший представительный орган страны — Государственную думу. Под влиянием агитации социал-демократов, призывающих к бойкоту выборов, значительная часть населения Удмуртии в выборах в первую Государствен­ную думу не участвовала. Наибольшую активность в избирательной кампании во вторую Государственную думу в 1906 г. показали рабочие, поддержавшие левые

партии. После поражения революции в выборах в третью Государственную думу активно участвовали владельцы крупной недвижимости, духовенство, представители торгово-промышленных кругов. В итоге избиратели Удмур­тии выразили доверие либеральным политическим силам.

Революция 1905—1907 гг. в Удмуртии стала следствием обострения соци­ально-экономических противоречий. В отличие от центральных регионов Рос­сии, забастовки и демонстрации имели в основном экономический характер. Новомултанское восстание 1906 г. стало первым крупным революционным вы­ступлением крестьянства Удмуртии.

Из совместной петиции рабочих

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]