Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doc1 - копия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Кожа: одежное, обувное и галантерейное производство

Ресницы:

Художественные кисти

Роговицы глаз: трансплантация роговой оболочки

Яйца: сувениры, выращивание молодняка

Мясо

Жир: косметическое масло

Перья:

Карнавальные костюмы и сувениры

Когти:

Материал для обработки и шлифовки алмазов, сувениры

Сухожилия: замена человеческих сухожилий

Описание продукта

В рамках "страусиного" рынка эксперты четко выделяют два сегмента. Это производство мяса, кожи и - выращивание племенной птицы, от чего напрямую зависит и рынок готовой продукции.

Наиболее востребованным продуктом страусиных ферм является мясо страуса. Достоинством страусиного мяса является его низкая калорийность, относительно небольшое содержание холестерина, а так же полезный для здоровья профиль жирных кислот, что обуславливает безвредное для здоровья потребление страусиного мяса даже людьми, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исключительно нежное, высококачественное мясо страуса сравнимо с телятиной и говяжьим филе и используется для приготовления изысканных блюд и нежных стейков. Согласно отчетам министерства сельского хозяйства США, мясо страуса по уровню чистого протеина превосходит мясо цыпленка и говядину. Маркетинговые исследования рынка показали, что за последние 10 лет спрос на мясо страуса увеличился почти в два раза.

Пищевая ценность страусиного мяса по сравнению с традиционными видами мяса:

Содержание в 100 г

Страусовое мясо

Говядина

Куриное мясо

Свинина

Индюшатина

Протеин (г)

21,9

20

21,4

28

29

Жир (г)

1

15,6

2,6

22

4

Холестерин (мг)

63

86

74

99

69

Энергия (кал)

114

276

163

323

159

Ещё одним не менее ценным продуктом производства страусиных ферм является кожа страуса. Она хорошо носится и отличается лучшей водостойкостью, чем кожа крокодила. При этом, себестоимость получения кожи страуса значительно ниже. Страусиная кожа уникальна тем, что, несмотря на ее значительную толщину, она удивительно мягкая и ее носкость составляет около 30 лет, в то время как носкость коровьей кожи всего 5-6 лет. Страусиная кожа легко поддается обработке и пригодна для изготовления широкого ряда изделий. Страусиная кожа нашла широкое применение в изготовлении элитной обуви, одежды, ремней, портмоне и т.п.

Не стоит забывать и о ценности страусиных перьев. На сегодняшний день они широко применяется в мире моды, дизайне интерьеров, для изготовления изделий, при помощи которых осуществляется чистка точных механизмов и т.п.

Определенную коммерческую ценность представляют страусовые яйца, которые отличаются от яиц других видов птиц низким содержанием xoлестерина (1,2%), что приближает их к перепелиным яйцам (1,28%).Яйцо страуса обычно имеет вес от 1200 г до 2000 г. Оно достаточно долго сохраняется в состоянии пригодном для употребления. Этот срок может достигать 2-х - 3-х месяцев. Одно яйцо страуса по весу эквивалентно 20-ти и более куриным яйцам. Поэтому яичница из страуса – это деликатес, которым могут полакомиться 8-12 человек.

Скорлупа страусовых яиц, благодаря ее прочности и глянцевой поверхности, используется в производстве высокохудожественных расписных и гравированных изделий. Роспись или гравирование превращает яйцо в настоящее произведение искусства, привлекающее коллекционеров. Декоративные яйца используют для изготовления ламп, кубков и других предметов такого рода.

Широкое применение в медицине и косметике находит жир страусов, из которого готовят ценные омолаживающие кремы и ранозаживляющие мази.

Еще более прибыльным, хотя и менее известным в широких кругах, является применение продукции страусиных ферм в медицинских целях, а именно для изготовления трансплантантов. Так, сухожилия страусов используются для замены поврежденных связок конечностей, а глазная роговица страуса применяется в операциях по восстановлению зрения.

Заметным Источником дохода может стать экскурсионное посещение страусовой фермы, во время которого возможна распродажа различных сувениров из страусовой продукции.

В связи с набирающим силу страусоводством в России возрастает потребность в молодняке страусов. Реализация молодняка может происходить сразу после их вылупления. Выносливость при транспортировке, низкая трудоемкость выращивания, неприхотливость в пище, быстрый рост, адаптация к местным климатическим условиям – всё это является весьма привлекательным для выращивания страусов в сельской местности.

При сравнении страусиной фермы и хозяйства по выращиванию крупного рогатого скота, первые дают более высокую и, что гораздо важнее, – более быструю доходность. Собственно это и послужило основной причиной роста популярности страусиных ферм, в том числе и среди традиционных производителей мяса.

Для сравнения, пара страусов производит минимум 40-45 цыплят в год. Суммарно это потомство дает около 1800 кг мяса, 50 кв.м. кожи и до 36 кг перьев. Инкубационный период у страусов составляет около 42 суток, a рыночного веса страус достигают уже через 407 суток после рождения. Период беременности крупного рогатого скота составляет 280 суток, а рыночный вес теленок набирает в течение 654 дней. В итоге получается порядка 250 кг мяса и 2,5 кв.м. кожи.

Все эти факторы делают бизнес на разведении страусов достаточно привлекательным для инвестирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]