Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doc_1353555635 (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
4.78 Mб
Скачать

Экономика муниципального образования Промышленность

За первое полугодие 2012 года по г. Кунгуру объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства во всех отраслях экономики в действующих ценах составил 8 090,2 млн.руб. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 9,4%.

По итогам 1 полугодия 2012 года на всех учтенных крупных и средних промышленных предприятиях города наблюдается увеличение объемов отгруженных товаров собственного производства (выполненных работ, услуг) к аналогичному периоду прошлого года. Единственная отрасль «Производство, передача и распределение пара и горячей воды» снизила выполнение работ и услуг на 10,7% к аналогичному периоду прошлого года по причине реорганизации ООО «ПГЭС-ТЕПЛОЭНЕРГО» и перевода части штатной численности работающих с предприятия в другую структуру. Темп роста производства по городским промышленным предприятиям составил – 104,1%.

Промышленность города представлена отраслями: машиностроения, производства строительных материалов и пищевой промышленности.

За отчетный период крупными и средними промышленными предприятиями города произведено продукции в отпускных фактических ценах и оказано услуг промышленного характера на сумму 4811,6 млн.руб. Темп роста промышленного производства в действующих ценах к соответствующему периоду прошлого года составил 110,2% (повлияло снижение объемов работ и услуг в действующих ценах отрасли «Производство, передача и распределение пара и горячей воды).

Ведущая роль в пищевой промышленности города принадлежит предприятиям ОАО «Молкомбинат «Кунгурский», ООО «Мясокомбинат «Кунгурский» и ООО «Мясоперерабатывающий завод «Телец». За отчетный период темп роста отгруженной продукции к соответствующему периоду прошлого года составил 113,7%. Доля пищевой отрасли в общем объеме отгруженной промышленной продукции по городу – 65,2% против 63,1% в аналогичном периоде прошлого года.

Производство строительных материалов осуществляет ООО «КНАУФ ГИПС КУНГУР». За отчетный период темп роста отгруженной продукции к соответствующему периоду прошлого года составил 103,9 %. Доля отрасли производства строительных материалов в общем объеме отгруженной промышленной продукции по городу составила 21,5% (на 1,3% ниже, чем за аналогичный период прошлого года).

Доля продукции отрасли машиностроения и металлообработки в общем объеме отгруженной продукции крупными и средними промышленными предприятиями города составила 8,9 % (против 8,6 % в аналогичном периоде прошлого года).

Ситуация по выпуску продукции на крупных и средних промышленных предприятиях города в натуральных единицах измерения в январе-июне 2012 г. выглядит следующим образом:

ОАО «Кунгурский машзавод» увеличил выпуск бурильных самоходных установок в 9,5 раз. С целью увеличения портфеля заказов на предприятии проводится программа расширения производства, разработки и внедрения новых видов продукции. Утверждены и реализуются проекты, направленные на расширение и техническое перевооружение имеющихся производственных мощностей; проводится модернизация ранее выпускаемой продукции, с целью повышения технического уровня, конкурентоспособности, увеличения доли рынка по поставке буровых и ремонтных агрегатов, прироста прибыли от продажи нефтепромыслового оборудования.

Предприятием ООО «КНАУФ ГИПС КУНГУР» произведено 421 тыс.кв.м плит, листов, панелей, плитки и аналогичных изделий из гипса или смесей на его основе, что выше уровня соответствующего периода прошлого года в 1,6 раза.

На предприятиях мясоперерабатывающей отрасли выпуск колбасных изделий в натуральном выражении и мясных полуфабрикатов увеличился к соответствующему периоду прошлого года на 9,8 %.

ОАО «Молкомбинат «Кунгурский» снизил выпуск цельномолочной продукции в пересчете на молоко к уровню прошлого года на 5,2%. Причина: большой выбор предлагаемой аналогичной продукции по более низким ценам от иных производителей молочной отрасли.

По оценке самих крупных и средних промышленных предприятий города к концу 2012 года будет произведено продукции в отпускных фактических ценах и оказано услуг промышленного характера на сумму 9153,6 млн.руб., что на 21,2% превысит аналогичный показатель 2011года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]