Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уставное НОВОЕ действующее.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

13.3. Мировые судьи

Общие положения. В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ от 17.12.1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»167(с изм. на 18.07.2011№ 240-ФЗ) мировые судьи в Российской Федерации являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему Российской Федерации. Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается федеральным законом.

Должности мировых судей являются государственными должностями, они создаются и упраздняются законами субъектов РФ одновременно с созданием или упразднением судебных участков.Должность мирового судьи не может быть упразднена, если отнесенные к компетенции этого мирового судьи дела не были одновременно переданы в юрисдикцию другого судьи или суда.

На мировых судей и членов их семей распространяются гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты, установленные ЗакономРФ № 3132-1 и иными федеральнымизаконами.

Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта РФ определяются Федеральным закономот 29 декабря 1999 г. № 218-ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации»168(с изм. на 03.06.2011г.№ 114-ФЗ) по законодательной инициативе субъекта РФ, согласованной с Верховным Судом РФ, или по инициативе Верховного Суда РФ, согласованной с субъектом РФ. Следует отметить, что в одних субъектах РФ согласование осуществляется только с законодательным (представительным) органом субъекта РФ (например, в Чеченской Республике), а других субъектах РФ с законодательным (представительным) органом и высшим должностным лицом субъекта РФ (например в Свердловской области).

Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов РФ из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В административно-территориальных единиц с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок. Важно также отметить, что судебный участок или должность мирового судьи не могут быть упразднены, если отнесенные к компетенции этого мирового судьи дела не были одновременно переданы в юрисдикцию другого судьи или суда.

Требования, предъявляемые к мировым судьям.Согласно ст.4 Закона РФ № 3132-1 мировым судьей может быть гражданин РФ:

1) имеющий высшее юридическое образование;

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства;

4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

7) достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.

Мировой судья не вправе быть депутатом представительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности мирового судьи с другой оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом указанная деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ. Мировой судья не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ.

Порядок назначения (избрания) на должность мировых судей.Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ либо избираются на должность населением судебного участка в порядке, установленном законом субъекта РФ (ст.6 № 188-ФЗ). Каждый мировой судья назначается на должность в индивидуальном порядке.

Мировой судья, впервые назначенный на должность, приносит в торжественной обстановке на съезде (конференции) либо на собрании судей присягу следующего содержания: "Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть". Присяга приносится мировым судьей перед Государственным флагом РФ и перед флагом субъекта РФ.

Мировому судье выдаются удостоверение и особый отличительный знак. Форма удостоверения, описание отличительного знака мирового судьи утверждаются законодательным (представительным) органом субъекта РФ.

О назначении (избрании) на должность мирового судьи судебного участка население оповещается через средства массовой информации.

Срок полномочий мирового судьи. Мировой судья назначается (избирается) на должность на срок, установленный законом субъекта РФ, но не более чем на пять лет (п.1 ст.7 № 188-ФЗ). В большинстве субъектов РФ мировой судья назначается (избирается) на 3 года (например, в Чеченской Республике, Республике Тыва, Пермском крае, Ульяновской области). Однако есть субъекты РФ, в которых мировые судьи, впервые назначаемые на должность, назначаются сроком на пять лет (например, в г. Москве).

По истечении первоначального срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность.

При повторном и последующих назначениях (избраниях) на должность мирового судьи мировой судья назначается (избирается) на срок, устанавливаемый законом субъекта РФ, но не менее чем на пять лет. В случае, если в течение указанного срока мировой судья достигнет предельного возраста пребывания в должности судьи, он назначается (избирается) на должность мирового судьи на срок до достижения им предельного возраста пребывания в должности мирового судьи - 70 лет.

Компетенция мирового судьи. Мировой судья единолично рассматривает дела, отнесенные к его компетенции. В соответствии со ст.3 № 188-ФЗ мировой судья рассматривает в первой инстанции:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с ч.1 ст.31Уголовно-процессуального кодекса РФ;

2) дела о выдаче судебного приказа;

3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

7) дела об определении порядка пользования имуществом;

8) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи КодексомРоссийской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов РФ.

Федеральными законами к подсудности мирового судьи могут быть отнесены и другие дела.

Мировой судья также рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу.

Прекращение, приостановление полномочий мирового судьи и замещение временно отсутствующего мирового судьи. В соответствии со ст.14 Закона РФ № 3132-1 полномочия мирового судьи прекращаются по следующим основаниям:

1) письменное заявление судьи об отставке;

2) неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи;

3) письменное заявление судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам;

4) достижение судьей предельного возраста пребывания в должности судьи или истечение срока полномочий судьи, если они были ограничены определенным сроком;

5) прекращение гражданства РФ, приобретение гражданства иностранного государства либо получение вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства;

6) занятие деятельностью, не совместимой с должностью судьи;

7) избрание судьи Президентом РФ, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, представительного органа муниципального образования, а также главой муниципального образования или выборным должностным лицом местного самоуправления;

8) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера;

9)вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным;

10)смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

11)отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда, а также если судья оказывается состоящим в близком родстве или свойстве (супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с председателем или заместителем председателя того же суда.

Полномочия мирового судьи могут быть приостановлены решением квалификационной коллегии судей субъекта РФ при наличии одного из следующих оснований:

1) признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

2) возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо привлечение его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу;

3) участие судьи в качестве кандидата в выборах Президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в законодательный (представительный) орган субъекта РФ, представительный орган муниципального образования, а также главы муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления.

Приостановление полномочий судьи, за исключением случая, когда ему в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, не влечет за собой прекращение выплаты судье, а если он признан безвестно отсутствующим, его семье заработной платы или уменьшение ее размера.

Решение о возобновлении полномочий судьи принимает квалификационная коллегия судей субъекта РФ, приостановившая полномочия судьи.

При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе. Исполнение обязанностей мирового судьи также может быть возложено на судью, находящегося в отставке, в порядке, предусмотренном Законом РФ № 3132-1.

Юридическая сила постановлений.Вступившие в силу постановления мировых судей, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.