Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уставное НОВОЕ действующее.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

4.2. Форма конституции (устава)

Следует различать внешнюю и внутреннюю форму конституции (устава).

По внешней форме конституция (устав) субъекта РФ представляет собой единый писанный правовой акт высшей юридической силы.Конституция (устав) – это кодифицированный акт, который официальнопровозглашен в качестве основополагающего в системе региональных источников права.

Внутренняя форма конституции (устава) определяет устройство ее (его) содержания – структуру. В субъектах РФ приняты различные по структуре конституции (уставы). Однако всем им присущи некоторыеобщие характеристики. Конституции (уставы) включают, как правило, трисоставные части: 1) преамбулу, 2) основной текст и 3) заключитель­ные(переходные) положения.

Преамбула конституции (устава) – это небольшая вступительная часть, в которой торжественно провозглашается принятие конституции (устава), закрепляются ее (его) цели и задачи.

Наряду с этим в преамбулах определяется субъект, принимавший конституцию (устав).

Например, в преамбуле Конституции Республики Дагестан закрепляется: "Мы многонациональный дагестанский народ… принимаем настоящую Конституцию…", в преамбуле Устава Пермского края указывается: "Законодательное Собрание Пермского края, выражая волю и интересы населения Пермского края, признавая права и свободы человека и гражданина как высшие ценности…, принимает… настоящий Устав в качестве учредительного нормативного правого акта…".

Основной текстконституции (устава) включает, по общему правилу, разделы, которые делятся на главы, а главы – на статьи. Во многих конституциях (уставах) разделы не выделяются. Основной структурной частью в них выступают главы. В то же время не имеет разделов и глав Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия.

В случае выделения разделов, главы включаются в один из разделов конституции (устава). Конституция Республики Алтай включает семь разделов, разбитых наXIXглав, а Конституция Республики Северная Осетия-Алания – один раздел, объединяющий десять глав.

В конституциях и в большинстве уставов субъектов РФ закрепляются в качестве первой главы основы конституционного (государственного или общественного) строя. В конституциях и в некоторых уставах субъектов РФ глава первая именуется также как общие положения. Далее в конституциях субъектов РФ и в некоторых уставах следует глава о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина. В других учредительных актах глава о правах и свободах занимает первое место (Курская, Воронежская области).

В последующих главах закрепляются: 1) территориальное устройство; 2) организация государственной власти; 3) предметы ведения и полномочия субъектов РФ; 4) основы местного самоуправления и другие.

Некоторые конституции (уставы) имеют главы, не типичные для большинства учредительных актов. Например, в Уставе Приморского края есть глава "Избирательная система", в Уставе Саратовской области– "Финансы области", "Социальная сфера", "Обеспечение порядка и безопасности", в Конституции Республики Саха (Якутия) – "Внешние связи", "Экономическая основа".

Заключительные (переходные) положения определяют срокивступления конституции (устава) в силу, порядок смены и реорганизации органов государственной власти, особенности их действия до сформирования новых институтов и др. Эти положения включаются в последний раздел (или главу) конституции (устава).