Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уставное НОВОЕ действующее.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

6.2.3. Приобретение статуса субъекта рф иностранным государством (его частью)

Приобретение иностранным государством (его частью) статуса субъекта РФ регулируется № 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерациии образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" (с изм. на 31.10.2005 г. № 7-ФКЗ) в соответствии с ч.2 ст.65 Конституции РФ. В данном законе определяютсяосновные принципы, условия и порядок принятия в состав России нового субъекта РФ.

В случае принятия нового субъекта РФ согласно № 6-ФКЗ изменяется состав субъектов РФ. Это конституционное изменение является существенным, и отражается в ст.65 Конституции РФ согласно предписанию ч.1 ст.137 Конституции РФ.

Процесс принятия нового субъекта РФ должен определяться общимипринципами государственного устройства. Эти принципы закрепляются №6-ФКЗ.

В соответствии с ч.2 ст.3 № 6-ФКЗ при принятии в Российскую Федерацию должны соблюдаться государственные интересы России, принципы федеративного устройства, права и свободы человека и гражданина, а также учитываться сложившиеся исторические, хозяйственные и культурные связи. Соблюдение этих принципов призвано обеспечить государственно-правовую стабильность России при изменении состава ее субъектов.

В России пока не было прецедента принятия в состав Федерации нового субъекта РФ. Поэтому при изучении данного вопроса следует исходить из основных положений № 6-ФКЗ. Согласно указанному закону принятие нового субъекта РФ в состав Российской Федерацииосуществляется поэтапно.

1. Выдвижение предложения о принятии. Инициатором предложения о принятии в состав Российской Федерации нового субъекта РФ, выступает то иностранное государство, которое намереновойти в состав России или часть которого входит в состав России. Это же государство является инициаторомзаключения соответствующего международного договора (ч.1 ст.6 № 6-ФКЗ).

После поступления Президенту РФ предложения о принятии, он уведомляет о нем обе палаты Федерального Собрания РФ, Правительство РФ и при необходимости проводит соответствующие консультации (ч.2 ст.6 № 6-ФКЗ).

Предложение о принятии и вопросы, касающиеся заключения международного договора, рассматриваются в соответствии с федеральным законом от 15.07.1995 г. 101-ФЗ О международных договорах Российской Федерации85(с изм. на 01.12.2007 г. № 318-ФЗ).

2. Условия принятия.В случае принятия в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта РФ иностранного государства этому субъекту предоставляется статус республики, если международным договором не предусматривается предоставление новому субъекту РФ статуса края или области (ч.3 ст.4 № 6-ФКЗ).

При принятии части иностранного государства этому субъекту может быть предоставлен в соответствии с международным договором статус как республики, края, области, так и автономной области или автономного округа (ч.4 ст.4 № 6-ФКЗ).

Таким образом, вновь принятый субъект РФ приобретает только ту государственно-правовую форму, которая установлена КонституциейРФ. При этом гипотетически не исключается предоставление данному субъекту РФ на основе договора с Россией особого статуса при сохранении предусмотренной Конституцией РФ государственно-правовой формы. Особый статус вновь принятого субъекта РФ должен быть урегулирован конкретным федеральным конституционным законом о принятии в состав России данного государства или его части в качестве субъекта РФ. При этом условия особого статуса должны быть оговорены в международном договоре. Данный вывод следует из положения ст.66 (ч.5) Конституции РФ, согласно которому конституционно-правовой статус субъекта РФможет быть изменен по взаимному согласию между Россией и субъектом РФ.

3. Заключение международного договора о принятии нового субъекта РФ.Рассмотрение вопросов, связанных с заключением международного договора о принятии в Россию нового субъекта РФ,осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О международных договорах Российской Федерации" .

После подписания указанного международного договора Президент РФ обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о проверкеего конституционности.

Если Конституционный Суд РФ признает не вступивший в силу международный договор соответствующим Конституции РФ, то этот договор вносится в Государственную Думу на ратификацию.

4. Внесение проекта ФКЗ о принятии.Одновременно с международным договором в Государственную Думу вносится проект конкретного федерального конституционного закона о принятии в Российскую Федерацию нового субъекта РФ (ст.8 № 6-ФКЗ).

Проект указанного федерального конституционного закона должен содержать положения, определяющие наименование, статус, границы нового субъекта РФ, а также заключительные и переходные положения, устанавливающие срок, в течение которых новый субъект РФдолжен быть интегрирован в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России, а также в систему органов государственной власти Российской Федерации.

В проекте федерального конституционного закона могут содержаться и другие положения, вытекающие из международного договора и протоколов к нему.

Изменения в ст.65 (ч.1) Конституции РФ вносятся на основании конкретного федерального конституционного закона о принятии в РоссийскуюФедерацию нового субъекта РФ и учитываются при переиздании текстаКонституции РФ.